IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Алькантара или экокожа – что лучше?


Тюнинг салона – миссия ответственная, тем более что каждый владелец авто хочет, чтобы салон был стильным и практичным. Тканевые накидки уже давно не устраивают водителей, так как срок их эксплуатации небольшой, да и смотрятся они дешево.

Обтянуть сидения кожей не всем по карману и остается две альтернативы: алькантара или экокожа. Два популярных материала, которые помогут преобразить салон без серьезных материальных вложений. Определиться с тем, что лучше кожа или алькантара можно только рассмотреть их преимущества и недостатки.

Экокожа: характеристики

Сразу развеиваем миф о том, что это тот самый кожзам, которым были обтянуты Жигули. При производстве экокожи используется полиуретан, а нижняя подкладка изготавливается из хлопка. Преимущества материала:

  • Пропускает воздух благодаря наличию перфорации. Летом вам не будет жарко, а зимой подкладка удерживает тепло.
  • Простой уход, достаточно просто протереть кресла влажной тряпкой и они снова сияют.
  • Они сохраняют первоначальную форму, не растягиваются и не рвутся по швам.
  • Сходство с кожей, поэтому отличить их может только профессионал.

Многие пользователи выделяют такой главный недостаток: при неплотной или неправильной фиксации материла начинает морщиться. Порой их бывает тяжело натянуть на сидения. Некачественная экокожа моментально потрескается.

Алькантара: характеристики

Уникальный в своем роде материал, который по тактильным ощущениям напоминает замшу. Ее получают из хлопка, полиуретана и полиэстера. Многие водители отдают предпочтение алькантаровому салону из-за ряда таких преимуществ:

  • Высокая износостойкость. Материал не будет вытираться и лосниться. Кроме этого, он не повреждается режущимися и колющимися предметами и не прогорит, если на нее попадет искра от сигареты. Кроме этого, алькантара не собирает пыль.
  • Отличная терморегуляция, поэтому в жаркие сезоны вам не будет жарко, а в холодные вы сможете согреться.
  • Простой уход. Протирайте чехлы влажной губкой, а серьезные пятна достаточно затереть влажной салфеткой. Раз в полгода можно (при серьезных загрязнениях) их можно отправить в химчистку.
  • Шершавая структура верхней основы удерживает водителя при резком торможении и на поворотах.

Единственный недостаток – многие компании производители выставляют предположительно высокую стоимость (накидки из альзантары смотрите по ссылке). Но и он опровергается, ведь такие накидки прослужат вам долго. Итак, алькантара или экокожа – что же лучше? Судя по отзывам, алькантара практичнее по сравнению с экокожей, да и не требует затрат времени на фиксацию и установку.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 22.01.2017 19:00

Просмотров: 897


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных