Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Смоленск-Крым
Логин: Пароль:

Смоленский автофорум > Общие форумы > Автопутешествия и отдых
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
STRATEG
Посмотрел предыдущие темы, но четкого ответа так и не нашел. Итак, стартуем из Смоленска. Далее два принципиально разных варианта: едем через Россию (Брянск,Курск, Белгород, Харьков), либо идем на Беларусь. В первом случае, если верить картам Google, дорога самая короткая. Во всех остальных - чуть длиннее, но дороги Белорусские.
Хотелось бы услышать мнения знатоков.
ЗЫ. В 1998 году ездил на машине через Белгород. С тех пор в Крым больше не мотался.

Это через Белгород. 1509 км.


Через Белоруссию. Вариант 1. Идем на Оршу и Могилев. Все остальные варианты различаются только прохождением Беларуси.


Вариант 2. Через Довск. Здесь назван самым коротким.


Вариант 3. Описан здесь. Если ничего не напутал.


Также интересует вопрос ночлега, таможни, различных сборов, ну и просто маленькие хитрости.
ОКСА
Цитата(STRATEG @ 30.4.2012, 22:21) *
Посмотрел предыдущие темы, но четкого ответа так и не нашел. Итак, стартуем из Смоленска. Далее два принципиально разных варианта: едем через Россию (Брянск,Курск, Белгород, Харьков), либо идем на Беларусь. В первом случае, если верить картам Google, дорога самая короткая. Во всех остальных - чуть длиннее, но дороги Белорусские.
Хотелось бы услышать мнения знатоков.
ЗЫ. В 1998 году ездил на машине через Белгород. С тех пор в Крым больше не мотался.

Это через Белгород. 1509 км.

Через Белоруссию. Вариант 1. Идем на Оршу и Могилев. Все остальные варианты различаются только прохождением Беларуси.

Вариант 2. Через Довск.

Вариант 3.

Также интересует вопрос ночлега, таможни, различных сборов, ну и просто маленькие хитрости.


Мы сейчас в Крыму в Ялте. Ехали по вашему маршруту, названному через Белорусь вариант 1. уточняю - Смоленск-Орша-дальше все по Е95 - Могилев- Гомель- Чернигов-Киев-Белая Церковь-Умань- Ульяновка (50 км от Умани, на трассе ориентир-второй комплекс "Вареники") уходили на местную Р06 (идет до Николаева) - Первомайск (ночевали там в гостинице, как название не помню, сразу на въезде) - Николаев (После трасса Е58)-Херсон-(Е97) - Армянск - Красноперекопск- после него в км 4 на местную Н05 до Симферополя - а дальше мы до Ялты, а вам - куда путь держите (Алупка, я поняла по картам).
Дорога такая неплохая, ехали за последние 1,5 года 3 раз. Друзья наши приехали в нынешнюю субботу, ехали через Россию (Белгород) - ругались страшно, дорога ужасная. Обратно собираются с нами. Вот как то так.
STRATEG
Тогда еще вопрос по поводу страховки. Зеленая карта, купленная в Белоруси, действительна в Украине?
Стоимость бензина и где рекомендовали бы заправляться?
Mikey
Цитата(STRATEG @ 1.5.2012, 18:19) *
Тогда еще вопрос по поводу страховки. Зеленая карта, купленная в Белоруси, действительна в Украине?
Стоимость бензина и где рекомендовали бы заправляться?

В прошлом году ездил через Оршу и т.д., а за год до этого через Белгород. Однозначно через Оршу - таможня быстрее, качество дороги вообще сравнивать не приходится. Учитывая стоимость бензина в Украине, на границе Белоруссии с Украиной заправь полный бак и вперед... По бензину, у каждого свои предпочтения, но чтобы не было сюрпризов, везде лил Лукойл. По поводу ночевок не подскажу. Еду обычно от начала до конца, с остановками только на "перекусить". Если таможню проходишь быстро, выходит около 20 часов. Если есть второй водитель, вообще проблем никаких. Да, еще, на таможне не ведись на покупку какой-то там экологической карты и на типичный развод на бабки, по поводу быстрого прохода таможни через зеленый коридор. Меня как-то направили в красный, с полным досмотром машины. Ничего страшного, заставят вытащить вещи, побегают вокруг машины мин 5 и успокоятся. Займет максимум 15 мин. С вывозом алкоголя один раз попался. Вез намного больше нормы. Пришлось отдать одну бутылку. В общем, если будешь провозить намного больше положенного, возьми одну бутылку в запас smile.gif .
Big_Stick
QUOTE(ОКСА @ 30.4.2012, 22:01) *
... через Белорусь вариант 1. уточняю - Смоленск-Орша-дальше все по Е95 - Могилев- Гомель- Чернигов-Киев-Белая Церковь-Умань- Ульяновка (50 км от Умани, на трассе ориентир-второй комплекс "Вареники") уходили на местную Р06 (идет до Николаева) - Первомайск (ночевали там в гостинице, как название не помню, сразу на въезде) - Николаев (После трасса Е58)-Херсон-(Е97) - Армянск - Красноперекопск- после него в км 4 на местную Н05 до Симферополя...


В Могилев и Гомель заезжать не надо! Лишние нервы!
Могилев объезжаем по трассе М8, Гомель - на въезде сворачиваем на окружную, вправо, и едем к границе, тропой на Чернигов.
Под Симферополем, заправляться только на Лукойле, и полный бак.
Rager
Цитата(Big_Stick @ 2.5.2012, 13:56) *
Под Симферополем, заправляться только на Лукойле, и полный бак.

Помимо Лукойла там еще WOG заправки хорошие. Оформление зеленое, как у Сбера. Только смотреть нужно внимательнее - действительно ли это WOG, потому что как и у нас, там тоже закосы под известные бренды есть.
Aleks_Gomel
- ехать по Варианту 1 (Орша - Е95 - на Николаев на 247км за Киевом),
- в Украине Лукойлу - ОТКАЗАТЬ! Только брендовые АЗС типа ВОГ, Шелл, ОККО. Заправиться в Беларуси перед таможней. В Крыму бензин на 0.50гр. дороже, чем в остальной УА, лить только! 95-й,
- зеленую карту купить дома, для Беларуси и Украины,
- ночевать в пути можно или в вышеозвученной гостинице в Первомайске, или в Южно-Украинске или на трассе Е-95 (например, Крапива),
- норма ввоза спиртного в страны ТС - 3 л включая пЫва.
ОКСА
Цитата(STRATEG @ 1.5.2012, 18:19) *
Тогда еще вопрос по поводу страховки. Зеленая карта, купленная в Белоруси, действительна в Украине?
Стоимость бензина и где рекомендовали бы заправляться?

Зеленая карта покупается на Белорусь и Украину сразу одна. На границе украинской в этот раз нас просили показать её. Как ребята писали выше под завяску заправились на Лукойле на белорусской стороне - он прям перед границей. А дальше на Украине только на WOG или SHELL. Стоимость, ради интереса, завтра посмотрю, чесно, знаю, что больше, чем у нас намного.

Цитата(Aleks_Gomel @ 2.5.2012, 15:54) *
- ехать по Варианту 1 (Орша - Е95 - на Николаев на 247км за Киевом),
- в Украине Лукойлу - ОТКАЗАТЬ! Только брендовые АЗС типа ВОГ, Шелл, ОККО. Заправиться в Беларуси перед таможней. В Крыму бензин на 0.50гр. дороже, чем в остальной УА, лить только! 95-й,
- зеленую карту купить дома, для Беларуси и Украины,
- ночевать в пути можно или в вышеозвученной гостинице в Первомайске, или в Южно-Украинске или на трассе Е-95 (например, Крапива),
- норма ввоза спиртного в страны ТС - 3 л включая пЫва.

Все правильно.
Ночевали именно в Первомайске, что бы в первый день пройти большую часть пути.
STRATEG
Кстати, а нет ли желающих стартануть вместе с нами, 14-го июня???
Bobcat67
Немного добавлю:
- бензин от 38 до 40 рублей за литр, заправки только "WOG", "ОККО"; топливо покачественне нашего (хотя местные его ругают (?));
- в самом Крыму бензин дороже, и, по отзывам местных, качеством немного похуже (?);
- цены в Крыму немного повыше, чем в континентальной Украине;
- можно ехать из ГГС через Хиславичи на Мстиславль, короче получается (если скажете, что дорога плохая, попробуйте через Монастырщину((( );
- страховка действительна на Украину, Беларусь и Молдову;
Rager
Цитата(Bobcat67 @ 7.5.2012, 9:55) *
- можно ехать из ГГС через Хиславичи на Мстиславль, короче получается (если скажете, что дорога плохая, попробуйте через Монастырщину((( );

Через какой ПП въезжать в Украину?
Нужно брать на границе с Белоруссией справку о транзитном проезде (или как там она называется, уже забыл)?
Bobcat67
Цитата(Rager @ 7.5.2012, 10:18) *
Через какой ПП въезжать в Украину?
Нужно брать на границе с Белоруссией справку о транзитном проезде (или как там она называется, уже забыл)?


Мы ездили через Н. Ярыловичи - Н. Гута; но в конце августа 2011 получилось очень долго: от 5 до 7 часов переход (((.
Нынче будем пробовать другие переходы.
Никаких справок о транзите не брали, да и их никто не спрашивал. Наверное, это было актуально до вступления в ЕТС.
Ange
Цитата(Bobcat67 @ 7.5.2012, 9:55) *
- можно ехать из ГГС через Хиславичи на Мстиславль, короче получается (если скажете, что дорога плохая, попробуйте через Монастырщину((( );
- страховка действительна на Украину, Беларусь и Молдову;

Не надо через хиславичи на мстиславль,имхо,неделю назад ехали с могилева,дорога ппц там была.
Rager
Цитата(Bobcat67 @ 7.5.2012, 12:35) *
Мы ездили через Н. Ярыловичи - Н. Гута; но в конце августа 2011 получилось очень долго: от 5 до 7 часов переход (((.
Никаких справок о транзите не брали, да и их никто не спрашивал. Наверное, это было актуально до вступления в ЕТС.

В 2010 году тоже через этот переход ездил в июле. Та же фигня: часов 5 на таможне. И украинские таможенники справку о транзите через Белоруссию требовали (я ее брал в вагончике сразу после пересечения границы с Белоруссией по Москва-Минке). В ЕТС Украина, кстати, не вступила, так что справку все-таки по идее потребуют. Вот только где ее брать на трассе Хиславичи-Мстиславль...

Кстати, кто-нибудь проходил ПП Три Сестры на Украину со стороны Белоруссии? На сайте Дыбова статистики для этого перехода вообще нет.
Aleks_Gomel
Три сестры проходил вчера, естественно, со стороны Беларуси. На выезд из Беларуси очередь была одно авто, на въезд в Украину - 20.
Про справку о транзите ч\з Беларусь для россиян впервые слышу. Миграционную карточку заполнять да, надо.
Rager
Цитата(Aleks_Gomel @ 7.5.2012, 22:38) *
Про справку о транзите ч\з Беларусь для россиян впервые слышу. Миграционную карточку заполнять да, надо.

Вроде уже отменили его. Правда, ссылок на какие-то нормативные документы, которыми можно в нос таможенникам тыкать, я не нашел.
alex76
НАХРЕН ВАМ ТАКИЕ СЛОЖЕОСТИ. совершенно спокойно ( BMW Е38 ) можно проехать через Рухань, правее Брянска и выехать на Алексеевку (Брянская обл), Клетня, Мглин, Унеча, Стародуб, Семеновка (Укр). таможня 10 мин наша, 20 мин укр. с нашей стороны 2 машины, с их 1. очень удивились что есть 67 регион и оказывается это по соседству. Вообщем выехав в 7-00 из смоленска в 10-30 я был на территории Украины. Также ездил после Унечи на Погар и Березку (укр), но там обычно грузовики, дорожка пошире но дольше
Rager
Цитата(alex76 @ 8.5.2012, 20:35) *
НАХРЕН ВАМ ТАКИЕ СЛОЖЕОСТИ. совершенно спокойно ( BMW Е38 ) можно проехать через Рухань, правее Брянска и выехать на Алексеевку (Брянская обл), Клетня, Мглин, Унеча, Стародуб, Семеновка (Укр)

А можешь подробнее описать участки Рухань-Клетня и Клетня-Мглин? А то на Яндекс-картах эти участки неоднозначно нарисованы.
alex76
Цитата(Rager @ 8.5.2012, 20:56) *
А можешь подробнее описать участки Рухань-Клетня и Клетня-Мглин? А то на Яндекс-картах эти участки неоднозначно нарисованы.

конкретно на картах нету только дороги Рухань- Алексеевка smile.gif но я думаю что таких дорог в россии много. значит едем до рухани, дорога хорошая от рославля вообще хоть боком катись. приезжаем в рухань, асфальт кончается и начинается грунтовка, никуда не поворачивая едем 6-7 км по грунтовке, которую 1-2 раза в неделю грейдером проходят местные, им так молоко возить куда то удобнее. и выезжаем на асфаль в брянской обл. д. Алексеевка, дальше по указателям, он практически везде стоят удобно, я ни одного не проскочил. Дороги местами конечно не айс, но через брянск точно не лучше
Rager
Цитата(alex76 @ 8.5.2012, 21:06) *
едем до рухани, дорога хорошая от рославля вообще хоть боком катись. приезжаем в рухань, асфальт кончается и начинается грунтовка, никуда не поворачивая едем 6-7 км по грунтовке, которую 1-2 раза в неделю грейдером проходят местные, им так молоко возить куда то удобнее. и выезжаем на асфаль в брянской обл. д. Алексеевка

По твоему описанию и по карте получается проезд после Рухани на Клетню не через Алексеевку, а через Семиричи.
alex76
Цитата(Rager @ 8.5.2012, 21:22) *
По твоему описанию и по карте получается проезд после Рухани на Клетню не через Алексеевку, а через Семиричи.

это они на карте разнесены, по месту это одна и та же деревня, как мне местные объяснили, вообщем как на асфальт выехал там дорога правее и левее уходит, вот на левую и дальше ...
Rager
Цитата(alex76 @ 8.5.2012, 21:26) *
вообщем как на асфальт выехал там дорога правее и левее уходит, вот на левую и дальше ...

Угу, понятно, пасиб.
Если еще какие нюансы на участке Рухань-Семеновка вспомнишь - напиши. Дальше понятно, там я уже ездил через Погар-Почеп.
ОКСА
Ребята, я не знаю, зачем такие сложности - ехать через деревни , по грунтовке? По поводу Брянской области - обратно пришлось ехать через Три сестры, дорога по Брянской области и Смоленской до Смоленска - жуть. С Украинской стороны от Е95 до границы - ещё хуже. Летом поедем только через Белорусь - также как и туда в этом году.
Rager
Цитата(ОКСА @ 8.5.2012, 22:22) *
Ребята, я не знаю, зачем такие сложности - ехать через деревни , по грунтовке?

Только для того, чтобы по 5+ часов на таможне не проводить smile.gif. Я, например, весьма ограничен во времени, поэтому лучше до Семеновки-Чернигова поеду огородами. Если уж БМВ проехала, то я проеду тем более.
vova2009
Цитата(Rager @ 8.5.2012, 19:56) *
А можешь подробнее описать участки Рухань-Клетня и Клетня-Мглин? А то на Яндекс-картах эти участки неоднозначно нарисованы.



ездил в сураж на той неделе через клетня-мглин дороги просто нету яма на яме обратно ехал через брянск
Rager
Цитата(vova2009 @ 8.5.2012, 22:44) *
обратно ехал через брянск

А через Брянск как дорога?
И через какой ПП ехал?
Rager
Вот тут несколько слов про дороги на украинской стороне после 3 Сестер.
Кстати, автор - смолянка с ником Dina. Может, она и на автофоруме есть?
kasper6782
Цитата(STRATEG @ 6.5.2012, 11:56) *
Кстати, а нет ли желающих стартануть вместе с нами, 14-го июня???

Выезжаем тоже в этих числах. Едем второй раз. Можем ехать вместе.
ОКСА
Цитата(Rager @ 8.5.2012, 22:32) *
Только для того, чтобы по 5+ часов на таможне не проводить smile.gif. Я, например, весьма ограничен во времени, поэтому лучше до Семеновки-Чернигова поеду огородами. Если уж БМВ проехала, то я проеду тем более.

Тогда лучше по другому переходу, если через Брянск - на переходе Три сестры - может быть разная картина, Несколько лет назад Мила ехала так www.ati.su/Trace/default.aspx?EntityType=Trace&City1=230&City5=1682&Cities=5_243&WithinCountry=false, до границы точно, а после - подробности можно уточнить.

Rager
Цитата(ОКСА @ 12.5.2012, 0:10) *
Несколько лет назад Мила ехала так www.ati.su/Trace/default.aspx?EntityType=Trace&City1=230&City5=1682&Cities=5_243&WithinCountry=false, до границы точно, а после - подробности можно уточнить.

Инфа по состоянию асфальта уже наверняка неактуальна sad.gif. Особенно смущает почти 100-километровый участок от Хомутовки до Суджи: дорога районного значения, а не федеральная трасса. В остальном этот вариант довольно привлекательный: от Брянска до Хомутовки фед.трасса с теоретически хорошим асфальтом, статистика по ПП Суджа-Юнаковка за июль прошлого года тоже неплохая (в будние вечера переход занимает полчаса-час). После ПП тоже дорога теоретически должна быть нормальной.
maxx2351
Цитата(ОКСА @ 12.5.2012, 0:10) *
Несколько лет назад Мила ехала так www.ati.su/Trace/default.aspx?EntityType=Trace&City1=230&City5=1682&Cities=5_243&WithinCountry=false, до границы точно, а после - подробности можно уточнить.
Ездил этим маршрутом дважды. Только по Украине не через Богодухов, а через Котельву-Карловку. ТП в Судже в час укладывался всегда. Дорога терпимая, один участок был криминальный в Украине, метров 300... Много НП по Украине, особо не разгонишься. За Красноградом, после Наталино, два года подряд не было указателя на автомагистраль налево (думаю, и сейчас нет). И было очень завидно, когда впервые ехал там, наблюдать несущихся параллельным курсом по отличному автобану, и не иметь возможности на него выехать. Видимо, летом снова пойду этим маршрутом...
PS От Хомутовки до Суджи дорога хорошая. А вот фед.трасса - бетонка со всеми прелестями стыков...
FLASH
собираюсь в крым поехать где то 10-15 июля, только ещё не знаю куда конкретноsmile.gif да и вообще на юг первый раз на машине... Может кто подскажет куда лучше?
RIPIRK
Цитата(FLASH @ 19.5.2012, 11:08) *
собираюсь в крым поехать где то 10-15 июля, только ещё не знаю куда конкретноsmile.gif да и вообще на юг первый раз на машине... Может кто подскажет куда лучше?

Советую в Феодосию. Гостиница "Радуга у моря", был в том году, очень понравилось, собираюсь в этом году туда же.
Вот ссылка на их сайт
FLASH
Цитата(RIPIRK @ 24.5.2012, 20:33) *
Советую в Феодосию. Гостиница "Радуга у моря", был в том году, очень понравилось, собираюсь в этом году туда же.
Вот ссылка на их сайт

А в каких числах туда? На машине?
RRR
Цитата(RIPIRK @ 24.5.2012, 20:33) *
Советую в Феодосию.

rulez.gif Только мы были рядом (Приморский). если все срастется опять только туда. мы за солнцем оттуда могли куда угодно - от казантипа до фороса. очень выгодное положение. только не купайтесь на городских пляжах - могу предоставить фотки что туда течет. причем во всех крупных городах. в феодосии мы даже не смогли ноги обмыть, т.к. от моря шел весьма "специфический" запах confused.gif
RIPIRK
Цитата(FLASH @ 24.5.2012, 22:14) *
А в каких числах туда? На машине?

На двух машинах с друзьями, 23 июня
guzai
Цитата(RIPIRK @ 24.5.2012, 23:43) *
На двух машинах с друзьями, 23 июня

Мы тоже в Этих числах, хотелось бы составить компанию... boyan.gif
guzai
guzai

Мы в Николаевку намылились drinks.gif
FLASH
Цитата(RIPIRK @ 24.5.2012, 23:43) *
На двух машинах с друзьями, 23 июня

Эхsad.gif не успею я вернуться к этим числамsad.gif так бы можно было вместе рванутьsmile.gif
Мастер
Ездил в Евпаторию в 2010 году. Вкратце маршрут -Смоленск-Брянск-Хомутовка-Рыльск-Грайворон/великая писаревка-окружная Харькова-по автобану до Джанкоя -Семфиропль-Евпатория. 20 часов в дороге, на томожне не стоял ввобще. Дорога отличная(как на нашей так и на украинской стороне, идинственное слабое место -дорого от Рыльска до Грайворона -ехал чисто по навителу через приличные проселки-но дороги хорошие). От Великой Писаревки до окружной Харькова около 30 км дороги на "троечку" но вполне терпимо. Если ехал быт еще раз -то этим же маршрутом.
STRATEG
До старта - 2 недели! Кто с нами?
viktor_ccs
Едем с женой и ребенком 21 июля, обратно 2 го августа.
Будем рады попутчикам (в смысле на другой машине)
Сергей112
Думаем 1-го сентября)
maxx2351
Цитата(viktor_ccs @ 5.6.2012, 15:47) *
Едем 21 июля, обратно 2 го августа

Есть пара вопросов в личке для Вас
fomleks
Через какие погранпереходы поедите?
Я думаю через Беларусь Погранпереход Новые Ярыловичи-Новая Гута! Как считаете?
viktor_ccs
Цитата(fomleks @ 6.6.2012, 12:17) *
Через какие погранпереходы поедите?
Я думаю через Беларусь Погранпереход Новые Ярыловичи-Новая Гута! Как считаете?

Вот тут http://www.adybov.ru/index.php?option=com_...4&Itemid=14 достаточно печальная статистика по этому переходу. Можно встрять часов на 5 (хотя не обязательно)
Я поеду через
МАПП Славутич УКР - Комарин (Камарын) БЕЛ
https://maps.google.ru/maps/ms?msa=0&ms...53fea52c948c5ce

Вот обсуждение этого перехода
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=26&t=5630

Еще ссылка - таможня Украины. Загрузка ПП
http://www.customs.gov.ua/dmsu/control/ru/...;cat_id=3362261
Beatle
Цитата(fomleks @ 6.6.2012, 12:17) *
Через какие погранпереходы поедите?
Я думаю через Беларусь Погранпереход Новые Ярыловичи-Новая Гута! Как считаете?

в сезон стояли 5 часов smile.gif
В не сезон 20 минут - полтора часа.

Плюсы - почти не осматривают smile.gif
Marinka
Цитата(viktor_ccs @ 5.6.2012, 15:47) *
Едем с женой и ребенком 21 июля, обратно 2 го августа.
Будем рады попутчикам (в смысле на другой машине)

Тоже выезжаем 21 июля, часиков в 5-6 вечера. Назад 3 или 4 августа. С мужем и ребенком.
viktor_ccs
Цитата(Marinka @ 10.6.2012, 10:34) *
Тоже выезжаем 21 июля, часиков в 5-6 вечера. Назад 3 или 4 августа. С мужем и ребенком.

А что так позно выезжаете? Ночь в дороге без ночевки?
chebr
едем 3августа в межводное,компаниее из 8-9 человек на двух машинах.мож кто тоже собирается?толпой ехать веселей.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.