IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Суд обязал мэрию выплатить автовладельцам почти 400 тыс. рублей за падение дерева на машины

Суд обязал мэрию выплатить автовладельцам почти 400 тыс. рублей за падение дерева на машины

Земельный участок, на котором росло рухнувшее дерево, находился в муниципальной собственности.

Промышленный суд Смоленска частично удовлетворил исковые требования смолян о возмещении ущерба, которое причинило их автомобилям упавшее дерево.

По данным суда, дерево, которое росло на земельном участке, распложенном возле многоквартирного жилого дома, рухнуло и причинило машинам механические повреждения.

Суд определил, что территория, на которой росло упавшее дерево, находится в муниципальной собственности, границы не определены. Представитель ответчика администрации Смоленска во время заседания не оспаривала и подтвердила это.

Суд решил, что если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования, соответственно обязанность по содержанию зеленых насаждений и принятию мер по недопущению ситуаций, связанных с их ненадлежащим содержанием, возложена на исполнительный орган местного самоуправления.

Решением суда администрации надо будет выплатить автовладельцам материальный ущерб в размере 133 994 рублей и 237 846 рублей, а также оплатить им судебные расходы.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 08.04.2021 23:36

Просмотров: 6134


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных