IPB
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> 

Автономная канализация, септик

, мой опыт
ice9
сообщение 10.3.2014, 21:33
Сообщение #1


Мега Профи


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 1 041
Регистрация: 19.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск-Москва
Пользователь №: 8 543
Спасибо сказали: 231
Ваш автомобиль: FF1 универсал 2005
Реальное имя: Игорь



На форуме многие строят дома. Одним из важных вопросов становится вопрос канализации. Расскажу про свой опыт. Много букв.

На мой взгляд, надо делать полноценную канализацию, а не распространенную выгребную яму, т.е. просто яму без дна, куда сливаются все отходы из дома. Так вы не загрязните колодцы в округе, не загрязните грунтовые воды (что, к слову, как минимум административная ответственность). Да и с соседями лучше иметь хорошие отношения – ведь испортить можно не только свой колодец, но и их. Плюс правильно сделанная автономная канализация способно прослужить очень долго.

Почему я выбрал именно септик, а не какую-либо аэрационную установку (типа Топаса):
1. Энергонезависимость.
2. Необязательность постоянного использования (не надо выводить на режим работы).
3. Возможность слива большого количества воды (ванна) – в зависимости от объема септика.

Небольшая теоретическая часть. Необходимый объем септика подсчитывается исходя из суточного потребления воды. Норматив – 200 литров в сутки на человека. Возьмем семью из пяти человек, тогда суточный расход – 1 кубометр. По правилам, объем септика должен быть равным трехсуточному потреблению, т.е. в моем случае это 3 кубометра. Трехкратный суточный объем нужен для того, чтобы содержимое стоков успевало отстаиваться и перерабатываться бактериями.

После самой герметичной емкости септика должно располагаться какое-либо сооружение, в котором происходит почвенная доочистка стоков. Это может быть фильтрующий колодец, фильтрующая траншея, насыпное поле фильтрации – зависит от впитывающей способности ваших грунтов и уровня грунтовых вод на участке.

Таким образом, канализационные стоки из дома попадают в септик, там «маринуются», после чего условно очищенными попадают в сооружение почвенной фильтрации, где все уходят в грунт, в котором происходит почвенная доочистка.

Вот схема моего септика:
Прикрепленное изображение


Исходя из предложений на тот период, когда я озадачился этим вопросом, была выбран и куплен в Москве септик Танк-3. Перевозил сам на прицепе.

По нормативам, септик должен располагаться не менее чем в пяти метрах от дома. Поэтому экскаватором примерно на таком расстоянии была вырыта яма под размер моего Танка. Каждый производитель септика в инструкции описывает свои особенности монтажа. В моем случае Танк было необходимо засыпать не землей, а песчано-цементной смесью (5:1) толщиной не менее 20 см. Это предотвращает септик как от всплытия (при сезонном повышении уровня грунтовых вод – УГВ), так и от весеннего пучения грунта.
Соответственно, яму вырыли, с помощью нанятых рабочих Танк туда загрузили и обсыпали смесью. Тут надо сказать, что смесь гораздо легче и быстрее мешать электрической бетономешалкой, чем лопатой. Жаль, я не сразу это понял smile.gif. Поэтому сначала помучались, а потом резко ускорились.

Поверх септика уложил утеплитель (ЭППС) и засыпал грунтом.
Прикрепленное изображение


Дальше – фильтрующее сооружение. Провел тест на водопоглощение, подсчитал, с какой скоростью грунт впитывает воду и понял, какая фильтрующая площадь мне нужна (на основе ожидаемого суточного потребления воды). Решил делать фильтрующий колодец, т.к. показалось достаточно просто: вырыл яму, вставил бетонные кольца.

В итоге принял решение делать 3 фильтрующих колодца. Вырыли 3 ямы глубиной по три метра. Вообще это много, обычно ограничиваются одним, иногда двумя. Но я решил сделать «про запас», чтобы очень долго об этом потом не париться.

Ямы вырыли, в них поставили бетонные кольца, по три штуки в каждую. Колодцы соединил трубами последовательно, с постепенным уклоном. Аналогично был соединен септик с первым фильтрующим колодцем.

Прикрепленное изображение


Труба от септика к первому фильтрующему колодцу

Прикрепленное изображение


В каждом колодце ниже входа в него канализационной трубы наделал перфоратором отверстий для выхода воды в грунт.
Снаружи каждый колодец был обсыпан гравием – опять же до высоты входа канализационной трубы. Это позволяет увеличить фильтрующую поверхность грунта, в который уходит сток.


Прикрепленное изображение


На гравий положил геотекстиль, сверху до уровня земли засыпал песком. Можно и грунтом, но если почва у вас глинистая, то возможно морозное пучение зимой, тогда кольца могут съехать (если они без замков), подняться и т.п. С песком такого не будет.

Прикрепленное изображение


В этом году еще планирую сделать над каждым колодцем мягкую отмостку.

Отдельно хочу сказать про траншеи. Копали мини-экскаватором, ковшом 30 см. Это маловато – слишком узко. Неудобно выравнивать дно, неудобно работать с трубами. Небольшая кривизна траншеи - и уже непросто это компенсировать люфтом в сочленениях между трубами. Поэтому лучше делать ширину от 40 см. ИМХО.

Траншею от дома до септика копал сам вручную. Она самая важная, т.к. здесь надо очень точно соблюдать уклон трубы – 2 см на метр. В моем случае эта труба залегает на небольшой глубине, поэтому она одета в утеплитель. На самом деле, насколько я понял, начитавшись форумов, проблемы промерзания быть не должно, главное – чтобы не было медленно текущей воды, типа как из капающего крана.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Еще несколько фотографий.

Выход трубы из дома:


Прикрепленное изображение


Вход в септик:

Прикрепленное изображение


Последний фильтрующий колодец, с вентиляционной трубой:

Прикрепленное изображение


Что еще общее можно сказать. Трубы использовал рыжие (серые предназначены только для внутренних работ), покупал на Досуговском. Дно траншей выравнивал песком – с утаптыванием и проливкой водой. Уклон выверял гидроуровнем. Это вообще самая большая проблема – соблюсти уклон, а соблюсти определенный уклон – проблема вдвойне. Хотя если есть лазерный уровень, то вроде все достаточно просто. Но у меня его не было smile.gif.
Удобнее всего работать с метровыми трубами, максимум - 2 метра. Хотя если вы не один, то можно попробовать и 3 метра. Но они уже тяжелые плюс если траншеи кривоваты (как было у меня), то не вариант - не влезут.

Еще надо доделать вентиляцию - вывести фановую трубу на крышу. Пока без нее, стоит воздушный клапан.

Самое главное. Бюджет. У меня вышло около 130 тысяч. Многовато. На чем можно сэкономить:
1. Рабочие. Если есть родственники/друзья, готовые переносить тяготы и невзгоды с вами – отлично. Я нанимал двух рабочих по тысяче в день каждому, в общей сложности дней на 10 – итого 20 тысяч.
2. Фильтрующие колодцы – можно было рискнуть и сделать 1 или 2. Экономия на работе работе экскаватора, на кольцах, на гравии, на песке, трубах.
3. Песок. Можно попробовать рыть более «точные» ямы, не слишком широкие, чтобы при обсыпке фильтрующих колодцев песком он не уходил в огромных количествах.
4. Рыжие трубы. Я покупал самые дорогие. Были дешевле раза в полтора, но, помяв те и те в руках, решил брать дорогие – чтобы закопать один раз и больше об этом не думать (надеюсь).
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sasha67rus
сообщение 10.3.2014, 21:50
Сообщение #2


Эксперт


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 463
Регистрация: 26.8.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Россия
Пользователь №: 10 335
Спасибо сказали: 160
Ваш автомобиль: MAYBACH
Реальное имя: Александр



раньше говно в деревне на огород кидали (выливали) рядом со своими колодцами (скважинами) и не парились ................ Переплатил рублей 50.........
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
prosto-A
сообщение 11.3.2014, 7:38
Сообщение #3


Профи


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 517
Регистрация: 16.11.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск
Пользователь №: 6 486
Спасибо сказали: 45
Ваш автомобиль: Копеечка
Реальное имя: Андрей



Классный обзор.
Последний колодец похоже в овраг выходит?
Тогда это будет работать)))

В противном случае "грунтовые воды" будут актуальней чем сам сток.
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ice9
сообщение 11.3.2014, 8:18
Сообщение #4


Мега Профи


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 1 041
Регистрация: 19.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск-Москва
Пользователь №: 8 543
Спасибо сказали: 231
Ваш автомобиль: FF1 универсал 2005
Реальное имя: Игорь



Нет, выходит не в овраг, но рядом начинается склон вниз. Вся деревня стоит на горе, поэтому с грунтовыми водами тут туго. Думаю, даже верховодки в моем случае не будет.

Вообще овраг не нужен, главное - понять, какой максимальный уровень грунтовых вод и как бежит верховодка. И в зависимости от этого строить фильтрующий колодец, траншею или еще что-то.
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Румата
сообщение 11.3.2014, 8:32
Сообщение #5


Строг, но справедлив


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 13 687
Регистрация: 4.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск
Пользователь №: 5 876
Спасибо сказали: 4655
Команда СЧ: ЛИМИТА
Ваш автомобиль: звездный ГАЗик
Реальное имя: Михаил



Спасибо за отчет. Удобно, доступно, понятно. А для меня еще и актуально. Хотя сам до сих пор думаю о раздельных стоках от унитазов и остального водосброса.
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ice9
сообщение 11.3.2014, 9:31
Сообщение #6


Мега Профи


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 1 041
Регистрация: 19.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск-Москва
Пользователь №: 8 543
Спасибо сказали: 231
Ваш автомобиль: FF1 универсал 2005
Реальное имя: Игорь



Надеюсь, форумчанам отчет чем-то сможет помочь smile.gif.

Как пишут опытные ребята на форумхаусе, смысла в разделении стоков нет, рекомендуют все лить в одну емкость. В септике все отлично "переваривается".


Спасибо сказали:
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dr. R
сообщение 11.3.2014, 9:57
Сообщение #7


Добрый Гых...


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 7 179
Регистрация: 15.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск
Пользователь №: 368
Спасибо сказали: 3519
Реальное имя: Александр



Спасибо, информацию почепнул...
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VBoR
сообщение 11.3.2014, 11:18
Сообщение #8


Чайник


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 20 419
Спасибо сказали: 28
Реальное имя: Владимир



Смысл в разделении стоков есть в том случае, если у вас в доме предполагается система очистки воды, в частности умягчение, для которого используются либо хлор, либо соль, которые в процессе промывки смываются в канализацию и очень сильно влияют на работу бактерий, при большом водопотреблении и соответсвенно частом сбросе этих реагентов септик может превратиться банально в выгребную яму.
Я у себя установил аэрационную установку типа Топаз + дренажный колодец, но про водоподготовку мне к сожалению сказали очень поздно, вся разводка каналицации в доме была уже сделана переделывать ну ни как.
Из ситуации вышел следующим образом: сделал дополнительный вывод канализации для системы водоподготовки, который врезал в канализацию после аэрационной установки, т.е. сброс ситемы водооподготовки попадает прямо в дренажный колодец.
Присоединяясь к Топикстартеру обращаю внимание всех на обязательное устройство фановой трубы.


Спасибо сказали:
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Румата
сообщение 11.3.2014, 11:24
Сообщение #9


Строг, но справедлив


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 13 687
Регистрация: 4.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск
Пользователь №: 5 876
Спасибо сказали: 4655
Команда СЧ: ЛИМИТА
Ваш автомобиль: звездный ГАЗик
Реальное имя: Михаил



Химия используется активно и при мытье посуды и при стирке и при мытье ванн, именно для того что бы химия не убивала бактерии и думаю над раздельной канализацией, вкопав три группы колец.


Спасибо сказали:
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
scream.81
сообщение 11.3.2014, 11:39
Сообщение #10


Старожил


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 3 694
Регистрация: 2.6.2008
Вставить ник
Цитата
Из: смоленск
Пользователь №: 9 488
Спасибо сказали: 1002
Команда СЧ: 4х4
Ваш автомобиль: .2131, квадрат 500Н
Реальное имя: Олег



Цитата(Румата @ 11.3.2014, 12:24) *
Химия используется активно и при мытье посуды и при стирке и при мытье ванн, именно для того что бы химия не убивала бактерии и думаю над раздельной канализацией, вкопав три группы колец.

Миш просто набрал в поиские..почитал..вроде как есть бактерии и т.д. стойкие к бытовой химии..знакомый подобными пользуется..ну и самая главная очистка города на Краснофлосткой..бывал там..чо только не приплывает)))..но "жрут" жи ..последний бассейн вода очень прозрачная и не пахннет pardon.gif
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VBoR
сообщение 11.3.2014, 11:57
Сообщение #11


Чайник


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 20 419
Спасибо сказали: 28
Реальное имя: Владимир



Цитата(Румата @ 11.3.2014, 11:24) *
Химия используется активно и при мытье посуды и при стирке и при мытье ванн, именно для того что бы химия не убивала бактерии и думаю над раздельной канализацией, вкопав три группы колец.


Михайл! Есть химия допустимая для использования (стоит правда дороже), но в любом случае с малым количеством химии септики вполне успешно справляются, а вот система водоподготовки за одну промывку может сбрасывать залпом от 500 до 1000 литров этой гадости.

По поводу раздельной канализации, считаю, что достаточным было бы отдельно собрать умывальник, ванна, душевая, п. моечная и стиральная машины и это все отправить сразу в последний т.е. дренажный колодец т.к. перерабатывать там нечего.
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Румата
сообщение 11.3.2014, 12:20
Сообщение #12


Строг, но справедлив


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 13 687
Регистрация: 4.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск
Пользователь №: 5 876
Спасибо сказали: 4655
Команда СЧ: ЛИМИТА
Ваш автомобиль: звездный ГАЗик
Реальное имя: Михаил



Цитата(VBoR @ 11.3.2014, 12:57) *
Михайл! Есть химия допустимая для использования (стоит правда дороже), но в любом случае с малым количеством химии септики вполне успешно справляются, а вот система водоподготовки за одну промывку может сбрасывать залпом от 500 до 1000 литров этой гадости.

По поводу раздельной канализации, считаю, что достаточным было бы отдельно собрать умывальник, ванна, душевая, п. моечная и стиральная машины и это все отправить сразу в последний т.е. дренажный колодец т.к. перерабатывать там нечего.


У меня кругом глина, дренировать некуда. Поэтому и думал одно кольцо для фекалек и бактерек, следующее для стоков, и третье, небольшое "как бэ" дренажное, то есть из которого водица после отстоя по трубе уходила бы в овраг. Все три кольца, естественно соеденины.

ЗЫ: Про химостойких осообей бактерий не слыхал. Если есть такие, то проще по той же схеме, но не разделяя стоки.
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ice9
сообщение 11.3.2014, 12:44
Сообщение #13


Мега Профи


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 1 041
Регистрация: 19.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск-Москва
Пользователь №: 8 543
Спасибо сказали: 231
Ваш автомобиль: FF1 универсал 2005
Реальное имя: Игорь



Насчет септика и химии. Септику на химию пофиг - можно, как и в обычной квартире, использовать всякие чистящие средства и т.п. Именно септику. А вот если ставить аэрационную установку (АУ) типа Топаса - то сразу появляются ограничения, потому что его работа очень сильно зависит от бактерий, для которых там созданы специальные условия (всякие щетки/ершики, на которых они живут, постоянная аэрация воды и т.п.). Ну и плюс объем АУ не такой большой, как септика. Поэтому, если смыть туда какой-нибудь доместос, его концентрация будет больше, чем если тот же слив сделать в септик. В итоге бактерии помирают и привет, установка снова должа выходить на рабочий режим.

Насчет бактерий, которые добавляют в септик (стойких к химии и т.п.). Гуру форумхаса предостерегают от добавления всего этого в септик, т.к. бактерий, живущих в отходах нашей жизнедеятельности, хватает и больше не надо. И самое главное (на мой взгляд) - при добавлении таких бактерий в септик они начинают все бурно поедать, в воде появляется ил и взвесь, которые выходят из септика, попадают в дренажный колодец и "забивают" грунт вокруг него. Т.е. дренажный колодец от этого очень быстро заиливается и все, надо строить новый (ну либо доставать и промывать засыпку, если делали с наполнителем).

А вот система водоподготовки для септика страшна не химией, а объемом выбрасываемой воды - 1000 литров может выдержать только очень большой септик, а в мелком будет схема, как с бактериями: большой объем спущенной воды вынесет содержимое септика в фильтрующий колодец и тот заилится нафиг (ну может не сразу, но после нескольких таких экзекуций точно).

Сообщение отредактировал ice9 - 11.3.2014, 12:47


Спасибо сказали:
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
МарселЪ
сообщение 11.3.2014, 13:26
Сообщение #14


Police nationale


Группа: Модераторы
Сообщений: 7 434
Регистрация: 28.1.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Бескудники
Пользователь №: 7 113
Спасибо сказали: 3461
Ваш автомобиль: 204
Реальное имя: Сергей



Цитата(sasha67rus @ 10.3.2014, 22:50) *
раньше говно в деревне на огород кидали (выливали) рядом со своими колодцами (скважинами) и не парились ................ Переплатил рублей 50.........


раньше стиральные машинки и посудомойки не подключали к канализации))))
а так то да, можно поливать фэйри огород, хозяин барин pardon.gif
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
prosto-A
сообщение 11.3.2014, 13:35
Сообщение #15


Профи


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 517
Регистрация: 16.11.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск
Пользователь №: 6 486
Спасибо сказали: 45
Ваш автомобиль: Копеечка
Реальное имя: Андрей



Может кто подскажет, где химию можно прикупить?
И ценник???
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Big_Stick
сообщение 11.3.2014, 17:30
Сообщение #16


Старожил


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 3 622
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 609
Спасибо сказали: 2328



Взято отсюда:

"...Стандартная откачка осадка предусмотренна один раз в год (осадок имеет свойство прессоваться).
Или при регулярном использовании бактерий разлагающих осадок можно не откачивать септик 5-8 лет (осадок не прессуется). "

"1 раз в год откачка образовавщегося осадка подразделением спецтехники (ассенизаторской машиной),..."

Проедут асенизаторы до танка и всех трех колодцев?
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ice9
сообщение 11.3.2014, 20:51
Сообщение #17


Мега Профи


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 1 041
Регистрация: 19.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск-Москва
Пользователь №: 8 543
Спасибо сказали: 231
Ваш автомобиль: FF1 универсал 2005
Реальное имя: Игорь



Осадок образуется и остается только в септике (в Танке в моем случае), оттуда его откачивают где-то раз в год. В фильтрующих колодцах осадка нет.

Да моего Танка машина доедет, конечно smile.gif. Эту возможность надо закладывать, когда выбираешь, куда закапывать емкость.
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Big_Stick
сообщение 11.3.2014, 21:15
Сообщение #18


Старожил


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 3 622
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 609
Спасибо сказали: 2328



QUOTE(ice9 @ 11.3.2014, 20:51) *
... В фильтрующих колодцах осадка нет. ...

Значит они и не фильтруют ничего!
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ice9
сообщение 11.3.2014, 22:31
Сообщение #19


Мега Профи


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 1 041
Регистрация: 19.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск-Москва
Пользователь №: 8 543
Спасибо сказали: 231
Ваш автомобиль: FF1 универсал 2005
Реальное имя: Игорь



Имеется в виду, что в септике остаются все твердые осадки. А фильтрующие колодцы фильтруют остатки веществ, которые растворены в воде. Тут уже почвенные бактерии доедают то, что не успели съесть бактерии из септика. Подробнее можно почитать в инете по сочетанию "почвенная фильтрация".
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
smoljashka
сообщение 12.3.2014, 0:42
Сообщение #20


Мега Профи


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 1 184
Регистрация: 1.8.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 12 526
Спасибо сказали: 954
Ваш автомобиль: Путешествие!
Реальное имя: Сергей



Цитата(prosto-A @ 11.3.2014, 14:35) *
Может кто подскажет, где химию можно прикупить?
И ценник???

Если ты имеешь в виду эко-средства для мытья посуды и стирки, безопасные для септиков, то, например, здесь: http://www.smolbio.ru/index.php?alltovar=45
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

10 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту тему Открыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 6:52

Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов
Политика в отношении обработки персональных данных