IPB
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> 

урал 4320

, седельный тягач с гмп
9mm0196
сообщение 3.9.2014, 1:29
Сообщение #1


Профи


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 779
Регистрация: 12.3.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 17 797
Спасибо сказали: 177
Ваш автомобиль: субару, spark, урал, маз
Реальное имя: Алексей



Вот решил немного описать такой грузовик как "урал".
Появился он у меня около 2 лет назад, до этого работал на лесовозе с двигателем ямз236 , "самодельным" роспуском и установкой "мозырь м75" нужно отметить , что это был мой первый опыт работы на грузовой машине...... первая поездка, мягко говоря, меня не приятно удивила )) машина ехала змейкой по всей дороге , не тянула , коптила как будто в баке было только масло)), манипулятор был "добит" , но для "первых разов" это было не так уж и плохо.

Мой нынешний автомобиль отличается от того практически всем кроме "потрёпанного" вида.
Далее расскажу чем.
Прежде всего хотел бы пояснить ради чего я открыл эту тему, дело в том у меня, как и у любого автомобилиста (в чем то кстати неопытного) взникают вопросы типа "там что то звенит- почему?" "как открутить и чем?" и т.п., информации на ту или иную тему на подовляющее количество техники в интернете хоть отбавляй, то ли дело Урал ))
Тут вспоминаешь времена когда не было мобильных , когда что бы позвонить кому то с улицы приходилось вспоминать где находится телефон-автомат smile.gif
Надеюсь данная тема будет кому, то интересна.

И так , автомобиль "2004 года выпуска" (на самом деле 2004 год это момент переоборудования и продажи, а так шасси с консервации с конца 90-х) двигатель ямз 238 , что кстати важно , почему - объясню позже, тип тс - седельный тягач, медло мазовское установленно на стальной лист 15мм, сам лист крепится 4 стремянками к раме, мосты 47 зубов , раздатка старого образца (тихоходная) , ресоры старого образца "усиленные", резина высокая 370/508 r20, после покупки я установил манипулятор loglift 65s и зарегестрировал уже с ним .
у седельного тягача есть и минус и плюс это то что он седельный тягач)) минус в том что нужен полуприцеп и более мощный двс , плюс в габаритах перевозимого груза и весе самого полуприцепа (давлении на заднюю тележку , т.е. когда пустой без полуприцепа - зад почти не цепляется за "дорогу" , с полуприцепом дело другое , с роспускамии прицепами такого эффекта нет ) и кстати , что не мало важно , в грузоподъёмности.
Было желание приобрески "камазовский" полуприцеп 9м (одаз), но не нашел подходящего варианта с документами, далее мой выбор пал на полуприцеп маз 9397 11,5метров, его я и купил в плохом состоянии и "восстановил".
Мазовский полуприцеп, кстати в разы лучше камазовского , есдинственный минус - он менее маневренный.
Прицеп стал за манипулятором без каких либо обрезаний и подрезаний , единственное что - я убрал передний щит, т.к. он был "скорее мертв ,чем жив". На прицепе были заменены : борта ( с алюминевых заводских на стальные самодельные) , стойки бортов , настил пола , проводка , 2х проводный кран на 1 проводный , реактивные штанги , чугунные "башмаки" ресор , был сначала вырезан лист металла вокруг сцепного пальца , затем вварен большей толщины (10 мм) , установленны фонари "камаз".

Самая большая проблема всех отечественных грузовиков это малая мощьность двс..... до этого урала я видел уралы с двигателями камаз, ямз 236 и бензиновый - варианты, скажу откровенно , совсем ночень)) : к примеру езда под верхний волок пустому мне врятли видется выше 1 передачи.
ямз 238 это лучший вариант из тех что я видел.... при расходе 32 - 36 л./100 км... конечно тоже медленно и грустно , но это уже что то по сранению с 236 не говоря уже о камазовских.

Чуть позже опишу нюансы возникавшие при эксплуатации, если это будет интересно кому либо).


Спасибо сказали:
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lihanovich
сообщение 3.9.2014, 8:39
Сообщение #2


Эксперт


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 497
Регистрация: 10.11.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Холм-Жирковский-Смоленск
Пользователь №: 13 246
Спасибо сказали: 210
Ваш автомобиль: SKODA OKTAVIA
Ваш мото: irbis ttr250
Реальное имя: Vitalya



мой отец всю жизнь работал на урале 5557 "сельхозник" с камазовским двигателем. както расказывал, как его загрузили штапиком и послали в воронеж, по прямой можно разогнатся до 70-ти, за то в гору,его несколько раз обгонял циган на коне. да и сам помню,что в гору тяжело поднимается,даже с учетом тихоходных мостов. на данный момент он приобрел в колхозе урал,восстановыл, многое переделалЮмодернизировал, усилил ресооры. теперь возит лес, до 30 ти кубов за раз
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
9mm0196
сообщение 3.9.2014, 10:23
Сообщение #3


Профи


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 779
Регистрация: 12.3.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 17 797
Спасибо сказали: 177
Ваш автомобиль: субару, spark, урал, маз
Реальное имя: Алексей



я возил 20тонн, но 1 раз ))) зрелище захватывающее smile.gif сейчас от таких эксперементов отказался , 15-16 максимум , а лучше 10-12 ...

Я до этого на другом урале работал в лесу... на лесовоз с роспуском 6 метрового леса влезает 17 кубов при очень плотной загрузке. при 17 кубометрах ёлки естественной влажности ямз236 с мостами 47 зубов едет под некоторые горки только на пониженной (((
Порой 17 кубов леса = 16 тоннам.... у урала в заводской комплектации, как и у любого вездехода, грузоподъемность 7 тонн ...
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lihanovich
сообщение 3.9.2014, 10:47
Сообщение #4


Эксперт


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 497
Регистрация: 10.11.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Холм-Жирковский-Смоленск
Пользователь №: 13 246
Спасибо сказали: 210
Ваш автомобиль: SKODA OKTAVIA
Ваш мото: irbis ttr250
Реальное имя: Vitalya



Цитата(9mm0196 @ 3.9.2014, 11:23) *
я возил 20тонн, но 1 раз ))) зрелище захватывающее smile.gif сейчас от таких эксперементов отказался , 15-16 максимум , а лучше 10-12 ...

Я до этого на другом урале работал в лесу... на лесовоз с роспуском 6 метрового леса влезает 17 кубов при очень плотной загрузке. при 17 кубометрах ёлки естественной влажности ямз236 с мостами 47 зубов едет под некоторые горки только на пониженной (((
Порой 17 кубов леса = 16 тоннам.... у урала в заводской комплектации, как и у любого вездехода, грузоподъемность 7 тонн ...

у него обыкновенный кузов, с прицепом. по умолчанию грузоподьемность 7т. прицеп 10, после переделки 12-15 кузов, прицеп не знаю. пониженную почти никогда не включает
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
9mm0196
сообщение 3.9.2014, 22:28
Сообщение #5


Профи


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 779
Регистрация: 12.3.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 17 797
Спасибо сказали: 177
Ваш автомобиль: субару, spark, урал, маз
Реальное имя: Алексей



кстати ещё одна причина малой грузоподъемности - шины с регулируемым даблением (высокие) , при нормаслойности 14слоев задняя резина "уменается" и начинает работать только передний мост , как следствие низкая надёжность данного узла (переднего моста) ..
хотя на тяговых мостах , в принципе, не особо страшно , да и на скоростных мостах урал 15 тонн "на себе" не повезёт однозначно... в прочем да и на тяговых не особо верится что поедет с 15 тоннами , но раз говорите что может - верю smile.gif

я поставил на заднюю тележку резину с грейдера (рисунок типа "клюшка") 20нс... весьма доволен , она намного крепче , меньше трётся , меньше зацеп на гружёной машине и как следствие более равномерное распределение крутящего момента... в плнах поставить китайскую резину либо зарубежные аналоги ои25 - goodyear/michelin. Китайская более предпочтительна в плане соотношения цена-качество.

Сообщение отредактировал 9mm0196 - 3.9.2014, 22:34
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЛИС-67
сообщение 10.9.2014, 12:14
Сообщение #6


Эксперт


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 359
Регистрация: 20.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СМОЛЕНСК
Пользователь №: 21 065
Спасибо сказали: 171
Ваш автомобиль: UAZ HUNTER
Реальное имя: Серый



реально в армии на камазе 43105,1984 года по 11 тонн возил,туговатенько но до пониженной не доходило
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lihanovich
сообщение 10.9.2014, 13:26
Сообщение #7


Эксперт


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 497
Регистрация: 10.11.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Холм-Жирковский-Смоленск
Пользователь №: 13 246
Спасибо сказали: 210
Ваш автомобиль: SKODA OKTAVIA
Ваш мото: irbis ttr250
Реальное имя: Vitalya



https://vk.com/lihanovich?z=photo7643343_32...2Fphotos7643343
прет нормально. по прямой 50-70 км если дорожное покрытие позволяет. до пониженной не доходит
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kraz6x6
сообщение 10.9.2014, 15:10
Сообщение #8


Эксперт


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 17.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: РОССИЯ
Пользователь №: 25 204
Спасибо сказали: 180
Ваш автомобиль: КраЗ-255Б,КАРТ(картинг),ГАЗ-21К, SKODA OCTAVIA, ГАЗ 63, ЛуаЗ-969М, Т-40A
Ваш мото: Днепр,МУРАВЕЙ
Реальное имя: Алексей



Приезжай ко мне на кордон в лесу . Прикинемся УРАЛ 4320 vs КраЗ 255 .

З.Ы. Ну а потом в баню )))))

З.Ы.Ы. Хотя теперь это уже сложно назвать баней)))

З.Ы.Ы.Ы. У знакомого есть вертолет с видео камерой.Только сегодня предлагал поснимать бездорожье.

Сообщение отредактировал kraz6x6 - 10.9.2014, 15:12
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
9mm0196
сообщение 4.10.2014, 19:54
Сообщение #9


Профи


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 779
Регистрация: 12.3.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 17 797
Спасибо сказали: 177
Ваш автомобиль: субару, spark, урал, маз
Реальное имя: Алексей



у меня зад сильно лёгкий ) без прицепа буксует сразу ))) а с прицепом сильно муторно по бездорожью ради развлекухи ездить smile.gif
а куда ехать то ? smile.gif и когда
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kraz6x6
сообщение 4.10.2014, 21:38
Сообщение #10


Эксперт


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 17.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: РОССИЯ
Пользователь №: 25 204
Спасибо сказали: 180
Ваш автомобиль: КраЗ-255Б,КАРТ(картинг),ГАЗ-21К, SKODA OCTAVIA, ГАЗ 63, ЛуаЗ-969М, Т-40A
Ваш мото: Днепр,МУРАВЕЙ
Реальное имя: Алексей



Цитата(9mm0196 @ 4.10.2014, 20:54) *
у меня зад сильно лёгкий ) без прицепа буксует сразу ))) а с прицепом сильно муторно по бездорожью ради развлекухи ездить smile.gif
а куда ехать то ? smile.gif и когда


в районе Гусино.ну а когда-так я всегда свободен для добрых дел!

З.Ы. Лебедка в порядке,шпильки заменил.ГОТОВ.

З.Ы.Ы. Может еще кто есть класса Урал-КраЗ- Газ 66 ?
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
9mm0196
сообщение 7.10.2014, 23:58
Сообщение #11


Профи


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 779
Регистрация: 12.3.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 17 797
Спасибо сказали: 177
Ваш автомобиль: субару, spark, урал, маз
Реальное имя: Алексей



можно былоб через недельку - две
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту тему Открыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 19:44

Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов
Политика в отношении обработки персональных данных