Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Образцы документов и нормативка
Логин: Пароль:

Смоленский автофорум > Общие форумы > Юридические вопросы
ZZheka
А этой ветке будем выкладывать часто используемую документацию, образцы жалоб и всяческие другие полезные вещи.

Начну с объяснения. Очень часто, когда на вас составляют протокол, а вы с ним не согласны, необходимо написать, что же было на самом деле. Допроситься у гайцов чистого листа удаётся очень редко. Поэтому распечатайте несколько экземпляров документа и возите с собой. А пока инспектор заполняет протокол, вы спокойно пишите объяснение. И не забудьте вписать в протокол: "объяснение на отдельном листе". А так же в графах, где вы должны подписаться в том, что инспектор разъяснил вам ваши права и статью конституции, пишите : "не разъяснены" и подпись (ну это в случае, если не разъяснил).
Кстати, впечатать свои данные заранее в электронном виде никто не запрещает.
Gor
Вот это дело. Сохранил. спасибо, Жень.
MataXari
lollol.gif lollol.gif lollol.gif Рассмеялась от души, когда док загрузился... Ну очень необходимая вещь, практически не выпускаю сей бланк из рук, даже дома в семейной жизни использую.
Gor
Да, надо было заполнить. для MataXari
sigeros
Спасибо, ZZheka
ZZheka
Цитата(MataXari @ 24.5.2009, 18:22) *
Ну очень необходимая вещь, практически не выпускаю сей бланк из рук, даже дома в семейной жизни использую.

Неужели у тебя так всё плохо в семейной жизни?
Если предпочитаешь решать проблемы с инспекторами безпротокольными методами, то тебе этот документ, конечно же, не понадобится. А я себе распечатал и вожу с собой.
SmolHunter
В данный документ не внесена еще одна графа:"Ст.51 Конституции РФ мне разъяснена и понятна_________________(подпись)".

Для тех, кто не знает:
"Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания."

ZZheka
Цитата(SmolHunter @ 25.5.2009, 0:41) *
В данный документ не внесена еще одна графа:"Ст.51 Конституции РФ мне разъяснена и понятна_________________(подпись)".

Для тех, кто не знает:
"Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания."

Жень, это всё в протоколе есть. А объяснение, в принципе, вообще может быть написано в блокноте от руки.
Smart
QUOTE(ZZheka @ 25.5.2009, 7:51) *
А объяснение, в принципе, вообще может быть написано в блокноте от руки.

Тогда непонятно зачем вообще образец формы confused.gif
Smart
QUOTE(ZZheka @ 24.5.2009, 15:10) *
Кстати, впечатать свои данные заранее в электронном виде никто не запрещает.

Интереснее было бы если и текст объяснения в печатном виде принимался бы (кстати, на это вообще есть запрет? wink2.gif ) Тогда можно было бы заготовить разных рыб и вписывать только место и время происшествия grin.gif
ZZheka
Цитата(Smart @ 25.5.2009, 9:29) *
Тогда непонятно зачем вообще образец формы confused.gif

Что бы не шариться в поиске бумажки.
SCORPION
Цитата(Smart @ 25.5.2009, 9:36) *
Интереснее было бы если и текст объяснения в печатном виде принимался бы (кстати, на это вообще есть запрет? )

Запрета нет)
Цитата(Smart @ 25.5.2009, 9:36) *
Тогда можно было бы заготовить разных рыб и вписывать только место и время происшествия

Представляю себе лицо гайца, когда ты достаешь толстую пачку "рыб" и выбираешь подходящую ))))))
Но ты не сможешь предусмотреть все ситуации )
Румата
Смысл больше в том, что бы сформировать культуру общения на дороге (читай выдавливать из себя раба), вселить уверенность, призвать к соблюдению законности.
Лично у меня было много раз, я в машине сижу, сотрудники в своей, они пока протокол составляют ко мне подходят, а у меня уже написано объяснение. В нем ПИСЬМЕННОЕ ходатайство заявлено (любое), ну сотруднику это как правило пофиг и он забывает ЧТО ДОЛЖЕНН ПИСЬМЕННО МОТИВИРОВАНО отказазть в ходатайстве. А потом на этом основании разбивать постановление.
Не надо в штыки принимать все благие желания указывая куда устлана ими дорога. Не нужен тебе документец - не обращай на него внимания. Ведь никто за вас ничего никогда не сделает - вам дается инструмент, ваше право решать пользоваться им или нет.
Есть проект сразу жалобы рыбу заготовить на незаконные действия сотрудников и передавать ее ИМ ЖЕ после составления протокола, но механизм пока в стадии разработки.
Smart
QUOTE(Румата @ 25.5.2009, 11:50) *
Есть проект сразу жалобы рыбу заготовить на незаконные действия сотрудников и передавать ее ИМ ЖЕ после составления протокола, но механизм пока в стадии разработки.

Да, это было бы интересно)

PS: вообще я к тому, что пользы больше не от форматов бланков, на которых надо писать, а от форматов (шаблонов) текстов которые нужно писать в зависимости от ситуации.
sigeros
Для оживления ветки..Образец заявления в прокуратуру на действия сотрудника ДПС :



Прокурору ____________

Г. __________

От _______________

Проживающего ___________

________________________

Тел _____________________



Заявление об административном правонарушении должностного лица, нарушающее права и свободы



___ ________2006г. я следовал на автомобиле ______________ гос номер _____________ по ул. _______________ от ул. ___________по направлению к ул. __________ и в ____ час. __ мин. был остановлен ИДПС______________

.

Обоснованием причины остановки инспектор __________ назвал «проверку документов».

.

В соответствии со ст. 6 Закона «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» на должностных лиц, государственных служащих, действия (решения) которых обжалуются гражданином, возлагается процессуальная обязанность документально доказать законность обжалуемых действий.

.

В соответствии со ст. 18. Служебные обязанности и права сотрудника милиции Сотрудник милиции выполняет обязанности и пользуется правами милиции, предусмотренными настоящим Законом, в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью.

.

В Наставлении ПО РАБОТЕ ДОРОЖНО - ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ отсутствует право проверки документов сотрудником дорожно - патрульной службы вне стационарного поста ДПС.

.

Кроме того, в приказе МВД РФ от 1 июня 1998 г. N 329 в пункте 2 приводится исчерпывающий список причин, по которым ИДПС вне стационарного поста имеет право на остановку ТС, и проверка документов в это число не входит. Остановку транспортных средств в иных случаях Министр ВД предлагает расценивать как нарушение служебной дисциплины.

.

Остановив меня и потребовав документы для проверки, ИДПС _____________ нарушил моё право на свободное и беспрепятственное передвижение по дорогам в соответствии и на основании установленных правил, установленное п. 3 ст. 24 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".

.

Считаю действия ИДПС _____________ нарушающим моё право на свободу передвижения по дорогам и

прошу возбудить административное дело в отношении ИДПС ________ по Статье 12.35. КРФоАП «Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию».

.

Ответ прошу дать в установленный законом срок
Румата
общая канва верная, но приказ 329 уже отменен а наставление перестает действовать после 1 сентября этого года. Надо не забыть заменить бланки и прочее связанное.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.