IPB
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> 

Регистрация радиостанции!

, и получение позывного
Прибамбас
сообщение 7.12.2014, 19:25
Сообщение #21


Эксперт


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 338
Регистрация: 3.6.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск
Пользователь №: 4 641
Спасибо сказали: 8
Команда СЧ: нет
Ваш автомобиль: Кошак белой масти
Реальное имя: Андрей



Доброго времени суток! Я так понимаю, что позывной, поучавшийся в 2008 году для СВ-рации уже недействителен, и для связи на УКВ придется получать 4 категорию и новый позывной?
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Koban83
сообщение 7.12.2014, 21:53
Сообщение #22


Мега Профи


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 1 039
Регистрация: 3.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: смоленск
Пользователь №: 12 060
Спасибо сказали: 171
Команда СЧ: жэка гад
Ваш автомобиль: шевроле авео, нива 2121
Реальное имя: сергей



а вобще её надо регистрировать? а то я так езжу, так сказать до первого)))
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nikolas174
сообщение 8.12.2014, 18:00
Сообщение #23


Эксперт


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 13.9.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 16 109
Спасибо сказали: 50
Реальное имя: Николай



CB сейчас не регистрируют.
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Прибамбас
сообщение 9.12.2014, 10:45
Сообщение #24


Эксперт


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 338
Регистрация: 3.6.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск
Пользователь №: 4 641
Спасибо сказали: 8
Команда СЧ: нет
Ваш автомобиль: Кошак белой масти
Реальное имя: Андрей



Дублирую свой вопрос.
Имеется позывной, полученный в 2008 году для работы на СВ радиостанции.
Имеет формат отличный от радиолюбительского позывного, вида 3Lхххх, где х - цифра.
Кто-нибудь уже скажите мне, что он не подходит для связи на УКВ и регистрации носимой УКВ радиостанции и я пойду спокойно готовиться на 4 категорию.
С уважением.
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nikolas174
сообщение 9.12.2014, 10:55
Сообщение #25


Эксперт


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 13.9.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 16 109
Спасибо сказали: 50
Реальное имя: Николай



Цитата(Прибамбас @ 9.12.2014, 11:45) *
Дублирую свой вопрос.
Имеется позывной, полученный в 2008 году для работы на СВ радиостанции.
Имеет формат отличный от радиолюбительского позывного, вида 3Lхххх, где х - цифра.
Кто-нибудь уже скажите мне, что он не подходит для связи на УКВ и регистрации носимой УКВ радиостанции и я пойду спокойно готовиться на 4 категорию.
С уважением.

Не подходит,нужна 4 категория.


Спасибо сказали:
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alone43
сообщение 9.12.2014, 11:01
Сообщение #26


Бывалый


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 8.10.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Киселевка
Пользователь №: 6 215
Спасибо сказали: 40
Ваш автомобиль: KIA Sorento 2003 3,5 АКП
Реальное имя: Игорь



Цитата(Прибамбас @ 9.12.2014, 10:45) *
Дублирую свой вопрос.
Имеется позывной, полученный в 2008 году для работы на СВ радиостанции.
Имеет формат отличный от радиолюбительского позывного, вида 3Lхххх, где х - цифра.
Кто-нибудь уже скажите мне, что он не подходит для связи на УКВ и регистрации носимой УКВ радиостанции и я пойду спокойно готовиться на 4 категорию.
С уважением.

Не подходит. Готовся....
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Прибамбас
сообщение 9.12.2014, 16:45
Сообщение #27


Эксперт


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 338
Регистрация: 3.6.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск
Пользователь №: 4 641
Спасибо сказали: 8
Команда СЧ: нет
Ваш автомобиль: Кошак белой масти
Реальное имя: Андрей



Цитата(nikolas174 @ 9.12.2014, 10:55) *
Не подходит,нужна 4 категория.


Вот. Спасибо тебе, добрый человек!

*Ушол читать билеты
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
FFX
сообщение 10.12.2014, 3:11
Сообщение #28


Старожил


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 3 082
Регистрация: 11.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск
Пользователь №: 16 701
Спасибо сказали: 515
Ваш автомобиль: Малютка-Патриот и лифтованный Акцентище
Реальное имя: Станислав



А речь о двойке?
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Прибамбас
сообщение 10.12.2014, 15:56
Сообщение #29


Эксперт


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 338
Регистрация: 3.6.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск
Пользователь №: 4 641
Спасибо сказали: 8
Команда СЧ: нет
Ваш автомобиль: Кошак белой масти
Реальное имя: Андрей



Цитата(FFX @ 10.12.2014, 3:11) *
А речь о двойке?


Речь о двойке и 70 см
VX-6R
там два диапазона, 144 и 430
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
FFX
сообщение 10.12.2014, 21:22
Сообщение #30


Старожил


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 3 082
Регистрация: 11.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск
Пользователь №: 16 701
Спасибо сказали: 515
Ваш автомобиль: Малютка-Патриот и лифтованный Акцентище
Реальное имя: Станислав



Цель, все-же, радиолюбительство в традиционном смысле или использование рации в утилитарных целях (в колонне, в лесу, на охоте)? Ничего крамольного советовать не хочу, но ради второго я б не парился. Мощности маленькие, антеннки короткие.
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Прибамбас
сообщение 12.12.2014, 11:05
Сообщение #31


Эксперт


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 338
Регистрация: 3.6.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск
Пользователь №: 4 641
Спасибо сказали: 8
Команда СЧ: нет
Ваш автомобиль: Кошак белой масти
Реальное имя: Андрей



Цитата(FFX @ 10.12.2014, 21:22) *
Цель, все-же, радиолюбительство в традиционном смысле или использование рации в утилитарных целях (в колонне, в лесу, на охоте)? Ничего крамольного советовать не хочу, но ради второго я б не парился. Мощности маленькие, антеннки короткие.


Ну как-то хочется прикрыть пятую точку на случай, например, общения с ПО. НА радиосканере том же куча ужастиков по поводу изъятых раций, а штука дорогая, жалко.


Спасибо сказали:
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
FFX
сообщение 13.12.2014, 2:58
Сообщение #32


Старожил


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 3 082
Регистрация: 11.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск
Пользователь №: 16 701
Спасибо сказали: 515
Ваш автомобиль: Малютка-Патриот и лифтованный Акцентище
Реальное имя: Станислав



На Сканере и не того напишут, как и в сети в целом. Доля истины, конечно есть. Произвол и неумение отстоять свои права присутствуют в разных регионах РФ в большей или меньшей степени.
Тоже ж надо понимать, что ни китайский Баофенг, ни японский Ёсу не являются товарами запрещенного или ограниченного оборота. Пошел и купил в магазине, даже возраст и гражданство не спросили. Что я буду слушать с помощью РЭС? "Европу+" и фанариком пользоваться.
Шифрование/дешифрование - да, правонарушение. Но если какие-то службы работают открыто, это их проблемы. А вот если я помехи начну создавать или транслировать их сообщения на всю Ивановскую, проблемы могут возникнуть у меня. Опять же, если начну работать в эфире на р/л участках не имея позывной - правонарушение. Но факт правонарушения должен быть и его надо доказать. РЧЦ и РКН все эти радиолюбители и их копошение фиолетово. Хотя бы в том плане, что никакого активного мониторинга по своей инициативе они не проводят. Только по заявлениям. Опять же в разумных пределах, напр. не допуская мощных помех на служебных участках. Но и на это должен поступить сигнал. Но я надеюсь мы говорим об адекватном владении р/с и поведении. Здесь не школа радиохулиганства.

К слову, у меня машина по автомобильным меркам нашпигована достаточно плотно (КВ/УКВ трансивер, усилитель). Три антенны на крыше, 2-3 портативки всегда в салоне болтаются. С четвертью на си-би на крыше (2,75 м) пару лет катался. Лет за 6 сотрудники интересовались лишь несколько раз, цитирую дословно:
1. "А правда, что если штыря коснуться в момент передачи, руку щипать будет?" (во время какого-то рейда)
2. "А нафига тебе столько?" (где-то на пустынной дороге, не то под Вязьмой, не то под Тёмкино. От безделья)
3. "Знакомый радист рассказал, что может с космонавтами общаться. Врет?"
4. "Нас тоже слушаешь?"
5. "А разрешение есть?... Точно есть?" (В Брянске из мимо проезжающей машины ДПС. На тот момент только-только свидетельства сибишные отменили).

В последние годы даже скромного интереса к себе по этому поводу не замечаю.

Небольшое отвлечение.
Надо немного представлять структуру нашего нормотворчества и правоохранительного надзора. В последнее время это все более явно заметно. Законодательной, а далее и исполнительной власти до определенных пор до множества явлений и событий нет практически никакого дела. Примерно как факт наличия снега зимой. Происходит это до тех пор, покуда событие не становится резонансным, скажем: многодневная пробка под Тверью. Поднимается общественность и СМИ, законодатели и ведомственные органы. Под это выпускается закон, ужесточается контроль. И даже объездные дороги начинают строить. За отсутствие буквы "Ш", говорят, начали карать. Посмотришь, и прям зимнюю резину покупать не хочется (ну раз с непереобутых, т.е. потенциальных инициаторов ДТП спроса нет). Тоже самое со спайсами происходит, с визитом Путина на АЗС. Сейчас вот котам в продуктовые магазины аэропортов законодательно запретят вход. Это все более походит на инцидентное право в США. Я не говорю, что это хорошо или плохо. Просто так сложилось.
Есть предметы, по которым регулирование уже давно сформировалось. Таким, как например ножи. Есть толщина, длина, ограничитель, кровосток - холодное оружие. Нет - значит колбасу резать. То, что и вторым убить можно - дело десятое. Кирпичом тоже можно, но это прежде всего стройматериал.
Так вот рация в нынешнее время как раз и не относится к сфере прямых и активных интересов. В законе прописаны основные понятия, но они касаются негативных действий, а не потенциала, функционала, характеристик. Сколько это будет продолжаться? Может навсегда, а может и возьмутся.
Было время, когда и за владельцами сотовых гонялись. Кстати, кто помнит, тогда таковым час бесплатной стоянки на Колхозной площади давали. Аналогично и с си-би было. Но тогда времена другие были: необходимость "иметь свидетельство на РЭС, независимо от того, включено оно или выключено, на передаче или на приеме" было обязательным, а времена голодными для всех, в т.ч. и ГАИшников.
А сейчас ГИБ2Дшник понятие не имеет что это за антенна, что за рация, на какие диапазоны, что за таинственные мегагерцы на экране и т.п. Отчасти они осознают, что пару лет назад "малину" с какими-то рациями прикрыли. А сейчас они попросту неспособны общаться с таким пользователем. Ткнет он им в нос какой-то трехгодичной давности закон, пусть и о си-би, а они и перепроверить не знают как. А то и "Русское радио" врубит со светодиодным фонариком. Ну не на экспертизу ж такого умника тащить? Да даже если. Штраф все равно будет не тот, что с двойной сплошной. И не в их копилку. А команды сверху проверять всех радистов не поступало.
Если же просто из соображений перестраховки от любой формы произвола, то приведу множество других факторов. При которых не то, что садиться за руль, жить вообще не захочется. Отвертку могут найти, похожей на ту, которой серийные убийства совершались. Но мы ведь люди вменяемые, чтобы не жить лишь с основной заповедью "От сумы и от тюрьмы не зарекайся".

А вот получение позывного ради приобщения к радиолюбительскому братству, развитие навыков и культивирование нормальных интересов я всегда приветствую! smile.gif


Спасибо сказали:
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Прибамбас
сообщение 13.12.2014, 12:15
Сообщение #33


Эксперт


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 338
Регистрация: 3.6.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск
Пользователь №: 4 641
Спасибо сказали: 8
Команда СЧ: нет
Ваш автомобиль: Кошак белой масти
Реальное имя: Андрей



Цитата(FFX @ 13.12.2014, 2:58) *
А вот получение позывного ради приобщения к радиолюбительскому братству, развитие навыков и культивирование нормальных интересов я всегда приветствую! smile.gif



Нууу... В общем настраивал я еську и попал на 433.1 на Белугу. )))
По его наводке настроил реп на 69 канале.
А ведь еще есть реп на двойке.
И трещать на диапазоне из дома уже есть факт под вопросом без позывного. Потому как я хоть и занятой человек достаточно, но голосовое общение мне кажется более живым, чем через компьютерные мессенжеры. Может и посижу денек другой в месяц, пообщаюсь с народом ;-)
Так что Роману привет, получу позывной, буду рад влиться.
С уважением.

Сообщение отредактировал Прибамбас - 13.12.2014, 12:18
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nikolas174
сообщение 13.12.2014, 22:51
Сообщение #34


Эксперт


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 13.9.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 16 109
Спасибо сказали: 50
Реальное имя: Николай



В Реальности гораздо проще.Некоторое время назад пришли опера с ордером ,забрали все электронное,позже вернули все на что были бумаги,часть из возвращенного было выпотрошено изнутри.Баян не мой,одного знакомого коллеги.
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
FFX
сообщение 14.12.2014, 1:52
Сообщение #35


Старожил


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 3 082
Регистрация: 11.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск
Пользователь №: 16 701
Спасибо сказали: 515
Ваш автомобиль: Малютка-Патриот и лифтованный Акцентище
Реальное имя: Станислав



Цитата(Прибамбас @ 13.12.2014, 12:15) *
Нууу... В общем настраивал я еську и попал на 433.1 на Белугу. )))
По его наводке настроил реп на 69 канале.
А ведь еще есть реп на двойке.
И трещать на диапазоне из дома уже есть факт под вопросом без позывного. Потому как я хоть и занятой человек достаточно, но голосовое общение мне кажется более живым, чем через компьютерные мессенжеры. Может и посижу денек другой в месяц, пообщаюсь с народом ;-)
Так что Роману привет, получу позывной, буду рад влиться.
С уважением.

Ну на 70-ке позывной и не надо. А про мессенджеры я даже и речи не вел. Я ж не про позывной для форума или icq, а р/любительский. Парьтесь по-меньше. Раз пошла такая пьянка )))
Если я признаюсь, что репа на си-би и на 70-ке работают с завышенной мощность, что невозможно оправдать никакими свидетельствами и разрешениями. И по своей инициативе РЧЦ никаких земеров не проводит. Пользуемся и хорошо. Радиолюбительское сообщество вполне саморегулируемо в этом плане.
Все это мы проходили, пытались работать по букве закона, добиваться порядка через органы. И я был в числе инициаторов. Сотрудники понимающе кивали, держа фигу в кармане. В результате все разрешилось только неофициально и на уровне личных отношений. Нашли общий язык и помирились.
И по Белуге. Ромка до получения позывного подходил и на 2-ку. Тем более, что несколько лет подряд позывные вообще не выдавались, несмотря на желание. И люди адекватные среди опытных радистов на наши подходы в эфир без позывного относились нормально. А тот, кто выеживался как распоследний бюрократ, с тем я не хочу общаться, даже если категорию получу. Повторюсь, я об адекватном поведении. И о работе внутри города. Тот, кто за 100 км по дальности перевалил, тому уже и сам бог велел оформиться. )) Но это совсем другое оборудование, мощности, антенны, нежели через портативку. И Рома, когда экзамен сдавал, планировал по-ширше работать, чем только по городу.
А еще я лицемерия не люблю. Когда маститый радист на двойке требует неоформленного покинуть частоту, а затем тройным матерным загибом разъясняет другому своему коллеге, что тот не прав. Или когда сутками напролет на вызывной частоте музыка играет. Не просто так прикольную песенку включили, а блатняк без остановки сутки, двое, трое. Что никто ни слово не вставит, ни по мощности не передавит. Все это грубейшие нарушения р/л норм. Это все про Смоленск, если что. И поверьте, это не редкость. Можно даже пойти в ведомственный орган и написать заявление.... Результат будет не нулевой, он будет отрицательным. На вас как на идиота посмотрят. Про огромную сеть таксистских контор и рекламных вещалок на си-би, которые вообще права не имели там работать, даже расписывать не буду.
Вполне достойные в жизни и в эфире ребята, присутствующие и на форуме, не показывая пальцем, годами подходят на 145.500 без позывных. Все их знают, общаются.
Есть и другая официальных (!) категория р/л - склочники и скандалисты. Есть у вас позывной или нет, но если в немилость попадете, пребывание в эфире они вам попортят. Задора и активности им хватит. Случаев достаточно.
Короче, добро пожаловать в эфир. И Роме сами привет передайте. Живьем и без заморочек. Захочется новые горизонты открывать, можно и сдать на категорию.
Цитата(nikolas174 @ 13.12.2014, 22:51) *
В Реальности гораздо проще.Некоторое время назад пришли опера с ордером ,забрали все электронное,позже вернули все на что были бумаги,часть из возвращенного было выпотрошено изнутри.Баян не мой,одного знакомого коллеги.

Давай честнее будем. Как давно, какие опера, из-за чего пришли, по чьей инициативе? Ну не ходят же просто так по списку членов СРР, чай не железный занавес уже. Вполне поверю, что приходили. Но что надо было такое натворить, что не творилось бы у нас в эфире периодически? Либо кому надо было дорогу перейти?
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nikolas174
сообщение 14.12.2014, 9:09
Сообщение #36


Эксперт


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 13.9.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 16 109
Спасибо сказали: 50
Реальное имя: Николай



Это,конечно не про эфир,а про отношения с органами.По большому счету это была случайность.
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tranciver
сообщение 17.12.2014, 8:40
Сообщение #37


Чайник


Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 4.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск
Пользователь №: 25 766
Спасибо сказали: 4
Ваш автомобиль: Калина седан/ Катя
Реальное имя: Сергей



Досталась alan 78+. Я так понимаю ее необходимо регистрировать?
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tranciver
сообщение 17.12.2014, 8:44
Сообщение #38


Чайник


Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 4.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск
Пользователь №: 25 766
Спасибо сказали: 4
Ваш автомобиль: Калина седан/ Катя
Реальное имя: Сергей



Да, еще и без документов.
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nikolas174
сообщение 17.12.2014, 11:00
Сообщение #39


Эксперт


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 13.9.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 16 109
Спасибо сказали: 50
Реальное имя: Николай



Цитата(tranciver @ 17.12.2014, 9:40) *
Досталась alan 78+. Я так понимаю ее необходимо регистрировать?

Не надо.
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tranciver
сообщение 17.12.2014, 19:48
Сообщение #40


Чайник


Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 4.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск
Пользователь №: 25 766
Спасибо сказали: 4
Ваш автомобиль: Калина седан/ Катя
Реальное имя: Сергей



Цитата(nikolas174 @ 17.12.2014, 11:00) *
Не надо.

Спасибо. А то в сети разное пишут. Тоже уже нашел в консультанте ответ. А вот как на частоте авторадиоклуба работать? Она ведь по распределению частот выходит за рамки безлицензионной связи.
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в эту тему Открыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 6:25

Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов
Политика в отношении обработки персональных данных