Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос по газовым котлам
Логин: Пароль:

Смоленский автофорум > Общие форумы > Свободный форум
I_SUN
Добрый день! Может кто понимает по газовым котлам?
Короче, в квартире стоит котел Berreta 24 csin. В инструкции написано, что рабочее давление должно быть 1,0-1,5 бара. А у меня постоянно 1,5-1,8. Нормально ли это?
ЗЫ Дом от Смолстромсервис.
Furious
Нормально, главное чтобы оно не поднималось с включением отопления. У отца точно такой же котел, 1,5 бара это при выключенном было, как только включал отопление росло до 3, выровняли давление в расширительном бачке, газовики сказали что от 1,3 - 1,7 нормально. При включении отопления давление должно падать на 0,1-0,2 бара, это тоже так положено. Так что если воду не подпитываешь часто, нигде не капает, вода в течении 5-8 секунд начинает горячая идти, давление не растет при работе отопления, не волнуйся)
I_SUN
в том то и дело, что когда он греет, давление растет с 1,5-до 1,7. А когда остывает чуть падает. Потом также. Он греет очень часто. Постоянно практически "шумит". Я просто с индивидуалкой столкнулся первый раз. Должно ли быть так или есть проблеммы?
Furious
Значит есть смысл выровнять давление в расширительном бачке, если хочешь я тебе всю систему расскажу, делов на 20 минут. Надо лишь насос, и руки)
GPV
Цитата(I_SUN @ 6.2.2012, 9:26) *
в том то и дело, что когда он греет, давление растет с 1,5-до 1,7. А когда остывает чуть падает. Потом также. Он греет очень часто. Постоянно практически "шумит". Я просто с индивидуалкой столкнулся первый раз. Должно ли быть так или есть проблеммы?

Температурное расширение. По идее ничего страшного нет.
Furious
Цитата(GPV @ 6.2.2012, 9:32) *
Температурное расширение. По идее ничего страшного нет.

После того как у Отца выровняли давление, у него вообще стрелка не двигается. Ну я думаю что 0,2 бара не страшно, когда будет сильнее расти, до 2 - 2,5 вот это надо срочно делать
fed
не парься это все херня у меня тож дом от смолстрома и такой же кател там трубка от котла в канализацию идет это если за треху давление завалит то через эту трубку излишки воды просто сольются. А то что давление при нагреве растет то эт физика виновата. У меня и 2 бывает, но если так беспокоит просто слей чуть воды из системы.
denvess
Постоянно поддерживаю 1,5-2 бар, давление не растет(может и не замечаю просто), вот только постоянно поднимаю его 1-2 раза в неделю, вода то уходит чтоли куда то????
Serega SheviNiva
Цитата(I_SUN @ 6.2.2012, 8:26) *
в том то и дело, что когда он греет, давление растет с 1,5-до 1,7. А когда остывает чуть падает. Потом также. Он греет очень часто. Постоянно практически "шумит". Я просто с индивидуалкой столкнулся первый раз. Должно ли быть так или есть проблеммы?

Естественно давление при нагреве будет расти. Вода то при нагреве расширяется, а когда остывает, давление падает.
Грется часто он в том случае если не подключен выносной терморегулятор и датчик на котором выставляется желаемая температура в помещении.
Как только всё нормально подключено он может включатся вообще 1-2 раза за день.
Furious
Цитата(Serega SheviNiva @ 6.2.2012, 10:45) *
Естественно давление при нагреве будет расти. Вода то при нагреве расширяется, а когда остывает, давление падает.
Грется часто он в том случае если не подключен выносной терморегулятор и датчик на котором выставляется желаемая температура в помещении.
Как только всё нормально подключено он может включатся вообще 1-2 раза за день.

Не должно оно расти и падать, для этого и сделан расширительный бачок с мембраной внутри. Давление должно оставаться на одном уровне даже если котел по максимум будет греть. А вот когда давление в мембране падает почти до нуля (<0.5 бара), то вода заполняет расширительный бачок, и уже при нагреве давит на бачок, а не на мембрану, и давление поднимается, что очень вредно для котла и опасно. Потому как аварийный клапан вещь надежная, но как говорится и палка раз в год стреляет, у соседей разрывало бачок, ремонт обошелся дорого, + ремонт в кухне от воды.
fed
я тож так думал про термостат после того как поставил разницы в расходе газа не заметил и точно не 1-2 раза в день он включается мороз сильный был так он у меня вообще не отключался правда я на 30 поставил люблю тепленько шоб было smile.gif
taa24_67
Так же использую котел данной марки, давление поднимается не критично, примерно на 0.2 при нагреве. При подключении автоматического режима с терморегулятором, включается часто примерно раз в 5 мин, экономии не заметил, температуру выставил 24-25 градусов.
Serega SheviNiva
Цитата(Furious @ 6.2.2012, 10:55) *
Не должно оно расти и падать, для этого и сделан расширительный бачок с мембраной внутри. Давление должно оставаться на одном уровне даже если котел по максимум будет греть. А вот когда давление в мембране падает почти до нуля (<0.5 бара), то вода заполняет расширительный бачок, и уже при нагреве давит на бачок, а не на мембрану, и давление поднимается, что очень вредно для котла и опасно. Потому как аварийный клапан вещь надежная, но как говорится и палка раз в год стреляет, у соседей разрывало бачок, ремонт обошелся дорого, + ремонт в кухне от воды.

я так понимаю что не во всех котлах есть расширительный бачок....
Этим и объясняется рост и спад давления.
Объяснюсь почему не у всех бачок:
Вода добавляется напрямую вентилем в котле, который подключён к трубе.
Тоесть если есть давление в водопроводе то наполнишь систему невапрос, а если нету, то и давление из системы уходит в пустой водопровод.
Ну как-то так confused.gif

При морозах естественно разницы не будет заметно. Хорошо проверять в демисезонное время года.
Тепло на улице и котёл 1-2 раза включится за день, стало прохладно соответственно почаще...
rule
когда квартиру принимал, заключал договора с облгазом и регионгазом на обслуживание? Должен был обязательно. Должны были выезжать два спеца, и проинструктировать тебя. Тк, вот, позвони туда диспетчеру, и поспрашивай. А так, обычно, там зелененьким выделено нормальное давление. А если оно сильно высокое должен быть автоматический клапан аварийного выпуска.
I_SUN
Цитата(rule @ 6.2.2012, 12:38) *
когда квартиру принимал, заключал договора с облгазом и регионгазом на обслуживание? Должен был обязательно. Должны были выезжать два спеца, и проинструктировать тебя. Тк, вот, позвони туда диспетчеру, и поспрашивай. А так, обычно, там зелененьким выделено нормальное давление. А если оно сильно высокое должен быть автоматический клапан аварийного выпуска.

Ужепозвонил. Сказали все нормально. Теперь другой вопроск тем, у кого такой же котел - регулятор температуры батарей на котле как должен стоять? А то у меня на авто и дома прохладно

fed
Цитата(I_SUN @ 6.2.2012, 17:01) *
Ужепозвонил. Сказали все нормально. Теперь другой вопроск тем, у кого такой же котел - регулятор температуры батарей на котле как должен стоять? А то у меня на авто и дома прохладно

авто ставиться если подключен термостат без термостата он ХЗ как себя поведет я без него ставил если на улице -20 примерно на предпоследнее деление.
TEQUILA
у меня 24 CSI
стоит термостат и на него я поставил термометр электронный. Термометр кажет 22 а а термостат 17 поставлено... Хз что врет, но три термометра показывают 22 (электронные с dealextreme)
Serg_Sm
Подниму темку.
Есть котёл Baxi Eco Four 24f. Ему где-то 5 лет от начала эксплуатации - ни разу не ремонтировался и не обслуживался, давление в норме, порошок от накипи постоянно засыпаю. Проблема заключается в том, что он вроде и работает, но если открыть кран на полную, то вода идёт чуть тёплая. Т.е. горячую воду можно выставить только отрегулировав напор где-то на 40-50%. При этом температура в котле выставлена на максимум (60 градусов).
В чём может быть проблема? И ещё наблюдение - когда включаешь воду на максимум, а при этом большая газовая конфорка на плите горит на полную, то пламя в этой конфорке уменьшается раза в 3 если не больше. Это нормально?
WickedW00LF
Цитата(Serg_Sm @ 26.11.2022, 10:45) *
Подниму темку.
Есть котёл Baxi Eco Four 24f. Ему где-то 5 лет от начала эксплуатации - ни разу не ремонтировался и не обслуживался, давление в норме, порошок от накипи постоянно засыпаю. Проблема заключается в том, что он вроде и работает, но если открыть кран на полную, то вода идёт чуть тёплая. Т.е. горячую воду можно выставить только отрегулировав напор где-то на 40-50%. При этом температура в котле выставлена на максимум (60 градусов).
В чём может быть проблема? И ещё наблюдение - когда включаешь воду на максимум, а при этом большая газовая конфорка на плите горит на полную, то пламя в этой конфорке уменьшается раза в 3 если не больше. Это нормально?

Про газовую комфорку не знаю, про воду симптом грязного теплообменника. И что 5 лет не обслуживался, не хорошо. Как минимум пылесосить вентиляцию надо.
proton
Цитата(Serg_Sm @ 26.11.2022, 10:45) *
Подниму темку.
Есть котёл Baxi Eco Four 24f. Ему где-то 5 лет от начала эксплуатации - ни разу не ремонтировался и не обслуживался, давление в норме, порошок от накипи постоянно засыпаю. Проблема заключается в том, что он вроде и работает, но если открыть кран на полную, то вода идёт чуть тёплая. Т.е. горячую воду можно выставить только отрегулировав напор где-то на 40-50%. При этом температура в котле выставлена на максимум (60 градусов).
В чём может быть проблема? И ещё наблюдение - когда включаешь воду на максимум, а при этом большая газовая конфорка на плите горит на полную, то пламя в этой конфорке уменьшается раза в 3 если не больше. Это нормально?

у меня примерно такой же котел, в первую очередь сними и промой теплообменник, скорей всего дело в нем. Еще в нем надо раз в год давление в расширительном баке подкачивать ссыль
anndy
Цитата(Serg_Sm @ 26.11.2022, 10:45) *
Подниму темку.
Есть котёл Baxi Eco Four 24f. Ему где-то 5 лет от начала эксплуатации - ни разу не ремонтировался и не обслуживался, давление в норме, порошок от накипи постоянно засыпаю. Проблема заключается в том, что он вроде и работает, но если открыть кран на полную, то вода идёт чуть тёплая. Т.е. горячую воду можно выставить только отрегулировав напор где-то на 40-50%. При этом температура в котле выставлена на максимум (60 градусов).
В чём может быть проблема? И ещё наблюдение - когда включаешь воду на максимум, а при этом большая газовая конфорка на плите горит на полную, то пламя в этой конфорке уменьшается раза в 3 если не больше. Это нормально?

Пригласи спеца, пусть котел настроит-обслужит. Заодно узнаешь какое давление газа. И вообще может ли твой котел 100% мощности выдать.
Bomb_Creator
Цитата(Serg_Sm @ 26.11.2022, 11:45) *
Подниму темку.
Есть котёл Baxi Eco Four 24f. Ему где-то 5 лет от начала эксплуатации - ни разу не ремонтировался и не обслуживался, давление в норме, порошок от накипи постоянно засыпаю. Проблема заключается в том, что он вроде и работает, но если открыть кран на полную, то вода идёт чуть тёплая. Т.е. горячую воду можно выставить только отрегулировав напор где-то на 40-50%. При этом температура в котле выставлена на максимум (60 градусов).
В чём может быть проблема? И ещё наблюдение - когда включаешь воду на максимум, а при этом большая газовая конфорка на плите горит на полную, то пламя в этой конфорке уменьшается раза в 3 если не больше. Это нормально?

По давлению газа - это ненормально, по температуре ГВС - теплообменник мыть, пока не поздно(ибо он стОит, как крыло от самолета, а забивается наглухо, что даже промывка не помогает, опять же - можно начать с давления газа на вводе, ибо падающее давление=низкая мощность котла, поэтому и вода холодная(котел в режиме ГВС работает на 100% мощности)
GPV
Цитата(Serg_Sm @ 26.11.2022, 10:45) *
И ещё наблюдение - когда включаешь воду на максимум, а при этом большая газовая конфорка на плите горит на полную, то пламя в этой конфорке уменьшается раза в 3 если не больше. Это нормально?


Послушай счётчик газа. Было такое, что когда включаешь несколько газовых приборов, крыльчатку в счетчике подклинивало и все притухало. В облгазе сказали что была партия счетчиков кривых и мне такой достался.
Serg_Sm
Цитата(GPV @ 29.11.2022, 0:22) *
Послушай счётчик газа. Было такое, что когда включаешь несколько газовых приборов, крыльчатку в счетчике подклинивало и все притухало. В облгазе сказали что была партия счетчиков кривых и мне такой достался.

Очень может быть такое, но послушал - вначале тикает, потом всё нормально, считает. У меня электронный Гранд-6ТК.
Думаю газовиков вызвать - может проверят давление газа.
Serg_Sm
Были газовики сегодня - проблема не в котле и не в счётчике, сдох КТЗ на входе и подача газа снизилась. Поменяли - теперь пламя на плите не уменьшается если горячую воду на полную включить. Из под крана вода тоже идёт значительно горячее - может не как с нового котла, но по крайней мере теплообменник можно будет и летом промыть.
Всем спасибо за ответы.
Bomb_Creator
Цитата(Serg_Sm @ 5.12.2022, 18:48) *
Были газовики сегодня - проблема не в котле и не в счётчике, сдох КТЗ на входе и подача газа снизилась. Поменяли - теперь пламя на плите не уменьшается если горячую воду на полную включить. Из под крана вода тоже идёт значительно горячее - может не как с нового котла, но по крайней мере теплообменник можно будет и летом промыть.
Всем спасибо за ответы.

Всяко бывает, ктз - чистая механика - седло, шарик и пружинка(практически аналог аквастопа, но еще умеет в термо), но всё таки сломался
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.