IPB
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> 

Автостоп и автостопщики

, поиск компании для автостопа и обсуждения
ylitka09
сообщение 17.11.2009, 16:03
Сообщение #1


Эксперт


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 233
Регистрация: 13.7.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 12 402
Спасибо сказали: 3
Ваш автомобиль: попутка
Реальное имя: Ульяна



В этом году открыла для себя сие чудо передвижения. Неоспоримых плюсов - огромное количество. Минусы тоже есть, но их меньше.

Думаю, не я одна езжу стопом (один вот товарищ с форума ездил тоже). Предлагаю здесь делиться информацией, искать попутчиков и оставлять полезные советы.

Интересно и мнение водил, кого бы на трассе они стали брать, в какое время да, а в какое нет, почему и тд и тп
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vanoid
сообщение 17.11.2009, 20:13
Сообщение #2


за любой кипишь (кроме голодовки)


Группа: Модераторы
Сообщений: 6 641
Регистрация: 18.8.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск, Россия
Пользователь №: 261
Спасибо сказали: 199
Ваш автомобиль: Mitsubishi Outlander
Реальное имя: Иван



Да! Автостоп- классная тема!
Сам однажды проехался автостопом от Брянска в сторону Калуги (до Жиздры почти). Подобрал меня парень на МАЗе, когда уже темнело. До того я часа два протоптался на обочине, а до того меня ГАИшники отказались подсадить к кому- нибудь (если попросить- иногда сажают). При этом по дороге мы успели поломаться (порвался ремень помпы охлаждения) и починиться. Ржали всю дорогу, травили байки друг другу. Он сказал: жаль, что я так рано выхожу smile.gif
Я тогда оценил как это хреново управлять такой огромной и груженой махиной. Он вёз стройматериалы куда-то (то-ли кирпич, то-ли шлакоблоки). Но в салоне было достаточно просторно. Даже если туда три человека посадить- будет свободно smile.gif
Сам подбирал автостопщиков дважды: один раз один, когда ехал в Курск, почти перед самым Курском (очень скучно было). А второй раз- подобрали девочку молодую совсем (лет 13): она ехала из Починка в Смоленск, но опоздала на автобус.
Первый раз не очень удачно: я хоть ещё совсем молодой был, но девица оказалась страшненькой и назойливой (чуть в ширинку мне не залезла), очень упрашивала заехать к ней в деревню на "чай". Еле отбился smile.gif А девочка маленькая сама всего боялась, но, видно очень сильно ей в Смоленск надо было и поехала только потому, что у видела, что я с женой, а не один.
Скажу сразу, что подберу автостопщика только при соблюдении двух условий: если он опрятный (чистый, не пьяный, улыбается) и если я его успел хорошо рассмотреть. То есть только в светлое время суток и на небольшой скорости. Кроме того: место остановки должно быть, т.е. я не должен создавать помех остальным автомобилям, ну и чтобы там не запрещена остановка была.
Причиной того, что я его подберу будет только скукота (когда пол дня едешь и поговорить не с кем). Теоретически- могу подобрать, если на дороге армагеддон какой- нибудь творится (не только авария, но и ужасная погода), но пока не случалось.
Очень часто порываюсь подобрать кого- нибудь, но обочина ужасно не приспособлена для резкого торможения с большой скорости, а сзади- машины, т.е. резко тормозить на полосе- не вариант. Идеальное место, чтобы Вас подобрали, как мне кажется (помимо постов ГАИ, переездов и т.п. низкоскоростных участков)- это перекрёсток с длинными съездом и разгонной полосой. При этом стоять надо на съезде как можно ближе к приближающемуся водителю. И чтобы солнце освещало Ваше лицо, а не светило в лицо водителю. Тогда он успеет вас заметить, осмотреть и остановиться на асфальте (да, возможно, придётся немного пробежаться) smile.gif
Хотя может быть и ещё варианты есть smile.gif
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Илья
сообщение 17.11.2009, 22:13
Сообщение #3


Главный Старожил Форума. Главный обозреватель новостей.


Группа: Модераторы
Сообщений: 12 256
Регистрация: 1.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 361
Спасибо сказали: 163
Команда СЧ: не состоял...
Ваш автомобиль: BMW 520d; Toyota RAV 4 и другие
Реальное имя: Илья



vanoid

а не боишься? В наше-то лихое время? Ну если по-честному.
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сама_я
сообщение 17.11.2009, 22:40
Сообщение #4


Эксперт


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 293
Регистрация: 24.10.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск
Пользователь №: 13 104
Спасибо сказали: 2
Ваш автомобиль: Ока! 756
Реальное имя: Татьяна



Ну я катаюсь стопом) Страшно. По началу очень страшно. По области ездила, Москва Смоленск и назад, Крым вообще весь объехала. Но Крым на половину попутки наполовину автобусы-маршрутки. Но больше всего мне понравилось стопить в Финляндии) Это была вещь) Я больше 5 минут на трассе не стояла. Причем там водители сами останавливались... потом ещё кормили поили) Всё отлично)

Собираюсь с февраля по апрель покататься по европе немного. Там это всё намного безопаснее и проще (за исключением северных райнов Финляндии и Норвегии). Говорят, в Литве Латвии тоже тяжело стопить. Там как-то..по-другому всё. А вообще, если нужна хорошая инфа по стопу есть bp club... милости просим. Там и вписки, и снаряжение, и попутчики, и билеты, и водители оставляют сообщения, что подвозят попутчиков.

На этих выходных ко мне по вписке приезжали ребята - девочка из Москвы и мальчик из Киева. Я два дня их "гуляла".

В европе все сидят на хоспиталити клаб и каучсерфинге. Там вот вписаться просто нет проблем. Искала вписку в Котке (Финляндия) - там зарегестрировано 4000 человек, которые готовы или погулять, или приютить..Вобщем сейчас это очень всё развито. Так что советую там регистрироваться всем, кто планирует далеко ездить (даже на своей машине) и ночевать не в гостинице за 200 евро в сутки, а бесплатно за тортик или пиво.

А на счет попутчиков. Подвозили с братом стопщика только 1 раз. Весной 2008. Мальчик приехал просто город посмотреть, погулять, написать отчет - журналист даже кажется. Он в Брянск ехал. подвезли до Починка. А потом я его нашла на том же bp clubе. Вобщем, автостоп это сила)

Но...при всех плюсах - читала статистику недавно. Ужасно. Особенно для девушек. У тех, кто много ездит (от 6 лет ) минимум по 3 изнасилования. 3% смерти. Так что всё равно надо хорошо думать головой.
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
baby
сообщение 17.11.2009, 23:39
Сообщение #5


БлондинкО


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 410
Регистрация: 8.11.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 13 231
Спасибо сказали: 0
Реальное имя: Валентина



Никогда не решусь на такое.....за себя страшно....
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DMX
сообщение 17.11.2009, 23:44
Сообщение #6


Чайник


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 13.10.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Smolensk
Пользователь №: 12 996
Спасибо сказали: 0
Команда СЧ: ---
Ваш автомобиль: Lancer x AT1.5
Реальное имя: Рома



Цитата(baby @ 17.11.2009, 23:39) *
Никогда не решусь на такое.....за себя страшно....


Тут я согласен , что ездить что подберать кавота стремно, если только днем
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Илья
сообщение 18.11.2009, 0:01
Сообщение #7


Главный Старожил Форума. Главный обозреватель новостей.


Группа: Модераторы
Сообщений: 12 256
Регистрация: 1.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 361
Спасибо сказали: 163
Команда СЧ: не состоял...
Ваш автомобиль: BMW 520d; Toyota RAV 4 и другие
Реальное имя: Илья



Цитата
У тех, кто много ездит (от 6 лет ) минимум по 3 изнасилования


shok.gif они что, после "такого" еще ездят?... fool.gif
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ylitka09
сообщение 18.11.2009, 0:15
Сообщение #8


Эксперт


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 233
Регистрация: 13.7.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 12 402
Спасибо сказали: 3
Ваш автомобиль: попутка
Реальное имя: Ульяна



Насчет изнасилований - тут тоже головой думать надо. Водилы разные, согласна. Но при себе можно хоть баллончик в кармане иметь, хоть удар или нож. Ну и голову на плечах тоже неплохо. Да и смотреть глазами, куда садишься.
Хотя, если суждено - ничего не спасет.

Мне вот часто приходит ся ехать именно ночью или в темное время суток (а сейчас это уже и в 6 вечера). Берут. Причем и не на освещенных участках трассы. И таким водителям огромный респект!!! Потому что не боятся, потому что помогают!

Никогда не стопила на заправках. Но тут вот ехали в Москву с товарищем с форума, так нормально - вписались к мужику, хотя по началу он отказывался брать двоих, согласен был только на одного)

По Евпропе бы поездила, но паспорт, визы... Эх...

baby Очень зря. Это только кажется страшным и ужасным smile.gif А на самом деле дорога захватывает так, что нет желания с нее уходить. И уже даже важен сам процесс поездки, а не конечная цель.
Я вот после стопа в Питер, где была и авария, и получасовое стояние ночью посреди леса и дикий холод, думала, что никогда больше стопом не поеду. А стоило доехать до Питера, как захотелось немедленно опять в машину smile.gif

Сама_я Однажды искала я вписку в Питере (не хотелось у знакомых вписываться). В одном коммьюнити в жж меня активно один товарищ посылал нах в комментах (хоть я к нему и не просилась) именно из-за каучсерферов smile.gif Видать, нехорошие ему попались))))
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ylitka09
сообщение 18.11.2009, 0:17
Сообщение #9


Эксперт


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 233
Регистрация: 13.7.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 12 402
Спасибо сказали: 3
Ваш автомобиль: попутка
Реальное имя: Ульяна



Сама, если интересно, ездила Москва-Смоленск, ну это естесственно. До Питера. До Архипо-Осиповки. И до Пятигорска. все с обратными дорогами.
С удовольствием поездила бы по Кавказу. Если жизнь сложится, то по теплу туда и рвану.
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Илья
сообщение 18.11.2009, 0:18
Сообщение #10


Главный Старожил Форума. Главный обозреватель новостей.


Группа: Модераторы
Сообщений: 12 256
Регистрация: 1.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 361
Спасибо сказали: 163
Команда СЧ: не состоял...
Ваш автомобиль: BMW 520d; Toyota RAV 4 и другие
Реальное имя: Илья



Цитата
По Евпропе бы поездила, но паспорт, визы... Эх...


Неужели сейчас проблемно получить загранпаспорт да простой Шенген сделать? Затраты - минимальны, кмк.
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ylitka09
сообщение 18.11.2009, 0:21
Сообщение #11


Эксперт


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 233
Регистрация: 13.7.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 12 402
Спасибо сказали: 3
Ваш автомобиль: попутка
Реальное имя: Ульяна



Паспорт не проблема. Но я пока вот гражданский меняю, не до загранника.
На Шенген пусть и не большие затраты, но нужны. Да и безработному могут спокойненько так отказать smile.gif

Да и потом - велика Россия!!! Сначала по ней поездить надо!!!

Кстати, из бесплатных передвижений еще электрички. Из последнего Москва-Дзержинск. Очень даже ничего транспорт, если траффик хороший и в него попадаешь
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vanoid
сообщение 18.11.2009, 8:29
Сообщение #12


за любой кипишь (кроме голодовки)


Группа: Модераторы
Сообщений: 6 641
Регистрация: 18.8.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск, Россия
Пользователь №: 261
Спасибо сказали: 199
Ваш автомобиль: Mitsubishi Outlander
Реальное имя: Иван



Цитата(Илья @ 17.11.2009, 23:13) *
vanoid
а не боишься? В наше-то лихое время? Ну если по-честному.

НУ страшновато, конечно, но это быстро проходит, как только пассажира посадишь smile.gif
И вообще: надо верить в людей! smile.gif
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vanoid
сообщение 18.11.2009, 8:32
Сообщение #13


за любой кипишь (кроме голодовки)


Группа: Модераторы
Сообщений: 6 641
Регистрация: 18.8.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск, Россия
Пользователь №: 261
Спасибо сказали: 199
Ваш автомобиль: Mitsubishi Outlander
Реальное имя: Иван



Цитата(ylitka09 @ 18.11.2009, 1:15) *
Сама_я Однажды искала я вписку в Питере (не хотелось у знакомых вписываться). В одном коммьюнити в жж меня активно один товарищ посылал нах в комментах (хоть я к нему и не просилась) именно из-за каучсерферов smile.gif Видать, нехорошие ему попались))))

А хто такие каучсерферы??? И почему они плохие?
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
baby
сообщение 18.11.2009, 8:51
Сообщение #14


БлондинкО


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 410
Регистрация: 8.11.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 13 231
Спасибо сказали: 0
Реальное имя: Валентина



Цитата(ylitka09 @ 18.11.2009, 0:15) *
Очень зря. Это только кажется страшным и ужасным smile.gif А на самом деле дорога захватывает так, что нет желания с нее уходить. И уже даже важен сам процесс поездки, а не конечная цель.
Я вот после стопа в Питер, где была и авария, и получасовое стояние ночью посреди леса и дикий холод, думала, что никогда больше стопом не поеду. А стоило доехать до Питера, как захотелось немедленно опять в машину smile.gif

лучше самой ездить.....или хотя бы со знакомыми......иногда жалеешь что без сопровождения в город выбралась а тут садиться к неизвестно кому в машину......неее.....я себя слишком люблю......
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сама_я
сообщение 18.11.2009, 11:35
Сообщение #15


Эксперт


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 293
Регистрация: 24.10.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск
Пользователь №: 13 104
Спасибо сказали: 2
Ваш автомобиль: Ока! 756
Реальное имя: Татьяна



Цитата(ylitka09 @ 18.11.2009, 0:15) *
Насчет изнасилований - тут тоже головой думать надо. Водилы разные, согласна. Но при себе можно хоть баллончик в кармане иметь, хоть удар или нож. Ну и голову на плечах тоже неплохо. Да и смотреть глазами, куда садишься.
Хотя, если суждено - ничего не спасет.


Опять таки статистика показала, что 15,63% имели газовые балончики, 12,5% ножи или холодное оружие, НО! 62,5% НЕ УСПЕЛИ ДОСТАТЬ 6,25% применяли, но БЕЗУСПЕШНО, 18,75 не применяли, потому что решили, что БЕЗУСПЕШНО, 12,5% испугались, что потом будет проблем ещё больше.

взято с
http://autostopsafety.narod.ru/aut.html

Объявления о "пропал человек 19..гр" тоже очень часто появляются... Не надо забывать об этом.

Советую почитать отчеты девушек об их одиночных путешествиях. Именно женских одиночных. Особенно хороша одна история путешествующей именно по Кавказу. Причем у неё в одном из сел там были родственники, и машину они вооще не стопили, а ждали локальный автобус...

А ещё я хотела сказать, что хорошая тема - стритстоп. Автостоп только в городе. Я лично пробовала 3 раза - 1 раз а Смоленске и 2 раза в Питере. Работает. Только дольше стоишь, тк попадаются в основном таксеры. Даже соревнования в Москве проводят по стрит стопу) Цель - добраться из пунка А в пункт Б без денег как можно быстрее)

Вобщем, я для себя лично решила по России стопом кататься как можно меньше. У нас итак транспорт относительно дешевый. Да и жизнь свою, тело и родителей я люблю больше путешествий.
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сама_я
сообщение 18.11.2009, 11:41
Сообщение #16


Эксперт


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 293
Регистрация: 24.10.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск
Пользователь №: 13 104
Спасибо сказали: 2
Ваш автомобиль: Ока! 756
Реальное имя: Татьяна



Цитата(vanoid @ 18.11.2009, 8:32) *
А хто такие каучсерферы??? И почему они плохие?


www.couchserfing.org сайт для регистрации путешественников. Регистрируешься, указываешь что хочешь, по нему можешь находить вписки, ночлеги, попутчиков, могут обращаться к тебе такие же бедолаги. Я бы не сказала, что они плохие. Тоже выбирать можно по инфо. Если у тебя указано только то, что ты Вася Пупкин из Смоленска, то естестно никто тебя не захочет принимать. Там чем больше про себя расскажешь, тем лучше считается твоя биография инфо и тем вероятнее ты найдешь бесплатный ночлег с ванной диваном и питанием. Но это я уже повторяюсь.

Я считаю, каучсерфинг лучше применять для путешествий за границей. Просто Смоленск- такая деревня..там всего я нашла человек 5 зарегестрировавшихся смолян ( при населении грубо говоря 340 тыс). Позор.
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ylitka09
сообщение 18.11.2009, 14:05
Сообщение #17


Эксперт


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 233
Регистрация: 13.7.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 12 402
Спасибо сказали: 3
Ваш автомобиль: попутка
Реальное имя: Ульяна



Сама_я
Нихрена себе у нас транспорт дешевый!!! Прикалываешься?

Мне вот больше одной нравится - вдвоем тяжелее. Но разумеется на Кавказ я бы одна не поехала.
А вообще я сотрудников милиции опасаюсь больше, чем бандитов и идиотов. Потому что они в себе сразу обе эти вещи соединяют smile.gif
Да и на трассу надо идти с уверенностью. что ничего не случится. Думаешь о плохом - притягиваешь его. Но это не исключает того, что надо думать о безопасности, естесственно.

baby
Ну тут вопрос и разности характеров. Я и до автостопа много городов объездила в одиночестве. Не потому, что не с кем было, а потому что одной мне гораздо удобнее. И в плане вписки, и в плане ждать и договоариваться ни с кем не надо.
Потому и поездки - это здорово.

Цитата(vanoid @ 18.11.2009, 8:29) *
НУ страшновато, конечно, но это быстро проходит, как только пассажира посадишь smile.gif
И вообще: надо верить в людей! smile.gif


Спасибо тебе, вот таких бы побольше!!!
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сама_я
сообщение 18.11.2009, 17:59
Сообщение #18


Эксперт


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 293
Регистрация: 24.10.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск
Пользователь №: 13 104
Спасибо сказали: 2
Ваш автомобиль: Ока! 756
Реальное имя: Татьяна



Если для тебя он не дешевый выход один - надо больше зарабатывать.

Для меня эта тема больше не интересна.
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
denom
сообщение 18.11.2009, 19:43
Сообщение #19


Эксперт


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 272
Регистрация: 8.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 7 244
Спасибо сказали: 1
Ваш автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2
Реальное имя: Денис



Цитата(Илья @ 17.11.2009, 22:13) *
vanoid

а не боишься? В наше-то лихое время? Ну если по-честному.

Идет Красная Шапочка по лесу, а навстречу ей Серый Волк:
- Слушай, Шапка, а ты не боишься сама по лесу ходить? Мало ли...
- А че мне бояться? Денег у меня нет, а еб@ться я люблю...
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ylitka09
сообщение 18.11.2009, 22:53
Сообщение #20


Эксперт


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 233
Регистрация: 13.7.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 12 402
Спасибо сказали: 3
Ваш автомобиль: попутка
Реальное имя: Ульяна



Сама_я
Гг. какие буржуи собрались, просто смех разбирает. Я не считаю дешевым 800 рублей сидячий до Москвы в поезде (на нашем Смоленск-Москва).

denom
Те, кто на трассу за "поеб@ться" идет, не так называются smile.gif
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту тему Открыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:47

Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов
Политика в отношении обработки персональных данных