IPB
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила этого форума Правила данного раздела
80 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> 

Так "стучать" или каждому по заслугам

, ваше мнение?
Так "стучать" или каждому по заслугам
Как вы относитесь к сабжу?
Положительно [ 313 ] ** [63.88%]
Отрицательно [ 177 ] ** [36.12%]
Всего голосов: 491
Гости не могут голосовать 
First
сообщение 30.10.2011, 10:09
Сообщение #1


Старожил


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 7 707
Регистрация: 19.10.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 10 764
Спасибо сказали: 3840
Ваш автомобиль: LR RR
СПУ-4Л-ДУ 230

Реальное имя: Алексей



Собственно хотел бы затронуть тему нарушений ПДД другими водителями, невольным свидителем которых явился ваш видеорегистратор, фотоаппарат и тд.
Сразу хочу оговорится речь идет о "условно тяжких" нарушениях, наказание за которые подразумевает крупный денежный штраф, либо лишение права управления.

«Мы обращаемся к Вам с просьбой проявить активную гражданскую позицию. Не оставляйте без внимания грубые нарушения Правил дорожного движения! Фиксируйте такие факты на фотоаппараты, видеокамеры мобильных телефонов, автомобильные видеорегистраторы. Присылайте имеющиеся у вас материалы на сайт Госавтоинспекции. Реализуйте Ваше право инициировать возбуждение дела об административном правонарушении, предоставленное Кодексом РФ об административных правонарушениях (ст. 28.1) »
С таким обращением выступила ГИБДД Санкт-Петербурга.

И вот такая практика докатились до нашего города. На смоленском автофоруме открылась приемная ГИБДД, в которой существует специальный раздел, в котором можно сообщить о нарушениях ПДД водителями.

Но так уж вышло исторически что долгое время донос в России считался одним из самых страшных грехов. Из поколения в поколение передавались истории о стукачах сталинских времен, да и в послесталинском СССР можно было запросто лишиться работы, карьеры и семьи после какой-нибудь анонимки, отправленной в Горсовет или профсоюзную организацию. (фразу украл)

С другой стороны, водители устали от беспредела на дорогах, а иного способа наказать нарушителя в рамках закона нет возможности.

http://www.youtube.com/watch?v=IvqaPrZ3EVY
Мнения людей тоже разделились.

И вот хотелось бы услышать мнение многоуважаемых форумчан и форумчанок, так что это поступок не заслуживающий уважения или активная гражданская позиция и ничего плохого в этом нет, а даже наоборот?

Добавлено по просьбе Андрея

Цитата(Андрей @ 30.10.2011, 11:58) *
Исключитеьно для противников данной меры: если вы зафиксируете нарушение ПДД автомобилем ДПС, или машиной администрации, или обычной машиной, где за рулем будет человек в погонах, вы будите оставаться верны своему принципу или?


Сообщение отредактировал First - 30.10.2011, 18:40
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
_1313
сообщение 30.10.2011, 10:16
Сообщение #2


Былдо


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 2 903
Регистрация: 7.4.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 14 560
Спасибо сказали: 2944
Ваш автомобиль: xthysq
Реальное имя: _



русский народ любит перегибать палку, думаю, что почуяв даже какую-то мнимую "власть" начнут появляться бэтманы, которым есть не давай, а дай кого-нить снять и отправить в гаи, соответственно начнется мордобой, погони по встречке и т.д. имхо, в принципе, хорошая идея превратится с нашим менталитетом в цирк.


З.Ы.:
http://www.youtube.com/watch?v=OmKMQ8hwSbE
вот например, одни дебилы возомнив себя милицией полицией, нарушая все пдд помчались, за другими дурачками, которые переиграли в нид фо спид.
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей
сообщение 30.10.2011, 10:39
Сообщение #3


Старожил


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 2 375
Регистрация: 8.3.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск
Пользователь №: 3 326
Спасибо сказали: 364
Ваш автомобиль: ГАЗ 31105(Chrysler 2.4L)
Great Wall H3 new (turbo)
Реальное имя: Андрюха



[sarkazm_mode_ON]Все мы на автофоруме, конечно, белые и пушистые и правила никогда не нарушаем, поэтому описанная инициатива априори зло, направленная на разложение нравственности населения и побуждения низменных чувств у наших сограждан smile.gif[sarcazm_mode_OFF]
Теперь серьезно. Выбрал пункт "положительное", потому как ПДД у нас соблюдаются только если в зоне прямой видимости есть человек с полосатой палкой и машина с красно-синими мигалками. А оттого на дорогах бардак, такой что "Вести с дорог" читать страшно. Считаю, если предложенная мера, хоть на 1%, хоть на 0,1% поможет улучшить ситуацию на дорогах и охладить некоторые горячие головы, то она должна существовать.
В тоже время согласен с retseJем, может все как всегда получиться через (_0_) Время расставит все точки над i
ЗЫ: интересно, что йа писать буду, когда меня прав лишат по этой теме tease.gif
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DimTs
сообщение 30.10.2011, 10:41
Сообщение #4


Старожил


Группа: Модераторы
Сообщений: 8 307
Регистрация: 12.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск
Пользователь №: 383
Спасибо сказали: 1542
Реальное имя: Д.А.



"Стучать" - это от зависти на соседа, коллегу, начальника. Нарушение ПДД создает угрозу чужому имуществу и, зачастую, здоровью да и жизни. Так почему это надо прощать? Или сегодня пронесло - ну и хорошо? А потом скулить как плохо у нас на дорогах. Нашего человека может остановить только страх неминуемого наказания. Некоторых, пока еще, общественное осуждение. Типа - "козел ты, Вася. Чуть человека на переходе не сбил". Приравнивать сообщение о правонарушении к стукачеству идет от приблатненной шпаны. Опять же из-за боязни наказания. Как любят пИсать местные болтологи - "начни с себя".
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tigeran
сообщение 30.10.2011, 10:52
Сообщение #5


Спортсмен/анонимный алкоголик


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 15 580
Регистрация: 15.9.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск
Пользователь №: 10 403
Спасибо сказали: 14981
Команда СЧ: Нэту((
Ваш автомобиль: Красное жЫгули

Реальное имя: Олег



Так можно и адрес открыть для анонимных доносов, как раньше было. Открыть лагеря и урановые рудники((
Против!
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
МарселЪ
сообщение 30.10.2011, 10:54
Сообщение #6


Police nationale


Группа: Модераторы
Сообщений: 7 434
Регистрация: 28.1.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Бескудники
Пользователь №: 7 113
Спасибо сказали: 3461
Ваш автомобиль: 204
Реальное имя: Сергей



Соглашусь с Дмитрием.
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kostya
сообщение 30.10.2011, 11:03
Сообщение #7


Старожил


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 6 215
Регистрация: 10.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Smolensk
Пользователь №: 551
Спасибо сказали: 1953



Цитата(Андрей @ 30.10.2011, 11:39) *
Все мы на автофоруме, конечно, белые и пушистые и правила никогда не нарушаем, поэтому описанная инициатива априори зло, направленная на разложение нравственности населения и побуждения низменных чувств у наших сограждан

Это русско-ментальная псевдочесть уже в одном месте. Лично мне не западло указать на нарушителя, также, как и не буду писать кипятком, если кто-то укажет на меня.
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
МарселЪ
сообщение 30.10.2011, 11:05
Сообщение #8


Police nationale


Группа: Модераторы
Сообщений: 7 434
Регистрация: 28.1.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Бескудники
Пользователь №: 7 113
Спасибо сказали: 3461
Ваш автомобиль: 204
Реальное имя: Сергей



вы определитесь, по понятиям хотите или по закону? (с)

в первом случае будете выть о беспределе и о том что закон не для всех, во втором что сталин вернулся и в лагеря всех отправят за переход дороги в неположенном месте.
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kostya
сообщение 30.10.2011, 11:11
Сообщение #9


Старожил


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 6 215
Регистрация: 10.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Smolensk
Пользователь №: 551
Спасибо сказали: 1953



Цитата(mikle @ 30.10.2011, 12:08) *
В курсе, что на демократическом Западе все стучат друг на друга с неимоверной силой?

Сам термин "стучать"- чисто русский, точнее смысл в него вкладываемый.
Если человек старается соблюдать закон, его нормальное желание - чтобы это делали и другие. Общество должно само себя регулировать, государство - всего лишь инструмент.
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tomb
сообщение 30.10.2011, 11:24
Сообщение #10


Нравится!


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 2 609
Регистрация: 17.7.2008
Вставить ник
Цитата
Из: У ледового дворца
Пользователь №: 10 213
Спасибо сказали: 335
Ваш автомобиль: Volkswagen polo

Реальное имя: Игорь



Думаю стоит сотрудничать с ГИБДД. Когда я знаю что машина сзади возможно с регистратором и может "настучать", то я лишний раз подумаю перед тем как нарушить
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
НИКОЛАИЧ
сообщение 30.10.2011, 12:00
Сообщение #11


чиста гипатытичиски....


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 7 836
Регистрация: 27.8.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Дно
Пользователь №: 10 336
Спасибо сказали: 955
Ваш автомобиль: fMondeo III

Реальное имя: Андрей Николаевич :)



с большим удовольствием "стукану" ... как тока регистратор куплю....
ибо некуй! слишком много развелось "сильно умных" и наглых дятлооленей
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sigeros
сообщение 30.10.2011, 12:04
Сообщение #12


Наблюдатель


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 7 322
Регистрация: 6.4.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 8 285
Спасибо сказали: 723
Реальное имя: Виктор



Однозначно сдавать серьёзных нарушителей в гаи..а также сдавать тех кто уехал, попортив чужое авто, его хозяину.
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yarvis
сообщение 30.10.2011, 12:08
Сообщение #13


Мега Профи


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 862
Регистрация: 3.8.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 10 261
Спасибо сказали: 13
Ваш автомобиль: x666ke67
Реальное имя: Антон



Кто внимательно смотрел ролик?
При выезде на встречку у 14 видны номера 598, на светофоре автор ролика называет номер 399, причем дважды. а в конце у нарушителя видны 598.

По теме, если рассмотреть выезд на встречную, то, например, человек слегка зацепил сплошную колесом - всякое в жизни бывает, имхо не стоит никуда сообщать. А вот намеренный выезд (а это всегда очень хорошо видно со стороны) - можно и сообщить куда следует. Пройдет время, и знание того, что "сосед" по ряду за тобой следит должно стимулировать соблюдение ПДД.
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dim414
сообщение 30.10.2011, 12:21
Сообщение #14


Старожил


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 7 654
Регистрация: 6.9.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск
Пользователь №: 10 360
Спасибо сказали: 2999
Ваш автомобиль:
АМО Ф-15
ИС-4
Реальное имя: Дмитрий



Цитата(DimTs @ 30.10.2011, 11:41) *
"Стучать" - это от зависти на соседа, коллегу, начальника. Нарушение ПДД создает угрозу чужому имуществу и, зачастую, здоровью да и жизни. Так почему это надо прощать? Или сегодня пронесло - ну и хорошо? А потом скулить как плохо у нас на дорогах. Нашего человека может остановить только страх неминуемого наказания. Некоторых, пока еще, общественное осуждение. Типа - "козел ты, Вася. Чуть человека на переходе не сбил". Приравнивать сообщение о правонарушении к стукачеству идет от приблатненной шпаны. Опять же из-за боязни наказания. Как любят пИсать местные болтологи - "начни с себя".

Что то мне подсказывает, что у нас это будет называться именно "стучать". Поясню, кажется мне, что наш, русский менталитет подразумевает у народа полную вседозволенность. Даже тема на форуме отдельная есть, народ больше замечает нарушения ПДД именно машинами администрации, ГАИ и просто машин с "блатными" номерами, которые естественно могут позволить себе более развязанное поведение на дороге, а простые обыватели тоже так хотят, но боятся...
Я против
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
TEQUILA
сообщение 30.10.2011, 13:06
Сообщение #15


нищеброд


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 5 683
Регистрация: 25.1.2007
Вставить ник
Цитата
Из: мкр Южный
Пользователь №: 2 784
Спасибо сказали: 1997
Ваш автомобиль: 21013 '84
Реальное имя: Сережа



Цитата(Dim414 @ 30.10.2011, 13:29) *
Расскажу ЛИЧНО тебе одну историю)))
Когда повысили штрафы за тонировку начальство ГИБ2Д заставило сотрудников выйти и выписать штрафы за нее самую именно своим сотрудникам да и еще проконтролировало, что б тонировка эта была снята немедленно.


Так и должно быть. Надоевшая фраза "начни с себя" smile.gif

По теме - я "за". Сам стараюсь не нарушать и вам того же желаю... Другой вопрос, что в нашем городе так организовано движение, что не нарушить о-о-чень тяжело
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вальдер
сообщение 30.10.2011, 13:12
Сообщение #16


Злой юрист


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 12 892
Регистрация: 6.9.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 5 901
Спасибо сказали: 11761
Реальное имя: Алексеич



Считаю, что тяжелые нарушения (движение по встречной полосе например, выезд против шерсти на одностороннее движение, вождение в состоянии алкогольного/наркотического опьянения) должны караться соответственным образом.
Соответственно, Медвед в данном случае абсолютно прав. А вот если человек например слегка нарушил рядность или случайно наехал колесом на сплошную (как Кукурузер в теме Скорпиона, он большой, из-за грузовика справа не поместился полностью в полосу), думаю можно "понять и пгостить"
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
TheBest
сообщение 30.10.2011, 13:37
Сообщение #17


Старожил


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 14 912
Регистрация: 31.7.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск
Пользователь №: 5 489
Спасибо сказали: 5633
Реальное имя: Виктор



По теме:
Я за такие сообщения, но не в горячке. Снял регистратором, на следующий день посмотрел, подумал. Такое ли страшное нарушение? Можно ли понять человека? Были ли обстоятельства, вынуждающие? Ну а если совсем уж жесть сотворилась, тогда конечно жаловаться.

P.S. Уважаемые противники, вас если обворуют, то тоже будете говорить о том, что плохо "стучать" или побежите писать заявление? wink2.gif
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
.sublime
сообщение 30.10.2011, 15:11
Сообщение #18


Бывалый


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 154
Регистрация: 11.6.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 12 135
Спасибо сказали: 16
Ваш автомобиль: ВАЗ 2114
Реальное имя: Олег



Я как прочитал, так сразу подумал, вот блин, наконец-то общество мозгами обрастает. А вось заживем хорошо, когда все будут закон соблюдать, а не только те, кто хочет его соблюдать держа себя в рамках и вынужден наблюдать безнаказанные вольности остальных.
Но второй мыслью пришло сомнение - а так ли это хорошо, если все мы станем вдруг охотниками друг на друга? Возможно конечно, что есть среди нас процент адекватных людей, способных осудить справедливо, но наряду с ними подавляющая масса народа, как только узнает о возможности собственноручного покарания, тут же примется сдавать всех налево и направо с интенсивностью прямо зависящей от собственного настроения.
Поясню на примере - когда я спешу на работу и передомной человек из ряда, едущего прямо на зеленый свет, выезжает в мою правую полосу, где стрелка зажигается на 20 секунд из 3-х минутного цикла работы светофора, меня это может в одном случае выбесить, так как я тоже опаздываю и сам я отстоял 20 минут в своей очереди, а этот умник за 2 минуты уже проехал светофор, а в другой ситуации, когда я выспался, не спешу или просто рад солнышку и птичкам с утра я иногда могу даже сдать назад, чтобы ему удобней было передомной стать, не высовываясь далеко за светофор. Ну просто потому что понимаю, что человек может спешить, может срываться сделка, рожать жена, умирать асматик без балончика, который везет торопыга. Это первый спорный вопрос - давая возможность народу закладывать друг друга, мы отнимаем у себя возможность "понять и простить" так как, повторюсь, основная масса будет сдавать особенно не думая. Но это не самое худшее, в итоге - подчинение закону полное и безоговорочное должно пойти на пользу всем, кроме тех самых "торопыг", которых обычно можно было бы пропустить, понять и не обращать внимания, а теперь.. ну понятно вобщем.
Другая, на мой взгляд более важная, сторона вопроса состоит в том, каким образом в нашем городе (я сейчас говорю именно про смоленск) организовано дорожное движение. Всем более-менее мыслящим людям отчетливро виден бардак в организации движения, а (часто, очень нагло и не прикрыто) порой и откровенные умышленно созданные препятствия на "ровном месте" в виде совершенно не поддающихся обоснованию здравым смыслом сплошных разделительных полос на участке дороги с прямой видимостью по 10км в обе стороны, запреты на повороты в определенных местах (ну из недавно наболевшего - Б. Советская), "забытые" не снятые знаки ограничения скорости после ремонта дорог и так далее. Я сам каждый день езжу из Красного Бора в город на работу утром. Дорога теперь отличная, видимость хорошая на большие расстояния, я предпочитаю утром ехать там 80-100 км/час (вместе, кстати, с потоком) и меня раздражают "блюстители закона" которые тащатся 50-55 км/час. Пока не было разметки все обгоняли этих тихоходов. Все вроде бы хорошо было. Никому обгоны не мешали. Теперь же основываясь на сочетании сумбурных знаков и новой разметки от смоленска до самого Гнездово врятли наберется и 2-х километров (в сумме) дороги, где разрешен обгон. Мой здравый смысл в данном конкретном примере расходится с требованиями знаков и дорожной разметки. Я считаю их необоснованными, маразматическими и напрямую мешающими нормальному движению на этом участве дороги. Я считаю себя вправе нарушать эти нелепые требования не в урон безопасности други участников ДД. Но если на моем пути найдется "идейный", то утром обгоняя по пути на работу трактор, через сплошную, нарисованную на основе необоснованного хотения некоего художника я лишусь прав. А это чертовски несправедливо и обидно.
Поэтому я считаю, что давать власть народу сейчас нельзя. Сначала нужно организовать дорожное движение так, чтобы оно не напоминало результат творчества шизофреника в пьяной горячке а только потом уже ужесточать контроль за исполнением принятых адекватных правил.
Как то так, больная тема просто))
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
13_th
сообщение 30.10.2011, 15:17
Сообщение #19


Профи


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 772
Регистрация: 22.3.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск
Пользователь №: 461
Спасибо сказали: 338
Ваш автомобиль: Audi AG
Реальное имя: Андрей



Против однозначно. Как говорится: "Не судите, да не судимы будете". Вообще, надо и ОСАГО упростить, беесмысленный отбор денег неизвестно куда и за что.
ИМХО.
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
endoscopist1945
сообщение 30.10.2011, 15:41
Сообщение #20


" Он теперь музыкальный критик" (c)


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 12 174
Регистрация: 6.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск
Пользователь №: 19 552
Спасибо сказали: 29252
Ваш автомобиль: +
Ваш мото: -
Реальное имя: 1945



Давайте уже отойдём от этого уркаганского понятия-"стучать"!Сообщить о свершившимся или совершаемом нарушении Закона ,будь то нарушение ПДД,ограбление,покушение на... и т.д. и т.п.-нормальный долг гражданина,для которого не всё равно,что происходит вокруг.Нам всем здесь жить,работать,ездить.Я-ЗА!
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

80 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту тему Открыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 11:48

Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов
Политика в отношении обработки персональных данных