Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Разбавление этилового спирта для незамерзайки
Логин: Пароль:

Смоленский автофорум > Общие форумы > Авто в Смоленске
Страницы: 1, 2, 3
vanoid
ВОт рецепт разбавления спирта с указанием температуры замерзания результата:

Разбавление 96% этилового спирта с водой для незамерзайки:
Спирт 1/0 воды -117 C (т.е. чистый спирт)
Спирт 1/1 воды -31,5 C (на 1л воды 1л спирта)
Спирт 1/2 воды -17 C (на 1л воды 0,5л спирта)
Спирт 1/3 воды -10 C (на 1л воды 0,3л спирта)
Спирт 1/4 воды -7 C (на 1л воды 0,25л спирта)
Спирт 1/6 воды -4,5 C (на 1л воды 165мл спирта)
Спирт 1/8 воды -3,5 C (на 1л воды 125мл спирта)
Водка замерзает при температуре около 28 градусов ниже нуля. Превращается во что-то вроде геля. Для целей омывайки в сильные морозы непригодна.

Внимание! При смешивании спирта и воды происходят следующие странности:
  • Смесь немного нагревается
  • Объём смеси меньше суммы объёмов спирта и воды (примерно на 2-5% в зависимости от долей)
vanoid
Рецептура работет, проверено лично. Добавлю только, что разбавляю даже при сильных морозах один к двум (-17 С), т.к. при минус десяти омывашка уже вовсе и не нужна.
cR@zyK
Цитата(vanoid @ 29.11.2010, 11:42) *
Внимание! При смешивании спирта и воды происходят следующие странности:
  • Смесь немного нагревается
  • Объём смеси меньше суммы объёмов спирта и воды (примерно на 2-5% в зависимости от долей)

Вань - это не странности - это физика smile.gif
vanoid
Цитата(cR@zyK @ 29.11.2010, 12:51) *
Вань - это не странности - это физика smile.gif

Для большинства россиян последний пункт- практически личная трагедия smile.gif
Андрей
Цитата(cR@zyK @ 29.11.2010, 11:51) *
это физика

физика ваще странная наука smile.gif
klapoysius
разбавлял спирт водой 1 к 1 , фигня полная. спирт быстро выветривается с лобовика и остается лишь вода которая мгновеенно замерзает тонким слоем. купил незамерзайку нормальную 3л - 180 руб, -20градусов и не парюсь. не те это деньги чтобы экономить
ЗЫЖ а еще запах голимого спирта не переношу.
vanoid
Цитата(klapoysius @ 29.11.2010, 13:13) *
разбавлял спирт водой 1 к 1 , фигня полная. спирт быстро выветривается с лобовика и остается лишь вода которая мгновеенно замерзает тонким слоем. купил незамерзайку нормальную 3л - 180 руб, -20градусов и не парюсь. не те это деньги чтобы экономить
ЗЫЖ а еще запах голимого спирта не переношу.

У меня разведено 1:2, ничего не выветривается. Ну- точнее мож и выветривается, но вода не замерзает. Может стекло холодное? Запах есть только если разбавлять 1:1, но я так не бадяжу. Кроме того сам спирт не вонючий. Может ты не этиловый разбавляешь, или этиловый, но технический? Мне на зиму хвататет канистры 5л за 300р, и ещё остаётся наливочку сделать smile.gif
коТТ
Цитата(klapoysius @ 29.11.2010, 12:13) *
разбавлял спирт водой 1 к 1 , фигня полная. спирт быстро выветривается с лобовика и остается лишь вода которая мгновеенно замерзает тонким слоем. купил незамерзайку нормальную 3л - 180 руб, -20градусов и не парюсь. не те это деньги чтобы экономить
ЗЫЖ а еще запах голимого спирта не переношу.

+100,к чему вся эта химия,если проще купить готовое
vanoid
Цитата(коТТ @ 29.11.2010, 13:19) *
+100,к чему вся эта химия,если проще купить готовое

Готовое в четыре раза дороже.
sg12
Вроде как полезней так будет. Очень много поленой не замерзайки есть которой травануться можно, и хорошая вроде тоже вредная, эт впервой передачи говорили, или как там по воскресеньям идет по нтв .Ходя думаю что спиртом дышать не полезней.
klapoysius
Цитата(vanoid @ 29.11.2010, 13:20) *
Готовое в четыре раза дороже.


Ваня, ну тут можно долго спорить, так же как про езду на газе или бензине, каждому свое. возможно кому то твоя инфа будет полезной wink2.gif
snmk
Цитата(vanoid @ 29.11.2010, 11:42) *
ВОт рецепт разбавления спирта с указанием температуры замерзания результата:

Разбавление 96% этилового спирта с водой для незамерзайки:
Спирт 1/0 воды -117 C (т.е. чистый спирт)
Спирт 1/1 воды -31,5 C (на 1л воды 1л спирта)
Спирт 1/2 воды -17 C (на 1л воды 0,5л спирта)
Спирт 1/3 воды -10 C (на 1л воды 0,3л спирта)
Спирт 1/4 воды -7 C (на 1л воды 0,25л спирта)
Спирт 1/6 воды -4,5 C (на 1л воды 165мл спирта)
Спирт 1/8 воды -3,5 C (на 1л воды 125мл спирта)
Водка замерзает при температуре около 28 градусов ниже нуля. Превращается во что-то вроде геля. Для целей омывайки в сильные морозы непригодна.

Внимание! При смешивании спирта и воды происходят следующие странности:
  • Смесь немного нагревается
  • Объём смеси меньше суммы объёмов спирта и воды (примерно на 2-5% в зависимости от долей)



Очень правильно. Сам езжу 6 лет на спирте. На трассе приходится доливать в бачок чистого спирта,
так как на скорости от ветра замерзает быстрее. А ещё для обезжиривания лобового стекла добавляю
в эту адскую смесь пол стакана концентрата с автомойки. Очень надёжно получается. Даже при - 30-ти в
прошлом году проблем не имел.
ЮризД
интересно, а если подышав в салоне авто спиртом после обмывания стекол потом в трубочку дыхнуть - покажет или нет наличие паров спирта в выдыхаемом воздухе? grin.gif
sigeros
Купил 5 л за 200 руб..чистейший этиловый..10 Л забодяжу smile.gif Заливал прошлой зимой - всё отлично.
ledokol
Пол-литра?! Разбить?!?! В дребезги?! Да я тебя!!!!!!!! grin.gif grin.gif grin.gif
-Лысый-
Кореш как то сэма покрепче залил в машину не сесть тошнит шопесец

sigeros
Цитата(ledokol @ 29.11.2010, 12:59) *
Пол-литра?! Разбить?!?! В дребезги?! Да я тебя!!!!!!!! grin.gif grin.gif grin.gif


Да самому неловко smile.gif
vlk
Уже вторую или третью зиму спирт бодяжу, буквально вчера проделал. Незамерзайки не люблю - не переношу когда в салоне кошачьими ссаками воняет.
sigeros
Цитата(vlk @ 29.11.2010, 13:30) *
Уже вторую или третью зиму спирт бодяжу, буквально вчера проделал. Незамерзайки не люблю - не переношу когда в салоне кошачьими ссаками воняет.


Они ещё могут быть небезопасными..
ARman
Цитата(sigeros @ 29.11.2010, 12:52) *
Купил 5 л за 200 руб..чистейший этиловый..10 Л забодяжу smile.gif Заливал прошлой зимой - всё отлично.



где же взял если не секрет?
adlerm
не стал бы так делать. спирт он сушит различные резинки.. как вариант это купить нормальную незамерзайку и её разбавлять спиртом..
к примеру жижка что до -25 при -20 уже превращается в кисель... добавляешь в неё спирта и все отлично...и резинки не сушит и работает в любой мороз..

п.с. будьте осторожны.. так как в салоне будет слиьно вонять спиртягой.. а это повод докопаться для обезъянок..плюс если подышите хорошенько парами то возможно в течение некоторого времени прибор будет показвать отличные от 0 показания в промилле..
TheBest
В рецепт я бы добавил "Огурчики, лимон по вкусу."

А если серьёзно, откуда инфа про вред от омывашек? Сам пользуюсь, хотелось бы знать.
sigeros
Цитата(ARman @ 29.11.2010, 13:53) *
где же взял если не секрет?


Таких мест хватает..негласных))

Цитата(adlerm @ 29.11.2010, 13:54) *
не стал бы так делать. спирт он сушит различные резинки.. как вариант это купить нормальную незамерзайку и её разбавлять спиртом..
к примеру жижка что до -25 при -20 уже превращается в кисель... добавляешь в неё спирта и все отлично...и резинки не сушит и работает в любой мороз..


Тоже вариант..

Правда в Рогачёве незамерзайку всегда почему-то из-под полы продают..На витрине её нет, а если спросишь - продадут..
vanoid
В старых незамерзайках лили метиловый спирт, а он ядовитый. Даже пары. Потом их как-бы запретили. Точнее- на этикетке стали писать что-то другое. А этиловый ("медицинский" или "пищевой") спирт можно хоть пить, хоть нюхать, хоть вкалывать.
sigeros
Цитата(TheBest @ 29.11.2010, 13:55) *
А если серьёзно, откуда инфа про вред от омывашек? Сам пользуюсь, хотелось бы знать.


Оригинальные омывашки безопасны..Но очень велик соблазн делать подделки..Их себестоимость никакая..Этикетки нашлёпать - легко..Баклажки заказать на производстве тоже..Прибыль 200%. Никто не даст гарантию, что поставщик пробьёт розницу именно этим тиражом.
vanoid
Во-во-во! Помнится- были омывашки по 50р за 6л, сам покупал. Говорят- иногда до сих пор можно найти такие, хотя, конечно, уже не за 50р smile.gif
Вот Гейко как-то эту тему рассасывал: http://www.avtolikbez.ru/?an=aradiopage&uid=2025
Бантик
Цитата(коТТ @ 29.11.2010, 12:19) *
+100,к чему вся эта химия,если проще купить готовое

и выпить, авось жив останешься
TheBest
Цитата(sigeros @ 29.11.2010, 14:00) *
Оригинальные омывашки безопасны..Но очень велик соблазн делать подделки..Их себестоимость никакая..Этикетки нашлёпать - легко..Баклажки заказать на производстве тоже..Прибыль 200%. Никто не даст гарантию, что поставщик пробьёт розницу именно этим тиражом.


А никто не рискует тариться в магазинах типа Тремпа? Ну не станут же они из-за омывашки репутацию марать...
sigeros
Цитата(TheBest @ 29.11.2010, 14:08) *
А никто не рискует тариться в магазинах типа Тремпа? Ну не станут же они из-за омывашки репутацию марать...


Вить, они могут не знать, что продают контрафакт..Поставщик даст им все документы..Я не говорю, что это сплошь и рядом...но риск есть..Слишком большой вред здоровью (если нарваться на метил), чтобы рисковать..Поэтом я свой выбор сделал в пользу гарантированной безопасности..

Как вариант..Продаётся многов видов икры..На всех банках написано Южно-Сахалинск, Елизово, Камчатка..и т.д. Но я точно знаю, что вся она фасуется в Москве и точно знаю, что туда добавлен запрещённый Е239, хотя на на банке написано Е210 И Е211.
adlerm
Цитата(vanoid @ 29.11.2010, 14:06) *
Во-во-во! Помнится- были омывашки по 50р за 6л, сам покупал. Говорят- иногда до сих пор можно найти такие, хотя, конечно, уже не за 50р smile.gif
Вот Гейко как-то эту тему рассасывал: http://www.avtolikbez.ru/?an=aradiopage&uid=2025
жесть.. ни когда не рисковал покупать в 5литровых баклашках..да еще за такую цену.. беру жижку, не помню как называется, в капроновых высоких канистрах по 5 литров в соском сразу.. она имхо и пахнет приятно... и её уже, при необходимости, разбавляю спиртом..
369
Это всё российская ментальность - подделать незамерзайку, залить туда херню ... Вот и изгаляется народ.. Я по возможности покупаю в Литве - на прошлый новый год 6 банок по 4 литра привез - сейчас еще последнюю пользую. На выбор запах лимона, розы или ландыша. стоимость канистры 4 литровой 6 лит - примерно 80 рублей. сказка... кстати написано на ней -15 градусов, реально при -15 не мерзнет, а у нас напишут -30, а уже при -15 каша... Так что - СПАСИБО родная страна!
adlerm
Цитата(sigeros @ 29.11.2010, 14:12) *
Как вариант..Продаётся многов видов икры..На всех банках написано Южно-Сахалинск, Елизово, Камчатка..и т.д. Но я точно знаю, что вся она фасуется в Москве и точно знаю, что туда добавлен запрещённый Е239, хотя на на банке написано Е210 И Е211.
у нас, к сожалению, во всех сферах полная жжжж... "среда обитания" уже и смотреть не охота... но по крайне мере покупая не дешевую жижку в более менее нормальном магазине меньше рискуешь нарвать на г....
TheBest
Цитата(sigeros @ 29.11.2010, 14:12) *
Вить, они могут не знать, что продают контрафакт..Поставщик даст им все документы..Я не говорю, что это сплошь и рядом...но риск есть..Слишком большой вред здоровью (если нарваться на метил), чтобы рисковать..Поэтом я свой выбор сделал в пользу гарантированной безопасности..

Как вариант..Продаётся многов видов икры..На всех банках написано Южно-Сахалинск, Елизово, Камчатка..и т.д. Но я точно знаю, что вся она фасуется в Москве и точно знаю, что туда добавлен запрещённый Е239, хотя на на банке написано Е210 И Е211.


Поганенький расклад...
Одно хреново, совершенно никаких выходов на дешёвый спирт.
sigeros
Цитата(TheBest @ 29.11.2010, 14:22) *
Поганенький расклад...
Одно хреново, совершенно никаких выходов на дешёвый спирт.


В личке))
ARman
Цитата(sigeros @ 29.11.2010, 14:27) *
В личке))


можно и мне туда же?
dr2001
Я как-то раз налил водки в бачок (завалялась в гараже с 90-х годов). Гайци останавливают: чем это у вас ТАК пахнет??? Я говорю - омывайкой!!! ААААА, говорят, а то мы уж подумали... rofl.gif
Но мне кажется, что в бачок заливать то, что можно выпить - кощунство...
sigeros
Цитата(dr2001 @ 29.11.2010, 14:37) *
Но мне кажется, что в бачок заливать то, что можно выпить - кощунство...


Льём и плачем grin.gif
Pux
в арсенал-авто по 89р незамерзайка - 5л, на роснефти - 120 -5л. Нафига еще и спирт разбавлять. Тем более, что спирт пахнет спиртом, у инспектора могут быть вопросы.
sigeros
Цитата(Pux @ 29.11.2010, 15:22) *
в арсенал-авто по 89р незамерзайка - 5л, на роснефти - 120 -5л. Нафига еще и спирт разбавлять. Тем более, что спирт пахнет спиртом, у инспектора могут быть вопросы.


На все вопросы рассмеюсь я тихо...(С) Никто никого не неволит smile.gif
Ikki
Цитата(ARman @ 29.11.2010, 14:34) *
можно и мне туда же?


сейчас быстро наберется оптовая партия.

поддерживаю вариант который предлагает sigeros, так надежнее. но так как выходов на шпирт нету, лью покупную незамерзайку.
Draiko
Чтобы спитр не выветривался со стекла, надо просто хорошо его взболтать, так как у спитра плотность меньше и он подымается вверх, а вода оседает вниз, ну вобщем физика и чуть химии)
Кот Ученый
Цитата(Draiko @ 29.11.2010, 16:21) *
Чтобы спитр не выветривался со стекла, надо просто хорошо его взболтать, так как у спитра плотность меньше и он подымается вверх, а вода оседает вниз, ну вобщем физика и чуть химии)

Ну и химик ты, Физик! Это где же ты видел такую водку, чтобы она разделилась на воду и спирт?
vanoid
Цитата(Кот Ученый @ 29.11.2010, 17:58) *
Ну и химик ты, Физик! Это где же ты видел такую водку, чтобы она разделилась на воду и спирт?

Он имеет ввиду, что если лить спирт в бачёк- он хуже и дольше смешивается. Если делать это на морозе на стоянке- может и расслоиться не смешаться smile.gif
mikle
Блин, неудачно разбавил спирт. Замерз моторчик стеклоомывателя. frusty.gif
Draiko
Цитата(Кот Ученый @ 29.11.2010, 16:58) *
Ну и химик ты, Физик! Это где же ты видел такую водку, чтобы она разделилась на воду и спирт?

А водку делают по другой технологии, смешивают только делетанты grin.gif. а еще поставь некачественную водку на долгое хранение и увидешь что произойдет, мы в свое время на лабораторных опяты делали, так такая водка ой как хорошо исчезала
zOrg
Несколько лет назад друг попалился на незамерзайке. Купил во время длинной поездке по межгороду. Из-за замерзайки облезла крыша, багажгик и часть капота. Короче везде где на ЛКП попала чудо жижка сейчас пятна. Вот так вот.
Цитата(sigeros @ 29.11.2010, 13:57) *
Таких мест хватает..негласных))
Тоже вариант..

Поделись где можно спирта взять, если не секрет конечно?
ledokol
Цитата(zOrg @ 29.11.2010, 17:47) *
Поделись где можно спирта взять, если не секрет конечно?

А Вы с какой целью интересуетесь boyan.gif
Draiko
Цитата(zOrg @ 29.11.2010, 17:47) *
Поделись где можно спирта взять, если не секрет конечно?


Раньше в аптеках продавали. еще вариант на спиртзаводе smile.gif
Сёма
я бы этот спирт выжрал,да здоровья нет.
Кот Ученый
Цитата(Draiko @ 29.11.2010, 17:29) *
А водку делают по другой технологии, смешивают только делетанты grin.gif. а еще поставь некачественную водку на долгое хранение и увидешь что произойдет, мы в свое время на лабораторных опяты делали, так такая водка ой как хорошо исчезала

"Технологию" в своей диссертации описал еще Д.Менделеев, а уж он точно не дИлетант. Водка - водный раствор спирта + некоторые добавки (глицерин, красный перчик и др.). И разделить спирт с водой в бытовых условиях может только аппарат типа самогонного, но никак не время...
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.