IPB
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> 

Turbo FAQ

, Всё, что вы хотели знать о турбинах, но боялись спросить ))
Нужен ли такой топик?
Нужен?
Конечно! [ 132 ] ** [80.49%]
Да я и сам всё знаю! [ 12 ] ** [7.32%]
А чёй та? [ 20 ] ** [12.20%]
Всего голосов: 162
Гости не могут голосовать 
Autostyl67
сообщение 15.1.2011, 12:46
Сообщение #21


Просто Я.


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 6 507
Регистрация: 1.2.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск Соколовского 13 б
Пользователь №: 11 197
Спасибо сказали: 1082
Ваш автомобиль: ВАЗ 21099
VOLVO S 40 T5 AWD
Ваш мото:ИЖ Юпитер5
Yamaha YZF 1000 R Thunderace
Реальное имя: Алексей



Цитата(Maestro @ 15.1.2011, 9:27) *
1. "ведь как я понимаю что бы получить к примеру 1 л.с. на турбированном двигателе нужно много меньше топлива чем на атмосферном?" - нет, неправильно. Для получения 1 л.с. на любом двигателе примерно равная масса и топлива и воздуха нужна (от 1 к 8-9 до 1 к 14-15). Так что расход топлива (при одинаковой мощности) меньше не будет. Другое дело - расход при частичных нагрузках, тут наддувные двигатели действительно экономичнее атмосферных аналогов схожей максимальной мощности.

Я имел ввиду, что на турбированном кпд выше(за счёт того, что нет недостатка кислорорда, т.е. меньше недостаток), и соответственно меньше топлива будет требоваться.

Цитата(Maestro @ 15.1.2011, 9:27) *
Некоторые энтузиасты ставят и на байки кстати wink2.gif

grin.gif боюсь ресурс движка у байка и так, рассчитан тютелька в тютельку, а если его ещё и турбиной накачать.... да и хватает вроде бы, пока, при открытой ручке на 2ой передаче, когда скорость уже где-то за 110 на свежем асфальте колесо в букс начинает срываться.
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
First
сообщение 15.1.2011, 12:59
Сообщение #22


Старожил


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 7 707
Регистрация: 19.10.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 10 764
Спасибо сказали: 3840
Ваш автомобиль: LR RR
СПУ-4Л-ДУ 230

Реальное имя: Алексей



Цитата(Autostyl67 @ 15.1.2011, 3:45) *
Всегда интересовали некоторые вопросы:
1) Почему не ставят турбины на авто маленького объёма, ведь как я понимаю что бы получить к примеру 1 л.с. на турбированном двигателе нужно много меньше топлива чем на атмосферном? Делали бы к примеру "0.7 ТУРБО"... и меньше жрёт и на слуху приятнее smile.gif


Дело имхо в рациональности много атмосферников меньше 1 литра обьема? Их почти нет, если небрать в расчет то что меньше гольф класса.
А 100 л.с сейчас разумный минимум который необходимо иметь на авто. При прочих равных условиях дешевле будет установить на авто атмосферник 1,4 чем тот же 0,7 турбо.
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Maestro
сообщение 15.1.2011, 13:37
Сообщение #23


Давлю на клавиши


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 8 777
Регистрация: 25.4.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск
Пользователь №: 516
Спасибо сказали: 3171
Команда СЧ: M-Style
Ваш автомобиль: Borsche Boxster
Реальное имя: Николай



Цитата(Autostyl67 @ 15.1.2011, 12:46) *
Я имел ввиду, что на турбированном кпд выше(за счёт того, что нет недостатка кислорорда, т.е. меньше недостаток), и соответственно меньше топлива будет требоваться.


У него выше КПД, скажем так, образно, т.е. рабочий объём более эффективно используется. Но если рассматривать именно КПД ДВС, то он ниже атмосферника за счёт сниженной по сравнению с последним степенью сжатия (а СЖ прямое влияние на КПД ДВС оказывает).

Т.е. при прочих равных условиях расход на турбомоторе несколько выше: например равномерное движение со скоростью 100 км/ч (по сути режим частичной нагрузки), турбированный двиг объёмом 2 литра будет расходовать условно 7 литров, а конструктивно аналогичный (одного поколения) атмосферник литров 6. Зато у первого будет 211 л.с. и крутящий момент ньютонов так 300 ровной полкой с 1800 об/мин, т.е. на уровне сытого V6 объёмом под 3 литра, который в тех же условиях будет расходовать уже 8 литров.
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
[diesel]
сообщение 15.1.2011, 15:15
Сообщение #24


вонюч и гремуч


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 6 371
Регистрация: 28.5.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 12 019
Спасибо сказали: 2901
Ваш автомобиль: Астро
Реальное имя: Александр



Цитата(Autostyl67 @ 15.1.2011, 14:46) *
Я имел ввиду, что на турбированном кпд выше(за счёт того, что нет недостатка кислорорда, т.е. меньше недостаток), и соответственно меньше топлива будет требоваться.
КПД турбированного мотора выше в сравнении с атмосферным аналогом, но расход бывает разный: эффективный удельный расход топлива г/кВтч - уменьшится, но часовой расход топлива кг/ч - увеличится

Цитата(First @ 15.1.2011, 14:59) *
Дело имхо в рациональности много атмосферников меньше 1 литра обьема? Их почти нет, если небрать в расчет то что меньше гольф класса.
А 100 л.с сейчас разумный минимум который необходимо иметь на авто. При прочих равных условиях дешевле будет установить на авто атмосферник 1,4 чем тот же 0,7 турбо.
Согласен, пока привязка по налогам будет к лошадиным силам, а не к объёму, то рациональнее атмосферник. Но нас начинают давить ценой на бензин, хотя ни а какой заботе о экологии речи не ведутся, как в той же японии или зап. европе.

Цитата(Maestro @ 15.1.2011, 15:37) *
У него выше КПД, скажем так, образно, т.е. рабочий объём более эффективно используется. Но если рассматривать именно КПД ДВС, то он ниже атмосферника за счёт сниженной по сравнению с последним степенью сжатия (а СЖ прямое влияние на КПД ДВС оказывает).
на шкоде своей степень сжатия уменьшил? врятли, скорее интеркулер поставил, да? а наддув в районе бара? smile.gif
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Maestro
сообщение 15.1.2011, 15:40
Сообщение #25


Давлю на клавиши


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 8 777
Регистрация: 25.4.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск
Пользователь №: 516
Спасибо сказали: 3171
Команда СЧ: M-Style
Ваш автомобиль: Borsche Boxster
Реальное имя: Николай



Цитата([diesel] @ 15.1.2011, 15:15) *

КПД турбированного мотора выше в сравнении с атмосферным аналогом, но расход бывает разный: эффективный удельный расход топлива г/кВтч - уменьшится, но часовой расход топлива кг/ч - увеличится

Всё строго наоборот wink2.gif
Либо ты просто понятие КПД неверно толкуешь. Хотя даже если рассматривать двигатель как тепловую машину или как механический КПД, всё равно у турбированного меньше.
У турбо выше литровая мощность естественно, но это не КПД.

Цитата([diesel] @ 15.1.2011, 15:15) *

на шкоде своей степень сжатия уменьшил? врятли, скорее интеркулер поставил, да? а наддув в районе бара? smile.gif

СЖ снизил с 9.5 до 8.8-8.9 примерно, фронтальный кулер большего чем штатный размера само собой, наддув до 1.3 избытка.
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
First
сообщение 15.1.2011, 15:51
Сообщение #26


Старожил


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 7 707
Регистрация: 19.10.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 10 764
Спасибо сказали: 3840
Ваш автомобиль: LR RR
СПУ-4Л-ДУ 230

Реальное имя: Алексей



Цитата(Maestro @ 15.1.2011, 13:37) *
У него выше КПД, скажем так, образно, т.е. рабочий объём более эффективно используется. Но если рассматривать именно КПД ДВС, то он ниже атмосферника за счёт сниженной по сравнению с последним степенью сжатия (а СЖ прямое влияние на КПД ДВС оказывает).

Т.е. при прочих равных условиях расход на турбомоторе несколько выше


С теоретической точки зрения верно, но только если мы уменьшаем СЖ, а выбора при распеределенном впрыске у нас нет, ну или лить высокооктановый бензин которым у нас и не пахнет, это касаемо просто тюнинга двигателей.
Но новые серийные двигателя благодаря непосредственному впрыску избывлены от необходимости уменьшения СЖ.
http://www.autotechnic.su/technology/tsi/tsi.html Очень понравилась статья написано простым и понятным языком.
Поэтому с практической точки зрения, новые моторы с наддувом позволяют передвигаться с маленьким расходом, ну и зажечь если надо.
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Maestro
сообщение 15.1.2011, 16:00
Сообщение #27


Давлю на клавиши


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 8 777
Регистрация: 25.4.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск
Пользователь №: 516
Спасибо сказали: 3171
Команда СЧ: M-Style
Ваш автомобиль: Borsche Boxster
Реальное имя: Николай



Цитата(First @ 15.1.2011, 15:51) *
С теоретической точки зрения верно, но только если мы уменьшаем СЖ, а выбора при распеределенном впрыске у нас нет, ну или лить высокооктановый бензин которым у нас и не пахнет, это касаемо просто тюнинга двигателей.
Но новые серийные двигателя благодаря непосредственному впрыску избывлены от необходимости уменьшения СЖ.
http://www.autotechnic.su/technology/tsi/tsi.html Очень понравилась статья написано простым и понятным языком.
Поэтому с практической точки зрения, новые моторы с наддувом позволяют передвигаться с маленьким расходом, ну и зажечь если надо.

Статья по сути творческим переводом рекламного проспекта является, но всё верно конечно.
"Поэтому с практической точки зрения, новые моторы с наддувом позволяют передвигаться с маленьким расходом, ну и зажечь если надо." - Именно это турбонаддув и даёт. Но вопрос был именно про КПД, и он всё таки ниже, хоть и непосредственный впрыск разницу уменьшает до минимума. Просто не хочу путаницы понятий.
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
[diesel]
сообщение 15.1.2011, 19:02
Сообщение #28


вонюч и гремуч


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 6 371
Регистрация: 28.5.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 12 019
Спасибо сказали: 2901
Ваш автомобиль: Астро
Реальное имя: Александр



Цитата([diesel] @ 15.1.2011, 17:15) *

КПД турбированного мотора выше в сравнении с атмосферным аналогом, но расход бывает разный: эффективный удельный расход топлива г/кВтч - уменьшится, но часовой расход топлива кг/ч - увеличится
я ничего про уменьшение степени сжатия не говорил и про давление наддува тоже. Разве при небольшом наддуве, допустим 0,2-0,3 бара, нужно уменьшать степень сжатия бензинового мотора? Я не просчитывал, но неужели охладителя не хватит, соотв. производительности?

Цитата(Maestro @ 15.1.2011, 17:40) *
Всё строго наоборот wink2.gif
Либо ты просто понятие КПД неверно толкуешь. Хотя даже если рассматривать двигатель как тепловую машину или как механический КПД, всё равно у турбированного меньше.
У турбо выше литровая мощность естественно, но это не КПД.
СЖ снизил с 9.5 до 8.8-8.9 примерно, фронтальный кулер большего чем штатный размера само собой, наддув до 1.3 избытка.

Может я и не понимаю) Я не зря спросил про величину наддува. Конечно если снизить СЖ, то я согласен КПД уменьшиться, но вместе с ним и вся топливная экономичность) Кстати какова она при уменьшенной СЖ и наддуве? И бенз явно не с АЗС?
Но разговор получается однобоким - говорим про бензинки и заточенные под гонки. Но есть и др. типы ДВС
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
morze
сообщение 15.1.2011, 19:41
Сообщение #29


Мега Профи


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 893
Регистрация: 30.11.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 13 387
Спасибо сказали: 60
Ваш автомобиль: S60
Реальное имя: Геннадий



Цитата([diesel] @ 15.1.2011, 10:15) *

такова плата дизеля за самый высокий кпд, прирождённого гипертоника, обречённого на кислородное голодание)

? Заблуждение... ИМХО
Только дизель берет полную порцию воздуха на весь ход поршня при каждом такте всасывания.
На счет гипертонии отдепьно...
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
First
сообщение 15.1.2011, 20:13
Сообщение #30


Старожил


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 7 707
Регистрация: 19.10.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 10 764
Спасибо сказали: 3840
Ваш автомобиль: LR RR
СПУ-4Л-ДУ 230

Реальное имя: Алексей



Цитата([diesel] @ 15.1.2011, 19:02) *

я ничего про уменьшение степени сжатия не говорил и про давление наддува тоже. Разве при небольшом наддуве, допустим 0,2-0,3 бара, нужно уменьшать степень сжатия бензинового мотора? Я не просчитывал, но неужели охладителя не хватит, соотв. производительности?
Может я и не понимаю) Я не зря спросил про величину наддува. Конечно если снизить СЖ, то я согласен КПД уменьшиться, но вместе с ним и вся топливная экономичность) Кстати какова она при уменьшенной СЖ и наддуве? И бенз явно не с АЗС?


СЖ уменьшают что бы не было детонации, при чем тут охладитель совершенно не понятно.
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
morze
сообщение 15.1.2011, 22:11
Сообщение #31


Мега Профи


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 893
Регистрация: 30.11.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 13 387
Спасибо сказали: 60
Ваш автомобиль: S60
Реальное имя: Геннадий



Цитата(First @ 15.1.2011, 20:13) *
СЖ уменьшают что бы не было детонации, при чем тут охладитель совершенно не понятно.
Вы сейчас вАаще о чем? Физику газов перечитайте...
Про детонацию? На каких оборотах? при каком давлении? При какой СЖ? Для чего опережение зажигания существует?
Пардон, hi.gif но чем больше я Вас ребята читаю, тем дольше у меня к вам вопросов возникает. Может я тупой? Пойду подучусь...начну со школьной парты...
Инет великая штука, но такую массу инфы нужно правильно фильтровать. ИМХО
Maestro + за избирательность, и не нужно его торопить. Тоже ИМХО
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Серега
сообщение 15.1.2011, 22:48
Сообщение #32


Старожил


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 5 060
Регистрация: 4.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск
Пользователь №: 2 057
Спасибо сказали: 1869
Команда СЧ: А что это такое
Реальное имя: Сергей



Мозх рвет.. интересно а что у других? cool.gif
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
First
сообщение 15.1.2011, 22:49
Сообщение #33


Старожил


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 7 707
Регистрация: 19.10.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 10 764
Спасибо сказали: 3840
Ваш автомобиль: LR RR
СПУ-4Л-ДУ 230

Реальное имя: Алексей



Цитата(morze @ 15.1.2011, 22:11) *
Вы сейчас вАаще о чем? Физику газов перечитайте...
Про детонацию? На каких оборотах? при каком давлении? При какой СЖ? Для чего опережение зажигания существует?
Пардон, hi.gif но чем больше я Вас ребята читаю, тем дольше у меня к вам вопросов возникает. Может я тупой? Пойду подучусь...начну со школьной парты...
Инет великая штука, но такую массу инфы нужно правильно фильтровать. ИМХО


Почитал бы сам, сначало))

Пойду из далека
Октанновое число — показатель, характеризующий детонационную стойкость топлива (способность топлива противостоять самовоспламенению при сжатии) для двигателей внутреннего сгорания.
Степень сжатия — отношение объёма надпоршневого пространства цилиндра при положении поршня в нижней мёртвой точке (НМТ) (полный объем цилиндра) к объёму надпоршневого пространства цилиндра при положении поршня в верхней мёртвой точке (ВМТ), то есть к объёму камеры сгорания.
Сж современных атмоосферников около 11 питаются они 95-98 безином.

Теперь задача мы хотим превратить атмосферник в двс с наддувом. Возьмем двигатель, степень сжатия , для простоты расчетов у него 10, и установим на него наддув давление 1,5. Откроем книжку ТАД (теория автомобильных двигателей) и найдем формулу Р с = Р 1 n, где Р 1 – давление в цилиндре в начале сжатия (в конце впуска); - степень сжатия, n – показатель политропы сжатия (n 1,3). У атмосферника Р 1 приблизительно равно давлению Р о окружающей среды (при полностью открытом дросселе). У мотора с наддувом это давление больше на величину степени повышения давления-k. Р 1 = k* Р о
Что имеем, давление в конце сжатия резко возрастает: Р с = П к Р о. И если СЖ у наддувного мотора оставить неизменной, то это давление просто вырастет в П к раз:
Р с тк = П к Р с атм
Для лучшего восприятия:
Представим, что у нашего атмосферника компрессия 12 кг/см, а наддув дает давление 1,5 кг/см. Тогда, очевидно, П к = 1,5, а давление в конце сжатия возрастет аж до 18 кг/см! И если наш мотор оставался бы атмосферником, то его СЖ была бы равно 13-14. И что бы стало с двигателем обьяснять я думаю не нужно.

Теперь, какие нахрен обороты, давление и опережения зажигания???
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
[diesel]
сообщение 15.1.2011, 23:15
Сообщение #34


вонюч и гремуч


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 6 371
Регистрация: 28.5.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 12 019
Спасибо сказали: 2901
Ваш автомобиль: Астро
Реальное имя: Александр



Цитата(morze @ 15.1.2011, 21:41) *
? Заблуждение... ИМХО
Только дизель берет полную порцию воздуха на весь ход поршня при каждом такте всасывания.
На счет гипертонии отдепьно...

ничего не понял) по-подробнее можно. А чем гипертония не устраивает?

Цитата(First @ 16.1.2011, 0:49) *
Почитал бы сам, сначало))
Теперь, какие нахрен обороты, давление и опережения зажигания???

ну только СЖ-величина постоянная, увел. компрессия
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
morze
сообщение 15.1.2011, 23:16
Сообщение #35


Мега Профи


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 893
Регистрация: 30.11.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 13 387
Спасибо сказали: 60
Ваш автомобиль: S60
Реальное имя: Геннадий



Цитата(First @ 15.1.2011, 20:13) *
СЖ уменьшают что бы не было детонации, при чем тут охладитель совершенно не понятно.
Обоснуй сначало...
Бодайся потиху, ато ссылками забросаю...
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
First
сообщение 15.1.2011, 23:20
Сообщение #36


Старожил


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 7 707
Регистрация: 19.10.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 10 764
Спасибо сказали: 3840
Ваш автомобиль: LR RR
СПУ-4Л-ДУ 230

Реальное имя: Алексей



Цитата([diesel] @ 15.1.2011, 23:15) *

ну только СЖ-величина постоянная, увел. компрессия


Я где то написал обратное?

Цитата(morze @ 15.1.2011, 23:16) *
Обоснуй сначало...
Бодайся потиху, ато ссылками забросаю...


А ты про охладитель сейчас обосную.
Во время сжатия воздуха в турбине он нагревается. Попадание горячего во входной коллектор - это не есть хорошо.
Во-первых, теплый воздух имеет меньшую плотность, чем холодный, а значит и весит он меньше. Важно помнить, что масса (а не объем), воздуха поступившего в двигатель определяет мощность. Так что если двигатель кормится теплым воздухом, то максимальная мощность падает. Вторая проблема, при поступлении теплого воздуха, - это увеличение детонации.
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
morze
сообщение 15.1.2011, 23:25
Сообщение #37


Мега Профи


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 893
Регистрация: 30.11.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 13 387
Спасибо сказали: 60
Ваш автомобиль: S60
Реальное имя: Геннадий



Цитата(First @ 15.1.2011, 23:20) *
Я где то написал обратное?
А ты про охладитель теперьсейчас обосную
И литературку обновляй тоже...
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
[diesel]
сообщение 15.1.2011, 23:28
Сообщение #38


вонюч и гремуч


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 6 371
Регистрация: 28.5.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 12 019
Спасибо сказали: 2901
Ваш автомобиль: Астро
Реальное имя: Александр



Цитата(First @ 15.1.2011, 22:13) *
СЖ уменьшают что бы не было детонации, при чем тут охладитель совершенно не понятно.
при сжатии воздух нагревается и увел. в объёме, чтобы больше подать его в камеру сгорания и тем самых охладить камеру сгорания необходимо его охладить тем самым умен. объём и увел его плотность

Цитата(First @ 16.1.2011, 1:20) *
Я где то написал обратное?
показалось, сорри)
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
First
сообщение 15.1.2011, 23:40
Сообщение #39


Старожил


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 7 707
Регистрация: 19.10.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 10 764
Спасибо сказали: 3840
Ваш автомобиль: LR RR
СПУ-4Л-ДУ 230

Реальное имя: Алексей



Цитата(morze @ 15.1.2011, 23:25) *
И литературку обновляй тоже...


А что законы физики меняются со временем?

Цитата([diesel] @ 15.1.2011, 23:28) *

при сжатии воздух нагревается и увел. в объёме, чтобы больше подать его в камеру сгорания и тем самых охладить камеру сгорания необходимо его охладить тем самым умен. объём и увел его плотность


Нам не важен обьем воздуха в камере сгорания, нам важна масса воздуха.

Твой пост:
Разве при небольшом наддуве, допустим 0,2-0,3 бара, нужно уменьшать степень сжатия бензинового мотора? Я не просчитывал, но неужели охладителя не хватит, соотв. производительности?"

Вот именно это сообщение меня смутило, его я прокомментировал.
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
morze
сообщение 15.1.2011, 23:40
Сообщение #40


Мега Профи


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 893
Регистрация: 30.11.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 13 387
Спасибо сказали: 60
Ваш автомобиль: S60
Реальное имя: Геннадий



Цитата([diesel] @ 15.1.2011, 23:28) *

при сжатии воздух нагревается и увел. в объёме, чтобы больше подать его в камеру сгорания и тем самых охладить камеру сгорания необходимо его охладить тем самым умен. объём и увел его плотность
Ну и как основной способ избежать детонации! А еще много чего придумали без понижения компрессии.

Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

17 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту тему Открыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:42

Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов
Политика в отношении обработки персональных данных