Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Международные Водительские Права (МВП)
Логин: Пароль:

Смоленский автофорум > Общие форумы > Автопутешествия и отдых
369
Планирую на авто поехать в Хорватию, но прочитал, что к примеру в Польше и Чехии вполне достаточно наших прав (обыкновенный платик формата А6 примерно), а для Венгрии обязательны МВП, с переводом на несколько языков. Кто сталкивался с подобным. И если действительно надо МВП - кто их получал, как долго это по времени, сколько по деньгам, и есть ли варианты не переться в доблестное ГИБДД и не толкаться там в очереди днями?
oromsmol
Когда ездили в Испанию гуглили по этому поводу. Писали, что в Греции, Испании и Австрии (вроде) с этим строго. Поэтому получали МВУ - выдали за 15 мин в МРЭО (без учета очереди), документы требуют те же, что и для замены, госпошлина - 1000 р, сейчас вроде столько же.
Ради эксперимента попробовали взять в Испании в аренду авто по нашим правам (правда маленьким) - не дали. Оформили аренду только когда предъявили МВУ.

Останавливали за все поездки по европе только один раз в Польше - никаких претензий к российскому ВУ не было. На новый год были в Будапеште, Вене - также нами никто не заинтересовался. Про Хорватию ничего не слышал по сабжу.

Думаю, записаться на получение без очереди можно заранее также, как и в случае замены прав - кто-то писал на форуме - по телефону или через gosuslugi.ru
369
Цитата(oromsmol @ 10.5.2012, 0:11) *
Когда ездили в Испанию гуглили по этому поводу. Писали, что в Греции, Испании и Австрии (вроде) с этим строго. Поэтому получали МВУ - выдали за 15 мин в МРЭО (без учета очереди), документы требуют те же, что и для замены, госпошлина - 1000 р, сейчас вроде столько же.
Ради эксперимента попробовали взять в Испании в аренду авто по нашим правам (правда маленьким) - не дали. Оформили аренду только когда предъявили МВУ.

Останавливали за все поездки по европе только один раз в Польше - никаких претензий к российскому ВУ не было. На новый год были в Будапеште, Вене - также нами никто не заинтересовался. Про Хорватию ничего не слышал по сабжу.

Думаю, записаться на получение без очереди можно заранее также, как и в случае замены прав - кто-то писал на форуме - по телефону или через gosuslugi.ru

Спасибо наверное тогда поменяю...
smola
Я на мужа через Госуслуги заявку на получение МВУ оформила. Предложили даже день выбрать, когда прийти на получение.

И кстати встречала на одном форуме совет: получать всё таки МВУ для поездки за границу. Потому как вдруг попадешь на лишение прав, всякое ведь бывает.
Так с обычнами российскими правами поедешь дальше. Вот!
Илья
369
Нигде не требовали, ни на своей машине, ни в прокатных конторах не сталкивался, как едете, Андрей, так и езжайте себе спокойно.
На известном форуме Винского огромнейшее кол-во отчетов об автопутешествиях. И в Хорватию и хоть в Азию, все со своими ВУ ездят.

P.S.: наш форумчанин PetrovichOld и в Чехию и в Венгрию, наскольк я помню, тока с обычными правами гонял и не заморачивался. Его спросите.
369
Цитата(Илья @ 10.5.2012, 15:10) *
369
Нигде не требовали, ни на своей машине, ни в прокатных конторах не сталкивался, как едете, Андрей, так и езжайте себе спокойно.
На известном форуме Винского огромнейшее кол-во отчетов об автопутешествиях. И в Хорватию и хоть в Азию, все со своими ВУ ездят.

P.S.: наш форумчанин PetrovichOld и в Чехию и в Венгрию, наскольк я помню, тока с обычными правами гонял и не заморачивался. Его спросите.

Илья, о том и речь, что как бы и не спрашивают, но прочитал в отчете одном (к сожалению уже забыл на каком форуме), что в Будапеште человеку пришлось 50 евро отдавать "на откуп", так что лучше получу - они есть не просят. Сейчас пытался зарегиться на Госуслугах - все ввел, все коды подтвердил и на почте и на мобилке, но теперь надо ЛИЧНО на Нормандию с паспортом и свидетельством пенсионным, чтоб какой-то получить пароль еще один.. потом запишусь на услугу.. 1000 руб не деньги, зато если что можно и "лишиться " ТЕХ прав там, а тут по старым ездить....
smola
Цитата(369 @ 10.5.2012, 15:36) *
...но теперь надо ЛИЧНО на Нормандию с паспортом и свидетельством пенсионным, чтоб какой-то получить пароль еще один.. потом запишусь на услугу.. 1000 руб не деньги, зато если что можно и "лишиться " ТЕХ прав там, а тут по старым ездить....


да, через пару дней можно ехать за паролем.
а я на себя через почту пароль запрашивала, пришел через неделю приблизительно конверт прямо в ящик, хотя думала, что пойду за ним на почту.

кстати паспорта заграничные тоже оформили через Госуслуги, идем завтра получать, с момента заявки прошел ровно месяц!

там кстати и штрафы ГИБДД все можно посмотреть...
Илья
369

Андрей, да кто Вас ТАМ прав лишать собрался-то? На каком основании?))))))))))) Ну не впервые же Вы за границу на машине едете))). Макисмум - это штраф. Ну это я так, к слову.
369
Цитата(Илья @ 10.5.2012, 16:19) *
369

Андрей, да кто Вас ТАМ прав лишать собрался-то? На каком основании?))))))))))) Ну не впервые же Вы за границу на машине едете))). Макисмум - это штраф. Ну это я так, к слову.

Не далее как вчера в 5 утра меня пытались лишить прав в РБ в районе Барановичей... После поздравления с 9 мая, небольшого торга, обсуждения политики РФ в отношении РБ, обсуждение политики РБ в отношении РФ, рассказа о том, что с 1 мая там поднялся МРОТ и поэтому штрафы выросли... бла-бла-бла.. и 200 000 рублей РБ сотворили чудо.. Претензий ко мне уже не было ...
Ну а если серьезно - пусть будут. Тем более что сейчас получил доступ к госуслугам, САМ выбрал время и дату (субботу в 9-30) - вот жду, может САМИ домой привезут права...
369
Цитата(smola @ 10.5.2012, 15:51) *
да, через пару дней можно ехать за паролем.
а я на себя через почту пароль запрашивала, пришел через неделю приблизительно конверт прямо в ящик, хотя думала, что пойду за ним на почту.

кстати паспорта заграничные тоже оформили через Госуслуги, идем завтра получать, с момента заявки прошел ровно месяц!

там кстати и штрафы ГИБДД все можно посмотреть...

А фоткались как на паспорт заграничный? Или просто записались через портал, а потом уже на месте фоткались.
smola
Цитата(369 @ 10.5.2012, 17:45) *
А фоткались как на паспорт заграничный? Или просто записались через портал, а потом уже на месте фоткались.


пока не фоткали его,
должно письмо прийти с каким набором документов мужа там ждут,
покрайней мере так на паспорт заграничный письмена приходили,
я его заявку регистрировала на 19 мая на 10 или 10-30 точно не помню,
сходит - сразу отчитаюсь.

в заявке вводили паспортные данные, номер ВУ действующего, номер/дату справки для прав, он как раз права менял в декабре 2010 г.,так что справка почти свежая.
но там на портале сразу вводишь свои все данные (Паспорт, ВУ, авто) , они потом сами вставляются автоматически во все заявки, очень удобно.
если что не так-заяву отклоняют: с меткой где-что поменять.

кстати загран.паспорта идем получать тоже без очереди.
kamikadza
Цитата(smola @ 10.5.2012, 15:51) *
да, через пару дней можно ехать за паролем.
а я на себя через почту пароль запрашивала, пришел через неделю приблизительно конверт прямо в ящик, хотя думала, что пойду за ним на почту.

кстати паспорта заграничные тоже оформили через Госуслуги, идем завтра получать, с момента заявки прошел ровно месяц!

там кстати и штрафы ГИБДД все можно посмотреть...

А мне на почту пришлось шлепать за конвертиком (но 13е почтовое отделение вообще отжигает, сегодня позвонили и спросили приду ли я забирать присланные мне посылки).

По сабжу. Мне кажется лучше получить МВУ, т.к. если забугорным полицейским надо будет доколупаться то с нашим ВУ по закону ты уже никуда не уедеш.
smola
Цитата(kamikadza @ 10.5.2012, 23:06) *
А мне на почту пришлось шлепать за конвертиком (но 13е почтовое отделение вообще отжигает, сегодня позвонили и спросили приду ли я забирать присланные мне посылки).

По сабжу. Мне кажется лучше получить МВУ, т.к. если забугорным полицейским надо будет доколупаться то с нашим ВУ по закону ты уже никуда не уедеш.


у нас 4 отделение на Бережке и они меня и мою семью уже знают давно поименно причём...
один раз пришла посылку получать САМА, так увидела УДИВЛЕННЫЕ глаза почтарши:
КАК? Вы сами пришли? За Вас ведь муж всегда получает!!!

... Занавес, как говорится!

а по Сабжу: Да! Едем первый раз за границу, МВУ делаем пока на мужа, хотя у обоих права есть с переводом типа (муж в декабре 2010 менял, я получила новые в марте 2011).
Это не такие уж и большие деньги, поэтому ЧИСТО для СТрАХОВКи, но за рулем в основном будет муж, и обсудив с ним-решили таки сделать права МВУ хотя бы ему...
oromsmol
Цитата(smola @ 10.5.2012, 15:06) *
И кстати встречала на одном форуме совет: получать всё таки МВУ для поездки за границу. Потому как вдруг попадешь на лишение прав, всякое ведь бывает.
Так с обычнами российскими правами поедешь дальше. Вот!

Это бредни там написаны. МВУ - книжечка на 8 языков переведенная и без национального ВУ - НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНАЯ и силы никакой не имеющая!

Поэтому если вдруг будут лишать, то заберут именно свое родное ВУ wink2.gif

ИМХО - 1000 р. не стОит возможных проблем с полицией в иностранном государстве. Кроилово как говорится... Хотя очень многие, действительно, сотни раз ездили в европу и проблем с нашими ВУ не испытывали. Мы с друзьям сделали после первой поездки - на всякий случай smile.gif
Bobcat67
Цитата(smola @ 10.5.2012, 15:51) *
да, через пару дней можно ехать за паролем.
а я на себя через почту пароль запрашивала, пришел через неделю приблизительно конверт прямо в ящик, хотя думала, что пойду за ним на почту.

кстати паспорта заграничные тоже оформили через Госуслуги, идем завтра получать, с момента заявки прошел ровно месяц!

там кстати и штрафы ГИБДД все можно посмотреть...



За паспортами топайте с утреца пораньше! И особо не обольщайтесь, ага?
Тоже оформился через портал госуслуг на загранпаспорт; пришел по вызову в 103 каб., сдал и показал требуемые доки. Мне сказали "спасибо, и придите завтра-послезавтра, так как паспорт нужно подписать у начальника". На мой недоуменный вид сказали, что начальника уже нет и не будет сегодня (время было после 16 часов)...
Интересно получается: работаю в столице, отпросился на этот день, так как "раскатил губу", думал, что паспортина заветная в руках окажется. И чего теперь, еще раз прокатиться туда - сюда - обратно, то есть 500+500=1000 км.???
И, немного дополню, если не возражаете.
Мне показалось, что портал "Госуслуги", как и некоторые другие проекты г-на Медведева, как-то: "Электронное правительство", "борьба с коррупцией", "полиция" - мертворожденные, или, по крайней мере - недоношенные какие-то, брошенные на полпути, как надоевшая ребенку игрушка. Да и сам г-н Медведев в роли президента мне больше всего напоминал этакого недоигравшего в тяжелом детстве ребенка, увы и ах!

369
Я в МРЭО записался за завтра на 9-30. но пока какая-то тишина, ехать завтра туда или нет.. А то как обычно приеду, а мне какой-нибудь джигурда матом и ответит.. В принципе я ж не в гибдд записывался, скажут - "А мы причем?"... вот и не знаю что делать.. но наверное поеду с диктофоном, потом отпишусь.
369
Отчитываюсь!
Права получил! Работу ГИБДД могу оценить на 5 с минусом. Поясню почему...
Приехал, подошел на 1 этаже в окно консультаций, объяснил что я записывался. Сказали - идите на 2 этаж в окно номер 2 скажите, что по записи. оплатите пошлину 1000 руб" Пришел на второй этаж - народу человек 70, в том числе более 20 в кассу.. простоял 25 минут - заплатил 1000 руб и 50 руб комиссии банка. Иду ко 2 окну без очереди - называю себя - берут документы - "а фото у вас неправильное! надо 40 на 50 мм с уголком!" пытаюсь объяснить что на сайте указан размер 35 на 45 без уголка.. "Ну значит, ошиблись на сайте! Делайте другую фотку и приносите без очереди!" На сайт я кстати уже отписал, чтоб исправили ошибку...
Где фоткаться? в ГИБДД нету фото отдела, рядом есть кафе с надписью фото, но там уже фотографа давно нету.. Только на колхозку в ТЦ Наташа или ЗУМ 3 этаж. туда и поехал. 120 руб - 4 фото в кармане. Назад в ГИБДД - пролезаю без очереди , отдаю.. Требуют электронный билет. отвечаю "На сайте госуслуг электронный билет НЕ входит в перечень обязательных документов. Поэтому требование его предъявить - НЕЗАКОННО!" "Хорошо, не надо!" - отвечают. И через 15 минут книжка - буклет под названием МВУ у меня в руках.
Итого затраты 1050 пошлина, 120 фото (лучше сделать заранее) Кстати у них на стенде у окна приема висит НЕПРАВИЛЬНОЕ фото, так уголок слева, а надо СПРАВА!!!! По времени (с учетом поездки на Колхозку и стояния в кассе) - 1 ч 50 мин.

Неплохо... Рекомендую... Диктофон не понадобился!
sigeros
Чуббак на вас нету..без очереди они по записи smile.gif
369
Цитата(sigeros @ 12.5.2012, 13:20) *
Чуббак на вас нету..без очереди они по записи smile.gif

Ждал Чуббаку, диктофон даже взял.. НО вообще народ не протестовал.... Динамичный шаг, громкий голос, решительный взляг, пакет документов в руку, волшебное слово "госуслуги" и ритуальный кинжал на боку - вызывают симпатию людей!
ЗЫ кстати благодяря этому ролику, где Джигурда рекламирует госуслуги - ими и заинтересовался. Так что реклама сработала!!!
smola
Цитата(369 @ 10.5.2012, 17:43) *
Не далее как вчера в 5 утра меня пытались лишить прав в РБ в районе Барановичей... После поздравления с 9 мая, небольшого торга, обсуждения политики РФ в отношении РБ, обсуждение политики РБ в отношении РФ, рассказа о том, что с 1 мая там поднялся МРОТ и поэтому штрафы выросли... бла-бла-бла.. и 200 000 рублей РБ сотворили чудо.. Претензий ко мне уже не было ...
Ну а если серьезно - пусть будут. Тем более что сейчас получил доступ к госуслугам, САМ выбрал время и дату (субботу в 9-30) - вот жду, может САМИ домой привезут права...


... у моего знакомого пару недель назад отобрали таки права в РБ за превышение скорости...
Возврат прав обошелся в штраф в 2 200 наших руб + потребовали мед.справку СВЕЖУЮ, а не трех летней давности, ну и нервы и бензин тоже туда плюсуем.
Вот так!

Цитата(369 @ 12.5.2012, 12:46) *
Отчитываюсь!
Права получил! Работу ГИБДД могу оценить на 5 с минусом. Поясню почему...
Приехал, подошел на 1 этаже в окно консультаций, объяснил что я записывался. Сказали - идите на 2 этаж в окно номер 2 скажите, что по записи. оплатите пошлину 1000 руб" Пришел на второй этаж - народу человек 70, в том числе более 20 в кассу.. простоял 25 минут - заплатил 1000 руб и 50 руб комиссии банка. Иду ко 2 окну без очереди - называю себя - берут документы - "а фото у вас неправильное! надо 40 на 50 мм с уголком!" пытаюсь объяснить что на сайте указан размер 35 на 45 без уголка.. "Ну значит, ошиблись на сайте! Делайте другую фотку и приносите без очереди!" На сайт я кстати уже отписал, чтоб исправили ошибку...
Где фоткаться? в ГИБДД нету фото отдела, рядом есть кафе с надписью фото, но там уже фотографа давно нету.. Только на колхозку в ТЦ Наташа или ЗУМ 3 этаж. туда и поехал. 120 руб - 4 фото в кармане. Назад в ГИБДД - пролезаю без очереди , отдаю.. Требуют электронный билет. отвечаю "На сайте госуслуг электронный билет НЕ входит в перечень обязательных документов. Поэтому требование его предъявить - НЕЗАКОННО!" "Хорошо, не надо!" - отвечают. И через 15 минут книжка - буклет под названием МВУ у меня в руках.
Итого затраты 1050 пошлина, 120 фото (лучше сделать заранее) Кстати у них на стенде у окна приема висит НЕПРАВИЛЬНОЕ фото, так уголок слева, а надо СПРАВА!!!! По времени (с учетом поездки на Колхозку и стояния в кассе) - 1 ч 50 мин.

Неплохо... Рекомендую... Диктофон не понадобился!


Спасибо за такой подробный отчет.
Муж еще не фоткался как раз, а квитанцию можно было с реквизитами распечатать с сайта и заплатить в любом отделении банка заранее.
50 руб они берут за заполнение квитанции вроде бы.

Кстати на сайте ГИБДД УМВД по Смоленской области правильные размеры фото указаны и с правым уголком!
http://67.gibdd.ru/405/1516/1521/

а квитанцию если кому нужно можно тут распечатать http://www.gibdd.ru/online/exm/


Цитата(Bobcat67 @ 11.5.2012, 9:53) *
За паспортами топайте с утреца пораньше! И особо не обольщайтесь, ага?
Тоже оформился через портал госуслуг на загранпаспорт; пришел по вызову в 103 каб., сдал и показал требуемые доки. Мне сказали "спасибо, и придите завтра-послезавтра, так как паспорт нужно подписать у начальника". На мой недоуменный вид сказали, что начальника уже нет и не будет сегодня (время было после 16 часов)...
Интересно получается: работаю в столице, отпросился на этот день, так как "раскатил губу", думал, что паспортина заветная в руках окажется. И чего теперь, еще раз прокатиться туда - сюда - обратно, то есть 500+500=1000 км.???


Мда у нас так же получилось!
муж за городом работает, так что удалось попасть туда вчера только под конец их рабочего дня, есно паспорта никто нам не подписал.
Заберать будем сегодня после 3 дня...
369
Цитата(smola @ 12.5.2012, 13:31) *
Кстати на сайте ГИБДД УМВД по Смоленской области правильные размеры фото указаны и с правым уголком!
http://67.gibdd.ru/405/1516/1521/

ОПЕРАТИВНО РАБОТАЮТ!!! Еще в 13-00 было неправильно, когда я письмо отсылал... Молодцы, исправили...
ЗЫ Хотя могли бы и поблагодарить за письмо с указанием ошибки...

Кстати на ГОЛОВНОМ сайте ошибка пока еще есть (по размеру фото)

http://www.gibdd.ru/info/exm-international/

Но писать уже не буду, раз не благодарят!
denom
что-то про уголок не вижу где написано?
369
Цитата(denom @ 23.5.2012, 18:52) *
что-то про уголок не вижу где написано?

А там и не написано, просто когда делаешь фото - предупреждай фотографа, что нужен уголок. Я кстати (раз плачу все равно за 4 фото) просил сделать два с левым и два с правым.
Кстати на обеих ГИБДДшных сайтах ОПЯТЬ ОШИБКА!!! опять 35 на 45 написано!
369
http://www.smolensk-auto.ru/forum/index.php?showtopic=39783 Создал тему, посмотрим как быстро исправят свою ошибку!
369
Смотрим тему (ссылка выше). Вот как, оказывается работник ГИБДД на форуме и в окошке 2 на лавочкина по разному трактуют требования. Какого хрена тогда я бежал перефоткаться?
вот что написал ГИБДДшнику форумскому в личку (извините, что цитирую, но тему закрыли, не могу туда написать)

Вы что творите??!!!!! Зачем людям врёте??!! Я сам получал во 2 окошке на Лавочкина - заставили ПЕРЕФОТОГРАФИРОВАТЬСЯ!! так что разберитесь вначале или с сотрудниками своими, или с размером фото. кстати на стенде у окошка 1 и 2 висит как раз ДРУГОЙ размер и с уголком. Бардак!
369
Я привык отвечать за свои слова, поэтому выкладываю фото





Даже слабовидящему видно, что это 40 на 50 мм с УГОЛКОМ, а не так, как советует мне форумчанин ГИБДД.
кстати, он еще и обидчивый. на указание на ошибку его ведомства я получил такой ответ


Теперь у меня спрашивают к чему мои угрозы?! Угроз не было, а налицо некомпетентность сотрудника, который уже 15 лет некомпетентен (следуя его ответа). даю ему ссылку на этот пост - пусть отвечает. Готов извиниться, если мне докажут, что фото нужно "как в нормативных документах" т.е. 35 на 45 без уголка..

Вот так людей и дурят в гаёвне!
369
Умиляет также, что сотрудник ГИБДД отсылает меня к "Консультанту" (а не на свой сайт или сайт своего ведомства) где тоже указаны неверные данные. А людям, послке трехчасового стояния в очереди, потом приходиться переться с Лавочкина на Колхозку и назад, опять стоять, тратить время, нервы, деньги. Готов выслушать извинения сотрудника ГИБДД или его начальника.
369
Прошу разрешения у модератора выложить сюда личку с форумчаниным ГИБДД. ибо он утверждает что мои права недействителдьны ибо в них вклеено не то фото. И еще требует с меня извинений.... забавно. придется "прокачать" данную тему вплоть до руководства ГИБДД Смоленкой области!
yeg
БАРДАК. как обычно в госструктурах. и ответ обычный, "пишите", "в суд". хотя б увольняли (расстреливали) сотрудников, гоняющих граждан за неправильными фотками, имело бы смысл "пыль глотать", а выговор...
наверняка, на стенде у окошка уже поправили.

PS на Украину поеду без МВУ
http://www.adybov.ru/index.php?option=com_...37&Itemid=1
369
1. На стенде ничего пока не поправили.
2. На Лавочнкина оказались весьма доброжелательные сотрудники, которые и пояснили мне всю ситуацию и ПРИНЕСЛИ ИЗВИНЕНИЯ.
3. Сейчас я хочу решить вопрос с форумчанином GIBDD, который не хочет представиться, и до сих пор считает, что я "непорядочно себя веду и вру"!

Сейчас занят другим делом, как высвободиться минутка - напишу в ЖЖ огромную стать. под названием "Нумерной против ГИБДД. Часть 2". Сюда кину ссылку.
Если кто-то будет получать МВУ в ближайшее время - не верьте сайту и форумчанину ГИБДД - готовьте фото 40 на 50 с ПРАВЫМ уголком. Такое принимают на Лавочкина. почему - объясню позже...
369
Извините, модераторы, но я предупредил того форумчанина, что данный ответ будет выложен на форуме - читайте - это "представитель ГИБДД". Почему то вспомнилось нетленное наутиловское "круговая порука мажет как копоть..."

Понятно, извинятся Вы не собираетесь, духу не хватает. Вижу ваше огромное желание чем-нибудь мне насолить, не совсем понимаю чем я так вызвал вызвал Вашу агрессию, но это не важно. Представляться я не обязан, т.к. форум этот неофициальный, мне никто за это не платит. Все добровольно, на доверии. Спросили, ответил. Ваше дело верить или нет. Врать мне совесть и честь не позволяют. Не могу я как например Вы непроверенную информацию давать. Да и стыдно, что потом скажут? Потому Ваши обвинения в моей не компетенции для меня обидны, но Вам видимо не впервой наговаривать.
Разговаривали Вы не с начальником а с государственным инспектором *****, он мне уже доложил о Вашем с ним разговоре. Я представляю что он Вам наплел, так как нормативный документ, который мы с Вами обсуждаем он видел видимо издалека... уверен, что после моего с ним разговора он его выучит наизусть. А жалобу обязательно напишите, будет повод разобраться с некомпетентностью наших сотрудников.
Представляться я не боюсь, я уже пояснил, почему не представился и не надо передергивать.
И все же очень хотелось бы услышать, что он Вам наплел про то, что Вас заставили сделать фотографию другого размера?
yeg
чем дальше в лес, тем гуще дебри...
с уголком, без уголка, а с рамочкой? shok.gif
369
О том и речь! что вместо внятного ответа, КАК надо, чтоб люди не бегали часами по фотоателье, я НЕ получил не только ответа, но еще получит требование извиниться и (читайте выше) обвинение во вранье и слабости духа. Поэтому тему качаю, в твитере и на фейсбуке размещу, в ЖЖ, в Главном форуме, ну и по инстанциям отправлю тоже. Ну и журналистов привлеку, благо десять лет в СМИ.
В итоге выясним, КТО не прав, КТО вводит людей в замешательство. Анониму из ГИБДД еще раз скажу - я готов извиниться, если окажусь не прав, надеюсь у него тоже хватит духа сделать подобное.
369
Непредставившийся сотрудник ГИБДД запретил мне публиковать нашу переписку. Ну чтож - это он может согласно правилам форума, поэтому переписка появиться в других ресурсах интернета, доступных мне. Там же будут и пояснения по фото для МВУ.
369
Ну все, понеслось. Мне запретили публиковать переписку, точнее указали, что я уже нарушил правила, теперь начинаются какие-то непонятки "зачем вы мне грозите жалобами".. при этом людей с фото, как на сайте - НЕ ПРИНИМАЮТ!!!
yeg
получается, что проще (и даже дешевле, 800 вместо 1000) получить до истечения срока действующего
Цитата
НВУ, выданное по форме, утвержденной Приказом МВД РФ от 13.05.2009 N 365 (такое НВУ пока называют новым), полностью отвечает поправкам в Конвенцию и с ним можно спокойно путешествовать за границей на авто. Дополнительно получать к нему еще и МВУ не нужно.

выдают же уже такие?
yeg
нашел свое МВУ, которое получал в 2008г.
фото 35х45мм без уголка, печать в левом нижнем углу (место для нее обозначено пунктиром) unknow.gif

оформлял его перед поездкой в Грецию. там в прокатной конторе оно ни кого не интересовало. да и не потребовалось за 3 года, так как в нормальных странах полиция не останавливала. а на Украине и в Белоруссии его тоже ни разу не спросили.
369
О том и речь. Но я уже писал - как-то чувака разводили на это в Венгрии. так что пусть будет. Тем более, что далось оно не сильно и затратно.
Кстати в своём ЖЖ отписался, но сюда выложить не могу, ибо нарушу тайну лички... Стучитесь в личку - дам ссылку...
MAKC
нумерному респект
СУРОВЫЙ
Цитата(MAKC @ 24.5.2012, 22:05) *
нумерному респект

да и им так, сидят-морщат...
Илья
Цитата(yeg @ 24.5.2012, 18:56) *
получается, что проще (и даже дешевле, 800 вместо 1000) получить до истечения срока действующего

выдают же уже такие?


давным-давно выдают, в июне поеду в Смо - поменяю свои на такие))))
r.86
прошлым летом проехал на своей личной машине маршрутом смоленск - беларусь - польша - словакия - венгрия - словения - италия - франция - испания - андорра - франция - германия - люксембург - германия - польша - беларусь - смоленск
все с обычными ву(пластиковой карточкой).
из любопытства(джип "непонятной марки" на российских номерах - нонсенс!) останавливали и проверяли документы в польше, словении, италии и германии - никаких вопросов не возникло ни разу.
люди, что постоянно обитают в европе(с российским гражданством и ву), сказали в один голос что с этими книжечками можно в туалет сходить - нужен пластик(или большое ву, ламинированное) и лист в котором расшифрованы категории транспорта(сойдет просто распечатка, даже не заверенная - просто распечатка)
oromsmol
Цитата(yeg @ 24.5.2012, 18:56) *
получается, что проще (и даже дешевле, 800 вместо 1000) получить до истечения срока действующего

Ну это только если по Европе ездить pardon.gif

ЗЫ: А вернее, с поправки GIBDD, только в странах, подписавших Венскую конвенцию. А если еще вернее, то вот перечень стран, в которых допустимо передвижение только с международными правами:
Цитата
Австралия, Албания, Алжир, Андорра, Аргентина, Бангладеш, Белиз, Бенин, Ботсвана, Ватикан, Гаити, Гамбия, Гватемала, Гибралтар, Гонконг, Гренада, Доминиканская Республика, Египет, Западное Самоа, Индия, Иордания, Ирландия, Исландия, Камбоджа, Канада, Кипр, Киргизия, Китай, Конго, Лаос, Лесото, Ливан, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Малайзия, Мали, Мальта, Намибия, Нидерланды, Новая Зеландия, Новая Каледония, Папуа — Новая Гвинея, Парагвай, Перу, Руанда, Сан-Люция, Свазиленд, Сент-Винсент и Гренадины, Сингапур, Сирия, США, Сьерра-Леоне, Тайвань, Танзания, Того, Тринидад и Тобаго, Тунис, Турция, Уганда, Фиджи, Французская Полинезия, Ямайка, Япония.

Сам правда считал, что все страны Европы подписали конвенцию, однако нет pardon.gif Поэтому выделил страны Европы, в которых права нового образца не действуют
Buraya
Цитата(oromsmol @ 25.5.2012, 13:14) *
Ну это только если по Европе ездить pardon.gif

ЗЫ: А вернее, с поправки GIBDD, только в странах, подписавших Венскую конвенцию. А если еще вернее, то вот перечень стран, в которых допустимо передвижение только с международными правами:

Сам правда считал, что все страны Европы подписали конвенцию, однако нет pardon.gif Поэтому выделил страны Европы, в которых права нового образца не действуют

Забыл Корею. Там у меня потребовали международные права при оформлении машины в прокат. Правда, пока я там ездила, меня ни разу не остановили для проверки документов.
oromsmol
Цитата(Buraya @ 26.5.2012, 10:36) *
Забыл Корею. Там у меня потребовали международные права при оформлении машины в прокат. Правда, пока я там ездила, меня ни разу не остановили для проверки документов.

Корея подписала венскую конвенцию. Что касается проката, то нам тоже не дали в прокате машину в Испании по маленькому пластику, хотя она также подписала венскую конвенцию pardon.gif
ОКСА
сейчас в Греции брали машину в прокат, только по международным правам - везде так и написано. Есть несколь фирм, которые дают и по обычному пластику, но сразу предупреждают - штраф, если остановит полиция - 200 евро. Вот так.
Илья
Цитата(ОКСА @ 2.7.2012, 8:30) *
сейчас в Греции брали машину в прокат, только по международным правам - везде так и написано. Есть несколь фирм, которые дают и по обычному пластику, но сразу предупреждают - штраф, если остановит полиция - 200 евро. Вот так.


Не знаю, Оксана, как это и где. Из Греции как две недели назад вернулся, прекрасно по нашим правам сдают машины в аренду: и Hertz, и Sixt и Budget. Ну не было НИКОГДА нигде вопросов. pardon.gif
ОКСА
Цитата(Илья @ 2.7.2012, 9:50) *
Не знаю, Оксана, как это и где. Из Греции как две недели назад вернулся, прекрасно по нашим правам сдают машины в аренду: и Hertz, и Sixt и Budget. Ну не было НИКОГДА нигде вопросов. pardon.gif

Я сейчас на Родосе. Я тоже взяла по обычным, но уже у крупных фирм написано - только международные, могу завтра сфотографировать. кстати, перед поездкой мы с мужем тоже сделали международные, хотя муж вообще получил новые свои.
Илья
ОКСА

Оксан, ну мы не доехали до Родоса с Крита, из-за банальной нехватки времени)))). В любом случае, буду иметь в виду насчет МВУ. Удачного отдыха))
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.